Обращения на "Вы" и на "ты"

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Patsak » 23 июл 2014, 10:09

Сложно сказать, как оно на самом деле. Та девушка первоначально вроде как питала ко мне симпатию, а общались мы на официальном уровне до этого пару лет.
А потом однажды я оказался рядом с ней на банкете и попытался её "склеить", подсев рядом и заговорив. До этого как-то у меня был случай, когда другая девушка после такого общения была просто в восторге (но она была из другого города и дальше отношения не пошли). Но тут девушка стала явно избегать меня, отказавшись перейти на ты.
У меня было ещё несколько похожих эпизодов с девушками. Думаю, проблема в том, что у меня было какое-то внутреннее сопротивление сближению (типа того, что эти отношения на самом деле совсем не то, что я сбе представлял изначально), а ещё свои трудности с девушками я описывал тут viewtopic.php?p=27600#p27600

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Shizik » 13 окт 2014, 12:36

Говорю "вы" всем новым знакомым, почти всем на работе (даже тем, кто говорит мне "ты"), всем, кто старше меня кроме родителей и некоторых родственников. Предпочитаю при этом официальный стиль общения, редко замечаю, когда собеседник переходит на неофициальный и начинает "тыкать", а когда замечаю, это мУка, потому что для меня это слишком раннее и сильное сближение.
Приятелям говорю "ты", детям тоже.
Раньше при обращении на "вы" прилагательные тоже ставила в форму множественного числа ("Вы что-то бледные"), со временем научилась нормально говорить, хотя, испытываю неловкость, говоря "вы что-то бледный".
pti писал(а):А меня бы больше всего устроил англоязычный вариант: "you". Проще. Не надо думать о правилах, и кто там куда подталкивает и кто что что имел ввиду.
Да, это было бы здорово! Англоговорящие ко всем на "вы" (you are), даже к животным :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Lonely
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Lonely » 13 окт 2014, 22:02

Patsak писал(а):Обращение на Вы предусматривает дистанцию в общении с человеком. Поэтому мне более комфотрно обращаться на Вы, насколько это возможно.
Полностью согласен! Я то же предпочитаю говорить на вы, чтобы держать некоторую дистанцию в общении с человеком.

И не переношу панибратство, обращения типа: брат, брателло, братуха и т. д. Если кто-то в обращении использует слово “уважаемый”, меня так и тянет съязвить: уважаемый – кем? Вами?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Patsak » 14 окт 2014, 16:31

Lonely писал(а):
Patsak писал(а):Обращение на Вы предусматривает дистанцию в общении с человеком. Поэтому мне более комфотрно обращаться на Вы, насколько это возможно.
Полностью согласен! Я то же предпочитаю говорить на вы, чтобы держать некоторую дистанцию в общении с человеком.
Вся проблема в том, как сблизиться с человеком при необходимости. Как в том примере с девушкой, что я приводил выше.
Lonely писал(а):И не переношу панибратство, обращения типа: брат, брателло, братуха и т. д.
Точно! Ещё "братан". У меня такое ощущение, что при таком обращении человек хочет манипулировать мной или залезть в моё личное пространство.
Lonely писал(а):Если кто-то в обращении использует слово “уважаемый”, меня так и тянет съязвить: уважаемый – кем? Вами?
А это меня не очень задевает, хотя и есть немного неприятное ощущение - какая-то завуалированная грубость, что ли.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Sergio » 14 окт 2014, 16:54

Patsak писал(а):
Lonely писал(а):И не переношу панибратство, обращения типа: брат, брателло, братуха и т. д.
Точно! Ещё "братан". У меня такое ощущение, что при таком обращении человек хочет манипулировать мной или залезть в моё личное пространство.
Со мной так вообще бесполезно общаться. Но со мной такое редко бывает. Если кто меня совсем не знает, может и попытается...

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Madama » 14 окт 2014, 23:09

Patsak писал(а):.
Lonely писал(а):Если кто-то в обращении использует слово “уважаемый”, меня так и тянет съязвить: уважаемый – кем? Вами?
А это меня не очень задевает, хотя и есть немного неприятное ощущение - какая-то завуалированная грубость, что ли.
От интонации очень много зависит. Такое тонкое язвительное хамство. Например: "послушайте, уважааемый("

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Skythe » 07 ноя 2014, 21:38

На работе к сотрудникам примерно своего возраста обращаюсь по имени и на "ты"; к старшим, понятное дело, на "Вы". В интернете частенько в начале общения пишу "Вы", дальше либо собеседник сам попросит перейти на "ты", либо я поинтересуюсь: ничего, что на "Вы" обращаюсь? По отношению к себе оба варианта обращения считаю допустимыми, но предпочитаю, когда ко мне на "ты" (в т.ч. и на этом форуме).

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Agape » 09 янв 2015, 17:25

На "Ты" обращаюсь к родственникам и давним приятелям моего возраста и младше. Когда незнакомые или малознакомые люди без предупреждения переходят на "Ты" испытываю психологический дискомфорт. Еще есть такая проблема. С некоторыми людьми уже на "Ты", потом по какой то причине достаточно долго не общаемся и я опять начинаю "Выкать". Потом вспомню что когда-то были на "Ты" и испытываю чувство неловкости, уже не знаю как обращаться.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение SpiE » 09 янв 2015, 18:06

Lonely писал(а):
Patsak писал(а):Обращение на Вы предусматривает дистанцию в общении с человеком. Поэтому мне более комфотрно обращаться на Вы, насколько это возможно.
Полностью согласен! Я то же предпочитаю говорить на вы, чтобы держать некоторую дистанцию в общении с человеком.

И не переношу панибратство, обращения типа: брат, брателло, братуха и т. д. Если кто-то в обращении использует слово “уважаемый”, меня так и тянет съязвить: уважаемый – кем? Вами?
Часто обращаюсь на вы ко многим, но я не вкладывал при этом понятия близости/дальности/дистанции. Мне неудобно говорить людям старшего возраста на ты даже если они это считают для себя нормой. Еще есть проблема определения возраста вообще (не только по инету).

А обращения типа: брателло, братуха и т. д. вызывают сильное отвращение и напоминают зековскую "суб""культуру"".
Не могу понять как вообще людям может это нравиться. Все эти тошнотворные песни из зоны, названия... кто то видит какой-то там смысл и стиль жизни((?)нонсенс)
Не понимаю вообще словосочетание "вор в законе" и уж тем более уважения людей к таким персонажам.
И дело даже не в том что не могу этого понять... я этого не хочу понимать....

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обращения на "Вы" и на "ты"

Сообщение Timi » 19 янв 2015, 21:41

"Ты":
1. Очень близкие (приятельство и ближе) отношения.
2. Родители.
3. Дети (если неродные-незнакомые - см. п.1).
"Вы"
1. Проф. отношения/роли.
2. Существенная разница в возрасте.
3. Намеренное дистанцирование, при необходимости и во избежание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость