Обращения на "Вы" и на "ты"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение albera » 20 мар 2014, 05:58

На сколько мне известно, you - это как раз обращение на Вы. К сожалению по памяти не помню как по-английски 'ты', это обращение редуцировалось, используется только в молитвах к Богу. И, кажется, вообще мало кто знает о нем.
В Царской России к царю было принято обращаться на 'ты'.
Было бы, действительно, проще, если бы была единая форма обращения,
по многим причинам...
Но глобально мне бы не хотелось анологичной редукции в русской речи.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение ghoststory » 20 мар 2014, 13:41

albera писал(а):К сожалению по памяти не помню как по-английски 'ты', это обращение редуцировалось, используется только в молитвах к Богу.
Thou?

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение albera » 20 мар 2014, 17:22

ghoststory писал(а): Thou?
Да.

Еще хочется заметить, что все эти 'разночтения' по поводу употреблений ты-вы
вероятно идут с принятием у нас французского этикета, поэтому иногда и возникают недоразумения с 'фамильярностью'.
По древним русским традициям было приемлемо обращение на ты /как к родному и близкому/.
А на Вы воспринималось в лучшем случае как ...отношение к непознанному, в худшем - агрессия /иду на Вы/.
Кстати сейчас это тоже никуда не делось, иногда при конфликтах люди подчеркнуто переходят на Вы.
Или на ты. Если в своих поступках отталкиваются от 'французского' этикета.
Последний раз редактировалось albera 20 мар 2014, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Xengel » 20 мар 2014, 22:44

В скандинавских странах принято обращение на "ты", хотя есть для особых случаев и "вы". Там даже 12-летний подросток может своему школьному учителю или незнакомому человеку "тыкнуть" и это будет нормой.
Лично для меня тоже проблема перехода с "вы" на "ты", я считаю это неким интимным жестом. Поэтому стараюсь не переходить эту черту самостоятельно. И даже если такая договоренность уже состоялась, все равно испытываю дискомфорт и какое-то время продолжаю общаться на "вы". А вот в свой адрес даже от незнакомых почти всегда слышу "ты".
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение ghoststory » 20 мар 2014, 23:13

albera писал(а): По древним русским традициям было приемлемо обращение на ты /как к родному и близкому/.
А на Вы воспринималось в лучшем случае как ...отношение к непознанному, в худшем - агрессия /иду на Вы/.
"Иду на вы" -- это обычное множественное число винительного падежа (= современное "иду на вас"). Эту фразу летописи приписывают новгородскому князю Святославу Игоревичу (2-я пол. Х в.), он обращал ее не к одному человеку, а к нескольким, поэтому форма множественного числа местоимения здесь сама по себе не выражает агрессии, только грамматическое значение.
В то время к собеседнику, который находился в количестве 1, обращались только на "ты". Обращение на "Вы" появилось гораздо позже и действительно пришло из французской речевой практики, перенесенной на нормы русской салонной речи.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение martina » 21 мар 2014, 00:25

albera писал(а):Кстати сейчас это тоже никуда не делось, иногда при конфликтах люди подчеркнуто переходят на Вы.
Еще более дико для меня выглядит после хорошей стычки интернетовское подчеркнутое "Удачи!", что в переводе с русского на аспирусский означает "что б вы провалились!" или вроде того. Накидают друг дружке оскорблений и после так душевно друг другу "Удачи!". Я все понимаю, но глаза режет.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение martina » 21 мар 2014, 00:28

engel писал(а):В скандинавских странах принято обращение на "ты"
Во Франции, как уже говорилось, есть Вы, но и в немецком языке тоже имеется Вы. Подскажите, пожалуйста, как вы сказали, скандинавских странах принятно говорить на ТЫ, но имеется ли у них форма ВЫ?
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение albera » 21 мар 2014, 06:51

ghoststory писал(а): "Иду на вы" -- это обычное множественное число винительного падежа (= современное "иду на вас").
Да.
Скорее всего все дело в падежах.
Есть разные мнения. Одно из них, что после исторических событий <иду на Вы> переход на Вы означал агрессию.
Так же слышала версию, что вы как множественное число означает 'тьма' /мной пока не проверено/,
поэтому раньше обращение на Вы /не там, где действовал табель о рангах, а у простого народа/ считалось за оскорбление.
Плюс есть такое понятие в христианстве: гордыня как первородный грех.
И возвеличивание себя путем требования обращения к себе на Вы /множество себя/ - гордыня.
Т.е. и в церковной практике /в духовной, не 'административной'/, и у простого народа раньше обращение на Вы было не приемлемо.
Данный вопрос подлежит моему изучению, и окончательного мнения/вывода пока не имею.
Вообще, конечно, не логично называть одного человека во множественном числе.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение ghoststory » 21 мар 2014, 13:35

albera писал(а):Так же слышала версию, что вы как множественное число означает 'тьма' /мной пока не проверено/,
поэтому раньше обращение на Вы /не там, где действовал табель о рангах, а у простого народа/ считалось за оскорбление.
Тьма -- это древнерусское числительное (десять тысяч).
Надо определиться, о каком периоде речь. Время действия Табели о рангах -- это не древнерусский период (соответствующий закон впервые принят в 1722 году). По сравнению с древнерусским (средневековым) периодом язык XVIII в. находился на другой стадии развития, и, в частности, сочетание словоформ типа "иду на вы" тогда в естественной речи было возможно разве что в диалектах, возможно, также в поэтической речи -- как архаизм или цитата летописного текста.

Мои рассуждения только в рамках филологической парадигмы, знаю, что есть иного рода построения, но мне они непонятны.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Xengel » 21 мар 2014, 13:45

martina писал(а):Подскажите, пожалуйста, как вы сказали, скандинавских странах принятно говорить на ТЫ, но имеется ли у них форма ВЫ?
Да имеется. Только употребляется крайне редко. Вот пример финского "ты" - "sinä", "вы" - "Te", иногда заменяют глагольной формой, пример: "ты русский" - "Olet venäläinen", но можно и "sinä olet venäläinen" в случае с "Вы" будет: "Te olette venäläiset"
Финский учила давно, поправьте, если кто обнаружил ошибку.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость