Обращения на "Вы" и на "ты"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение motoprogger » 19 мар 2014, 12:18

Выбор местоимения для обращения к другому человеку для меня остаётся буквально основной из проблем в социальном взаимодействии. Давно хотел создать такую тему, но долго забывал, потому что в армии эта проблема сглаживается.
По сути известные мне социальные нормы утверждают, что на "ты" следует обращаться только к хорошо знакомым людям в неформальном общении и к людям заведомо намного младше себя. К незнакомому человеку, получается, нужно обращаться на "Вы". Вроде бы это должно гарантировать от ошибок в обращении, поскольку так я разговариваю с человеком официально и как минимум на равных.
Проблема возникает с людьми примерно одного возраста со мной при дальнейшем развитии знакомства. Я не представляю, в какой момент уместно поменять обращение, и продолжаю обращаться на "Вы", а другой человек видит это как мой протест против сближения.
Каким правилом можно было бы руководствоваться, чтобы определить, с кем и когда уместно с "Вы" переходить на "ты"? На какие признаки в речи и в поведении другого человека следует обращать внимание?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение babushka » 19 мар 2014, 13:04

Обычно, я ко всем малознакомым людям обращаюсь на "Вы". Если отношения продолжаются и развиваются, всё-равно обращаюсь на "Вы", пока сам человек не предложит обращаться на "ты". Причём, с одними это проходит легко, а с другими долго привыкаю и путаюсь.
Одним словом, я жду сама первого шага от человека для перехода на "ты". Да, моё "Вы" всегда вносит холодок в отношения и с некоторыми людьми отношения сходят на "нет". Зато, кого моё "Вы" не отпугивает, становятся потом мне приятелями.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Sergio » 19 мар 2014, 13:13

Мне как-то сказали, что я наверное и корову на Вы называю. Но это давно было. Сейчас я на Вы называю или тех, кто старше меня (и то не всегда и не всех), или например начальство (тоже не всегда и не всех), ну или в каких-то официальных ситуациях, где типа все интеллигенты и всё такое.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение motoprogger » 19 мар 2014, 15:15

babushka писал(а):пока сам человек не предложит обращаться на "ты"
Вы под этим понимаете именно открытое предложение или можете, например, допустить вариант, что он сам станет обращаться к Вам на "ты", и Вы последуете его примеру?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение babushka » 19 мар 2014, 18:36

motoprogger писал(а):
babushka писал(а):пока сам человек не предложит обращаться на "ты"
Вы под этим понимаете именно открытое предложение или можете, например, допустить вариант, что он сам станет обращаться к Вам на "ты", и Вы последуете его примеру?
Обычно сам человек переходит на "ты", а я его отзеркаливаю. Несколько раз мне прямо говорили: Давай на "ты", и я соглашалась. Со своей стороны никогда инициативы не проявляла. Почему? Наверное из-за неуверенности в себе, боязни быть навязчивой, боязни, что человек откажет или поймет меня неправильно. Я вообще безинициативный человек, предпочитаю быть ведомой. Если у Вас другой характер, то возможно, Вам моя "методика" не подойдет.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение motoprogger » 19 мар 2014, 18:42

Сейчас примерно так и делаю. Раньше было хуже - никак не мог решиться поменять обращение, даже если сам человек меня к этому подталкивал.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение albera » 19 мар 2014, 20:47

С месяц назад на работе одна девушка начала мне говорить 'ты'.
Мне было это удивительно, потому что мы с ней не знакомы даже,
и единственный раз был конфликт, в сути недоразумение.
Она раза два подходила ко мне ...очень неожиданно для меня. Просто так. Спрашивала что-то нейтральное.
Сейчас думаю, что она пыталась со мной сблизиться,
но, видимо, я не шла на 'контакт'.
Когда она вдруг мне стала 'тыкать',
испытывала неудобство ...но старалась себя пересилить и говорить тоже 'ты'.
А вообще не люблю, когда ко мне на 'ты' не знакомые. Как будто посягательство на мое личное пространство.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение martina » 19 мар 2014, 21:41

babushka писал(а):Обычно, я ко всем малознакомым людям обращаюсь на "Вы". Если отношения продолжаются и развиваются, всё-равно обращаюсь на "Вы", пока сам человек не предложит обращаться на "ты". Причём, с одними это проходит легко, а с другими долго привыкаю и путаюсь.
Одним словом, я жду сама первого шага от человека для перехода на "ты". Да, моё "Вы" всегда вносит холодок в отношения и с некоторыми людьми отношения сходят на "нет". Зато, кого моё "Вы" не отпугивает, становятся потом мне приятелями.
Аналогично. Дистанция для меня - обычное дело и на ты я никогда не спешу переходить, тем более, что это для меня совсем не просто. "Ты" дает пропуск человеку на круг более близкой дистанции и меньшей деликатности в отношениях, что мне не очень по душе. Но случаев отказа с моей стороны перейти на Ты вроде не припомню.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение an4aso » 19 мар 2014, 23:02

Всем, в том числе и детям с 11 лет (примерно, так как точное определение возраста не всегда возможно), говорю (пишу) "Вы". Исключение составляют родственники, и люди, которые меня о том попросили после акта коммуникации прошедшего удовлетворительно, причем желательно не единожды, но и не многократно, то есть таким образом, чтобы я частично привыкла к человеку в принципе, но еще не настолько, чтобы определенный способ обращения к нему вошел в привычку. На так называемую дистанцию это практически не влияет, поскольку, имеется случай регулярной коммуникации (на работе) на "Вы", который в то же время был наиболее близким и приятным из того, что имело место быть у меня в том коллективе.
Весьма не понятно, что значит "подталкивание" к переходу на "ты". Полагаю, что если нет другой договоренности, то следует поступать согласно правилам этикета, а они как раз и подразумевают обращение на "Вы" с 11 лет в практике гимназического обучения и с 18 лет согласно книге про этикет (коллектив авторов не помню). При этом переход на ты имеет право инициировать женщина при общении с мужчиной, даже если он старше, старший по отношению к младшему, начальник к подчиненному (тут есть ряд спорных моментов, но если следовать этому правилу вряд ли вас упрекнут). При этом, любой индивид имеет право отказаться от перехода к более неформальному стилю общения, аргументируя или нет. В случае, если переход на "ты" произошел без согласия одной из сторон, правомерно считать его фамильярностью, и, на мой взгляд, вполне уместно сообщить об этом человеку. Однако, следует помнить, что если акцентировать внимание на неуместном переходе некого индивида на "ты", то это может задеть его ЧСВ, что приведет к возникновению агрессии в адрес индивида пожелавшего следовать нормам этикета (которые, кстати, не имеют единого мнения на сей счет).
upd: На практике в современном обществе люди часто переходят на "ты" без договоренностей и соблюдения правил, однако, полагаю, что если для индивида подобные вопросы оказываются сложными, то соблюдение этикета и "норм хорошего тона" неплохой выход, благо из разряда "неписанных" они давно перешли в разряд "изданных в многочисленных трудах" и "этих ваших интернетах", так что остается выбрать источник, ну или скомпилировать из нескольких источников свод правил и следовать ему.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение pti » 20 мар 2014, 03:24

А меня бы больше всего устроил англоязычный вариант: "you". Проще. Не надо думать о правилах, и кто там куда подталкивает и кто что что имел ввиду.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир и 2 гостя