Обращения на "Вы" и на "ты"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение martina » 21 мар 2014, 20:42

albera писал(а):Вообще, конечно, не логично называть одного человека во множественном числе.
Мне режет слух обращение (в кинофильмах) "Вы, маменька" или "Вы, папенька". Гипертрофированная вежливость, а ведь наверняка часто употреблялось без какой-либо вежливости, просто по этикету.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение albera » 21 мар 2014, 21:49

ghoststory писал(а): Надо определиться, о каком периоде речь.
Боюсь, мне хочется невозможного, интересующий лично меня период - до 9 века н.э. Начало этого периода определить не могу, он не известен.
Т.е. лично меня интересует, что было совсем-совсем давно. Истоки культуры, обычаев, традиций. На чём базировалось мировоззрение.
Уверена, что из того периода очень много есть современных представлений/вкраплений в культуру и мировоззрение.
Мне интересно, как и по каким причинам происходит изменение во времени. И даже искажений.
Если говорить о периоде правления Петра I, то, конечно, тут всё более понятно и определенно. А вот про периоды раньше можно судить только по косвенным признакам. Про интересующий меня период можно очень много домысливать, что не безуспешно делают некоторые т.н. исследователи.
Появилась мысль, что упомянутый подчеркнутый переход на Вы во время конфликта, может быть неким передразниваем ... либо того самого французского этикета, либо введения Табеля о рангах...
ghoststory писал(а): Мои рассуждения только в рамках филологической парадигмы, знаю, что есть иного рода построения, но мне они непонятны.
Я совсем не филолог. Если судить по определению филологии в Википедии как совокупности наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве, то, наверно, меня интересует всё это филологически. Еще во время обучения в школе в курсах истории мною было воспринято, что человек /народ/ живет через язык. ... т.е. его мировоззрение отражено в его языке/речи. Немного нам говорили о ... /не знаю, как правильно, это называется/ формировании русского языка... словообразовании. И оно, как мне кажется, несколько отличается от того, что мы изучали в рамках предмета "Русский язык".
Про иного рода построения я не поняла.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Maritim » 23 мар 2014, 20:21

На нынешней работе такая норма общения: обращение на "ты" и по имени; приветствие, прощание: "привет", "пока". Удобно.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Дар Ветер » 27 мар 2014, 19:13

martina писал(а):
engel писал(а):В скандинавских странах принято обращение на "ты"
Во Франции, как уже говорилось, есть Вы, но и в немецком языке тоже имеется Вы.
Малость про немецкий язык: раньше в немецком языке уважительная форма обращения выглядела как "Ihr" т.е обращение к одному человеку как к нескольким (подчёркивая опыт поколений?). Мой дед даже так со своей мамой разговаривал. Сейчас используется форма "Sie" т.е "Они". я по крайней мере это так вижу...

Сам же я начинаю всегда с "Вы" (если человек заметно меня старше), а потом уже когда мне скажут: меня зовут не Вы (пример), а "так-то", то перехожу на "ты", хотя бывает, что ещё периодически возвращаюсь к версии "Вы". В последнее время заметил, что стал чаще называть старших не знакомых мне людей на "ты" (Немецкий не родной у меня (хоть и немец я) и мне проще спрягать немецкие глаголы и склонять существительные именно в этой форме).
aka TOPMA3

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Patsak » 26 июн 2014, 11:25

Обращение на Вы предусматривает некоторую дистанцию с человеком. Поэтому мне более комфотрно обращаться на Вы, насколько это возможно.
Хотя на ты получается более близко и тепло.
Обращение на ты ко мне меня не задевает, исключая те случаи, когда может пострадать мой авторитет (например, обращение ко мне незнакомого человека, особенно молодого).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Madama » 26 июн 2014, 20:26

Patsak писал(а):Обращение на Вы предусматривает некоторую дистанцию с человеком. Поэтому мне более комфотрно обращаться на Вы, насколько это возможно.
Хотя на ты получается более близко и тепло.
Обращение на ты ко мне меня не задевает, исключая те случаи, когда может пострадать мой авторитет (например, обращение ко мне незнакомого человека, особенно молодого).
Очень много от интонации зависит и от того, что это за человек. Если человек мне симпатичен и "ты" звучит как дружеское приветливое обращение, в общении чувствуется взаимная симпатия- это дополнительное ощущение взаимного доверия. А когда "ты" звучит как хамство и жлобство и в нем сквозит желание унизить человека- мне хочется дать сдачи. Возможно как раз дело в авторитете и опасности потери чувства собственного достоинства, что для меня невыносимо."Вы" более нейтральное и безопасное в повседневном рабочем общении,Имхо

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Patsak » 27 июн 2014, 05:45

Madama писал(а):Очень много от интонации зависит и от того, что это за человек. Если человек мне симпатичен и "ты" звучит как дружеское приветливое обращение, в общении чувствуется взаимная симпатия- это дополнительное ощущение взаимного доверия. А когда "ты" звучит как хамство и жлобство и в нем сквозит желание унизить человека- мне хочется дать сдачи. Возможно как раз дело в авторитете и опасности потери чувства собственного достоинства, что для меня невыносимо."Вы" более нейтральное и безопасное в повседневном рабочем общении,Имхо
И я о том же.
У меня были ситуации, когда мои предложения обращаться ко мне на ты игнорировались, а одна девушка, когда я предложил ей называть меня на ты, даже сказала, что надо соблюдать субординацию, хотя никаких оснований для этого не было и другим людям, даже старше меня, она спокойно тыкала. Видимо, я был ей настолько неприятен, что она предпочла сохранить дистанцию за счёт обращения на Вы...

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Madama » 02 июл 2014, 10:58

Patsak писал(а):У меня были ситуации, когда мои предложения обращаться ко мне на ты игнорировались, а одна девушка, когда я предложил ей называть меня на ты, даже сказала, что надо соблюдать субординацию, хотя никаких оснований для этого не было и другим людям, даже старше меня, она спокойно тыкала. Видимо, я был ей настолько неприятен, что она предпочла сохранить дистанцию за счёт обращения на Вы...
Отношения между людьми и так очень сложны, а когда к ним прибавляется еще и отношения имеющие сексуальный подтекст - это вообще взрыв мозга. Почему девушка не стала с Вами на ты переходить , девушка и сама возможно не смогла бы объяснить. Вовсе НЕ обязательно, что Вы были ей не приятны. Может она с Вами "поиграть" хотела

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение ANTigona » 23 июл 2014, 08:14

Madama писал(а):
Patsak писал(а):У меня были ситуации, когда мои предложения обращаться ко мне на ты игнорировались, а одна девушка, когда я предложил ей называть меня на ты, даже сказала, что надо соблюдать субординацию, хотя никаких оснований для этого не было и другим людям, даже старше меня, она спокойно тыкала. Видимо, я был ей настолько неприятен, что она предпочла сохранить дистанцию за счёт обращения на Вы...
Отношения между людьми и так очень сложны, а когда к ним прибавляется еще и отношения имеющие сексуальный подтекст - это вообще взрыв мозга. Почему девушка не стала с Вами на ты переходить , девушка и сама возможно не смогла бы объяснить. Вовсе НЕ обязательно, что Вы были ей не приятны. Может она с Вами "поиграть" хотела
Нет. Поиграть она не хотела. Первое проедположение значительно вернее: она дистанцировалась.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Madama » 23 июл 2014, 08:59

ANTigona писал(а):Нет. Поиграть она не хотела. Первое проедположение значительно вернее: она дистанцировалась.
Мы же не видим всю ситуацию собственными глазами со стороны, не знаем , что это была за девушка. Дистанцировалась-"холодно" Может ожидала, что это на "охоту" стимулировать парня будет. Как в байке про петуха и курицу. "Не слишком ли быстро я бегу", думала курица. Девушки они тоже все разные: есть и те, которым нравится , чтоб их добивались, есть любящие брать инициативу в свои руки, есть просто замкнутые и стеснительные. Смутилась-отстранилась- а продолжения не последовало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость