Обращения на "Вы" и на "ты"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Zphyr » 11 ноя 2020, 14:10

Ida, правила общения вынуждают людей что-то недоговаривать, говорить иносказательно, со скрытым смыслом, это и есть ограничения понимания другого человека.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Alarika » 11 ноя 2020, 14:14

IlyaFedorov писал(а):
11 ноя 2020, 14:10
правила общения вынуждают людей что-то недоговаривать, говорить иносказательно, со скрытым смыслом, это и есть ограничения понимания другого человека.
Не вынуждают. Правила позволяют всё перечисленное Вами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Zphyr » 11 ноя 2020, 14:31

Alarika, даже если человек прямо сказал о своих намерениях, и есть возможность так же прямо отказать?
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Zphyr » 11 ноя 2020, 14:34

Alarika, а если все пользуются этим в каких-то своих целях, вот и нет понимания.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение daddysdaughter » 11 ноя 2020, 15:05

IlyaFedorov писал(а): правила общения вынуждают людей что-то недоговаривать, говорить иносказательно, со скрытым смыслом, это и есть ограничения понимания другого человека.
Можно обращаться на "вы" и при этом говорить прямо.
Также, даже если говорить прямо, без иносказаний, то все равно можно не понять друг друга. Слова те же самые, а интерпретировать их можно по-разному, что люди и делают в соответствие со своим "миром" на данный момент и прошлым опытом. А иносказания в свою очередь могут быть поняты правильно.
По моему мнению, правила общения нужны для урегулирования, как и все другие правила, чтобы видеть границы этого общения и не доводить до открытого конфликта, до проявления агрессии. А агрессия будет, потому что в том же самом животном мире есть своя территория. И, соблюдая определённые ритуалы, ты эту территорию признаешь. Либо не заходишь на нее, если бы ты хотел вести себя на ней иначе, и по другому никак. Обращение на "вы" автоматически изменяет стиль общения, человек более "собран" во взаимодействии, что приводит к уменьшению нежелательных последствий. Это как напоминание, что эти люди недостаточно близки или этот человек чем-то "выше" тебя. Могут быть другие способы, но в России так. В том же английском, если не ошибаюсь, при их едином местоимении "you" куча других правил, что можно, а что нельзя в беседе. У меня сложилось впечатление из прочитанного, что там иносказаний и недосказанности еще больше, а темы для бесед более строго определены для некоторых ситуаций. Но я могу ошибаться, я не знаю английского.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Zphyr » 11 ноя 2020, 17:45

daddysdaughter писал(а): Слова те же самые, а интерпретировать их можно по-разному
Согласен.
Есть много инструментов повлиять на опыт: воспитание, окружение и т.д.
daddysdaughter писал(а): в том же самом животном мире
Мы не животные, инстинкты и правила общения не сопоставимы.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Alarika » 11 ноя 2020, 18:18

IlyaFedorov писал(а):
11 ноя 2020, 14:31
даже если человек прямо сказал о своих намерениях, и есть возможность так же прямо отказать?
Каких намерениях? В чем отказать?

Я не понимаю таких непонятно о чём вопросам. Не понимаю, к чему эти вопросы привязаны. И какой их смысл.

Это Вы про что спросили?
IlyaFedorov писал(а):
11 ноя 2020, 14:34
а если все пользуются этим в каких-то своих целях, вот и нет понимания.
И это не поняла. Кто эти все. Чем они пользуются. Какие цели.

Вы, наверно, предполагаете, что мне понятно, о чём Вы это написали. Нет, вообще не понятно, о чём это. Можно ли понятнее и проще написать то, что Вы написали?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2020, 19:06

Ida писал(а): Общение сразу на «ты» на форуме или внезапный переход на «ты» воспринимаю негативно. При длительном личном общении могу предложить перейти на «ты», если человек не сильно старше меня (примерно в пределах пяти лет) либо младше. Когда человек заметно старше, сама «ты» не предлагаю, независимо от близости в общении.
Аналогично.
Jesse писал(а):
Ida писал(а): Вероятно, не отношусь к упомянутому большинству форума (это точно большинство?).
Я тоже не отношусь.
Kurzewile писал(а): И я тоже к этому мнимому большинству форума не отношусь.
Мне вообще не понятно, кто к нему относится.
Alarika писал(а): Я не только к вышеупомянутому как бы большинству не отношусь. Ещё и не на одной волне с Astrolux.
Я не представляю, кто с ним на одной волне. Я точно нет.
Alarika писал(а): Это, конечно, странно, как это большинство людей могут быть на одной волне с ним.
Согласна.
Ida писал(а): Мне представляется толпа сёрферов, которые пытаются ехать на одной и той же волне в океане.
:)
ghoststory писал(а): Для меня нейтральное обращение - на "вы".
Для меня тоже.
RocketMan писал(а): если человек старше надо спросить называть на ты или на вы.
Согласна. Я так и делаю.
Ida писал(а): Когда человек старше на 1–5 лет и называет вас на «ты», часто можно не уточнять и также называть его на «ты», если вас это устраивает. Однако возможны нюансы (с которыми вы, скорее всего, не столкнётесь). Например, если человек — ваш начальник и обратился к вам на «ты», то это ужасный начальник неочевидно, что его тоже позволительно звать на «ты».
И аналогично, если это врач.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2020, 19:23

IlyaFedorov писал(а): Один простой вопрос – зачем в принципе держать границы – и никто не может дать мне внятного ответа.
Я думаю, что границы человеку нужны для безопасности, душевного комфорта и сохранения жизненной энергии, чтобы её хватало для удовлетворения потребностей и достижения целей. Чтобы не сливаться с другими людьми и жить своей, а не чужой жизнью. Чтобы не подвергаться насилию, вовремя его пресекать и не страдать от его последствий в виде ПТСР, депрессии и других расстройств.
Попробуйте представить себе государство без границ.
Ida писал(а): У меня нет желания близкого общения с каждым из тех, с кем мне доводится разговаривать. Бывало, что у человека такое желание есть, а у меня нет.
Аналогично.
IlyaFedorov писал(а): Тогда так и надо сказать, "у меня нет желания", опять-таки границы в этой схеме только мешают понимать друг друга.
У многих людей может не быть такого желания. Люди не обязаны близко общаться со всеми подряд (и даже с близкими родственниками не обязаны).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Alarika » 11 ноя 2020, 19:39

IlyaFedorov писал(а):
11 ноя 2020, 14:31
даже если человек прямо сказал о своих намерениях, и есть возможность так же прямо отказать?
Так это что, вопрос опять про границы? Если про границы, Ваше предложение негодное. Мне нет необходимости ежесекундно с кучей людей объясняться, что: его намерения мне не нужны,
читать дальше »
касаться меня нельзя, приближаться более метра без особых причин или особого разрешения нельзя, заниматься сексом со мной нельзя, целовать меня нельзя, разговаривать без моего желания со мной нельзя, делать мне подарки или взятки без моего желания нельзя, нельзя называть или обзывать меня без разрешения, нельзя повышать голос, нельзя кричать, нельзя долго запутанно говорить, нельзя хвалить, нельзя льстить, нельзя жалеть, нельзя сочувствовать, нельзя звонить просто так и много чего ещё

По каждому поводу если прямо отказывать, это язык устанет, хотя это и относительно выносливая мышца. А с общепринятым уровнем границ всем ясно: без особых разрешающих невербальных или вербальных знаков их (личные границы другого человека) нарушать нельзя. И переход на "ты" (в нашей местности - в моей области проживания) является одним из таких знаков - что имеешь право частично нарушить общепринятый уровень границ этого человека.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя