Обращения на "Вы" и на "ты"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Larisa » 19 янв 2015, 23:58

Agape писал(а):На "Ты" обращаюсь к родственникам и давним приятелям моего возраста и младше. Когда незнакомые или малознакомые люди без предупреждения переходят на "Ты" испытываю психологический дискомфорт. Еще есть такая проблема. С некоторыми людьми уже на "Ты", потом по какой то причине достаточно долго не общаемся и я опять начинаю "Выкать". Потом вспомню что когда-то были на "Ты" и испытываю чувство неловкости, уже не знаю как обращаться.
У меня очень похоже :)
И мне иногда даже к ребенку трудно на "ты" обратиться, предпочитаю говорить от себя "я" и дальше как-то безлично: "Мне кажется, будет интересно заняться тем-то" (местоимение обращения "проглатывается"). Я иногда перед детьми робею проявить такую сближающую инициативу - может, от их непосредственности (и способности сказать или спросить что-нибудь напрямик по теме, о которой я не хочу говорить), не могу пока понять.
Вообще я люблю использовать пассивный залог, тогда как по нормам русского языка его рекомендуют избегать. Но ведь часто бывает, что происшествие - есть, а деятели - не установлены, или указание на них сделало бы акцент фразы именно на людях, а не на самом событии.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Galatea » 08 апр 2015, 09:14

motoprogger писал(а):По сути известные мне социальные нормы утверждают, что на "ты" следует обращаться только к хорошо знакомым людям в неформальном общении и к людям заведомо намного младше себя. К незнакомому человеку, получается, нужно обращаться на "Вы". Вроде бы это должно гарантировать от ошибок в обращении, поскольку так я разговариваю с человеком официально и как минимум на равных.
Проблема возникает с людьми примерно одного возраста со мной при дальнейшем развитии знакомства. Я не представляю, в какой момент уместно поменять обращение, и продолжаю обращаться на "Вы", а другой человек видит это как мой протест против сближения.
Каким правилом можно было бы руководствоваться, чтобы определить, с кем и когда уместно с "Вы" переходить на "ты"? На какие признаки в речи и в поведении другого человека следует обращать внимание?
Обычно я пользуюсь правилом "с незнакомым человеком - на Вы". В том числе при общении с теми, кто заметно младше. Скажем, к незнакомому человеку, которому на вид лет 10-14 (я не очень хорошо умею определять возраст по внешнему виду), мне как-то некомфортно обращаться на "ты" (хотя к незнакомому ребенку лет 5 обращусь на "ты").

В интернете:
  • если общаюсь на форуме с четко оговоренными правилами, придерживаюсь этих правил (вообще для меня настоящее счастье прочитать в правилах форума четко зафиксированное "У нас все обращаются на "Вы"" или "У нас все обращаются на "ты"" - когда не нужно задумываться на эту тему, это такое облегчение!);
  • если четких правил нет, стараюсь отзеркаливать обращение собеседника (если он ко мне на "Вы", то и я к нему на "Вы"; если он на "ты", то и я на "ты", причем оба варианта для меня ощущаются комфортными; вежливость для меня не в обращении на "ты" или "Вы", кто-то и на "Вы" может нахамить; но т.к. я знаю, что для многих людей значимо, как к ним обращаются, стараюсь это учитывать); пока собеседник не обратится ко мне, стараюсь избегать обращений на "ты" или "Вы" (у меня многолетний опыт построения фраз таким образом, чтобы собеседник не мог понять, на "ты" или "Вы" к нему обращаются; правда, думаю, фразы при этом выглядят немного странными). Если все же приходится обратиться первой, обращаюсь на "Вы".
При этом для меня важнее не возраст собеседника или степень знакомства, а в первую очередь привычка (если я привыкла конкретного человека называть на определенное местоимение, мне крайне трудно переключиться), во вторую - роли, которые мы играем по отношению друг к другу. Например, если я играю роль ученика или подчиненного, для меня комфортно, когда я обращаюсь на "Вы" (независимо от возраста начальника и от степени знакомства, даже если в этом месте принято к начальству и к незнакомым обращаться на "ты"), и нормально воспринимаю обращение на "ты" к себе. Если роли откровенно равные, мне комфортно симметричное обращение и очень некомфортно несимметричное.

Когда роль "старшей" (не по возрасту, а по роли) играю я сама в общении с хорошо знакомыми людьми или теми, кто заметно меня младше по возрасту, но являются незнакомыми (и они обращаются ко мне на "Вы", что считается нормой, при этом по отношению к ним самим возможно и то, и другое обращение), у меня, по-видимому, вступают в конфликт какие-то нормы обращения. Потому что в итоге я начинаю спонтанно переключаться то на "ты", то на "Вы", то снова на "ты", иногда в пределах одного и того же предложения несколько раз туда-сюда переключаюсь.
SpiE писал(а):Мне неудобно говорить людям старшего возраста на ты даже если они это считают для себя нормой. Еще есть проблема определения возраста вообще (не только по инету).
У меня тоже есть проблема определения возраста.
По поводу обращения на "ты" к старшим, которые считают такое обращение нормой: та же ситуация, неудобно. Вообще у меня сложности возникают, когда вступают в конфликт две (или более) нормы, и я не знаю, какой из них сейчас надо руководствоваться, т.к. не понимаю, какая приоритетнее. Например, в детстве к старшим родственникам (в том числе близким, кроме родителей и бабушки с дедушкой) обращалась на "Вы", в том числе к тем родственникам, с кем с самого рождения виделась достаточно часто. Когда кто-то из них просил меня обращаться на "ты", у меня начинался какой-то конфликт норм (с одной стороны, надо выполнить просьбу, с другой - надо обращаться на "Вы" к старшему), и я начинала обращаться вообще без местоимений - научилась строить фразы так, чтобы было непонятно, на "ты" или "Вы" я обращаюсь. Не "Здравствуй/здравствуйте", а "Доброе утро!", не "Передай(те), пожалуйста, сахар", а "А можно мне сахар?" и т.п. Аналогичная ситуация с коллегами, которые заметно старше и при этом находятся в равных ролях со мной (и мы давно знакомы): я вижу, как кто-то из других коллег (моих ровесников, по ролям мы все равны) обращается к ним на "ты", а кто-то на "Вы", образцы поведения вступают в противоречие друг с другом; а на нормы опираться тоже не могу, они тоже противоречат друг другу. И я начинаю строить фразы так, чтобы было неясно, на "ты" или "Вы" я считаю этого человека.

Сначала написала свое восприятие, потом прочитала:
Larisa писал(а):И мне иногда даже к ребенку трудно на "ты" обратиться, предпочитаю говорить от себя "я" и дальше как-то безлично: "Мне кажется, будет интересно заняться тем-то" (местоимение обращения "проглатывается"). <...>
Вообще я люблю использовать пассивный залог, тогда как по нормам русского языка его рекомендуют избегать.
Очень знакомо. "Мне кажется, будет хорошо, если будет сделано...", "Наверное, стоило бы..." и т.п. - в том числе в общении со взрослыми людьми. Не "Ты сделал(а)...?" или "Вы сделали...?", а "Сделано ли...?". Не "Сделай(-те), пожалуйста...", а "Надо бы сделать...", "От нас требуется..."
Agape писал(а):Когда незнакомые или малознакомые люди без предупреждения переходят на "Ты" испытываю психологический дискомфорт.
У меня такое бывает, если они сначала обращались ко мне на "Вы". То есть если незнакомые с самого начала на "Ты", но при этом явно выказывают признаки дружелюбия и уважения (настолько явно, что даже мне понятно; вообще у меня с распознаванием дружелюбия/недружелюбия и уважения/неуважения есть заметные проблемы), то все нормально. Но если сначала были на "Вы" и вдруг переходят на "ты", испытываю некоторый дискомфорт. А вдруг это означает, что что-то пошло не так?
Более того, даже при переходе "с предупреждением" ("Давай(те) перейдем на "Ты"?") некомфортно. Причем как с малознакомыми, так и с теми, с кем знакомы давно и все это время общались на "Вы". Если мне предлагают перейти на "ты", я всегда соглашаюсь, но дискомфорт первое время испытываю (пока не привыкну к новому обращению).
Agape писал(а):Еще есть такая проблема. С некоторыми людьми уже на "Ты", потом по какой то причине достаточно долго не общаемся и я опять начинаю "Выкать". Потом вспомню что когда-то были на "Ты" и испытываю чувство неловкости, уже не знаю как обращаться.
Такое тоже очень часто бывает.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение rise » 09 янв 2016, 17:49

В сети ко мне всегда обращались на "ты". У меня тоже сформировалась такая привычка. Исключением может быть разве что просьба к кому-либо. Просьба не подразумевает обычное общение и знакомство, значит, надо на "вы". Если кто-то ко мне будет обращаться на "вы", буду отвечать также. Но мне так непривычно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Yukiri » 10 янв 2016, 09:31

Для меня обращение "ты\вы" - небольшая, но проблема на работе. По умолчанию обращаюсь на "Вы" ко всем, кто выше по субординации и с кем нет приятельских отношений (приятельские отношения = неформальное общение, в том числе не на рабочие темы). Замечаю, что некоторых сотрудников на "Вы" называю только я, и это кажется мне немного странным. Некоторые сами предлагают перейти на "ты" (что удобно, хотя иногда забываю и по привычке продолжаю "выкать", что неловко). Правило "если человек обращается к тебе на ты, нужно обращаться к нему так же" не всегда работает - к примеру, начальство везде, где работала, обращалось к подчиненным на "ты", но "тыкать" начальнику при этом считается невежливым.

Ensomhet
родитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Estonia

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Ensomhet » 29 апр 2016, 21:44

Я зарегистрировалась на этом форуме почти 2 года назад. Но прочитав как много правил, да ещё обязательное обращение на "вы".. в общем, в первый раз я отсюда быстро сбежала, не оглядываясь :D Для меня всю жизнь была проблема с восприятием традиций. Сейчас я понимаю, что люди разные, есть те, для кого традиции - это обязательно, и есть те, кто воспринимает жизнь не через призму традиций, а через понятие общих интересов и равенства, вне зависимости от возраста и соц.положения. На данный момент я уже проще воспринимаю потребность русских людей в традициях, но всё равно стараюсь по возможности говорить так, чтобы избежать обращение "вы", для меня оно очень чуждо, но иногда говорить приходится.
Я работаю в эстоно-норвежской фирме, и у нас проще с "вы": язык внутри фирмы английский, а общение с норвежцами только на "ты". У скандинавов обращение на "вы" возможно только к королевской семье, все остальные, не зависимо от возвраста и соц.положения - только на "ты", и если к незнакомому скандинаву обратиться на "вы" - он впадёт в недоумение. У эстонцев тоже меняется обращение с "вы" на "ты", уже в официальных документах пишут "Ты", но с большой буквы. Но с русскими дело обстоит иначе, и мне приходится постоянно себя контролировать в общении с русскими людьми.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение levandowskij » 30 апр 2016, 06:22

Сейчас я понимаю, что люди разные, есть те, для кого традиции - это обязательно, и есть те, кто воспринимает жизнь не через призму традиций, а через понятие общих интересов и равенства, вне зависимости от возраста и соц.положения.
Этим мы и держится, самобытность, уникальность культуры, русский традиционализм + мирное соседство, слияние и уважение к другим культурам народам страны, да и в этническом плане без всяких расовых предубеждений.
Себя я традиционным человеком назвать не могу, но мне наша культура нравится, как бы её не пытаются уничтожить последние лет 20.
И кстати американское общество тоже довольно традиционное, и чем выше "класс" тем это ярче заметно, чужих в вверха не пускают.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Patsak » 03 ноя 2017, 16:07

А вот как вы реагируете, если к вам обращаются на ты, а вам это неприятно?

Сегодня пару раз обратились в автобусе, и вроде люди с виду интеллигентные, на хамов не похожи. спросили "выходишь?"
Может, выгляжу слишком молодо в свои 39 лет?
Я промолчал, но было неприятно. Хотелось ответить что-нибудь, чтобы обратиться на ты, но не придумал, что именно.
Если бы в ответ прозвучало что-нибудь вроде "ты мне не тычь", я бы сказал "а Вы почему ко мне на ты?"

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение svet » 03 ноя 2017, 17:58

Ко мне в соц. сетях бывает обращаются на "ты", но я отвечаю на "Вы", и люди тогда тоже переходят на "Вы" или вообще избегают обращения.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Salima » 06 ноя 2017, 13:30

В соцсетях я всегда обращаюсь на Вы, потому что не всегда знаю, с кем я контактирую на самом деле.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6130
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение dr_spring » 28 окт 2019, 15:05

albera писал(а): И возвеличивание себя путем требования обращения к себе на Вы /множество себя/ - гордыня.
Это где-нибудь написано?
albera писал(а): Вообще, конечно, не логично называть одного человека во множественном числе.
Мне в детстве это тоже казалось странным.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя