А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 04 сен 2014, 23:43

Не так давно прочитала в одном блоге интересную вещь. Будто нейротипичные люди часто говорят аутичным, что те слишком придираются к словам, слишком много значения придают тому, что и как сказано. Связано это с тем, что, поскольку у аутичного человека снижена способность понимать и употреблять невербалику, слова для него действительно значат гораздо больше, чем для нейротипичного. А следовательно, говорить аутичному человеку, что он слишком придирается к словам, очень некрасиво. Хотела бы поинтересоваться у аутичных (или, по крайней мере, позиционирующих себя в качестве аутичных) пользователей: вам говорили, что вы слишком придираетесь к словам? Ну и у нейротипичных, общающихся с аутичными людьми: вам кажется, что ваш аутичный знакомый слишком придирается к словам?

Про меня. Не имею права всерьез считать себя аутичной (к расширенному фенотипу аутизма, возможно, отношусь, но уж точно не более), но о том, что слишком придираюсь к словам, мне говорили. В основном родители, реже посторонние. Но мне кажется, никакое это не непонимание между нейротипичными и аутичными, а обыкновенный газлайтинг. Кто не в курсе: это такой прием психологической атаки, когда агрессор пытается притупить у жертвы чувство реальности - например, человек говорит гадости и в то же время внушает собеседнику, будто его реакции неадекватны, ненормальны. "Ты слишком ранимая, нельзя быть настолько нежной", "Просто у тебя нет чувства юмора" или даже "Ничего не было, я этого не говорил, ты все врешь/тебе надо провериться на шизофрению/паранойю". Если что, термин "газлайтинг" употребляется в "официальной" психологии, это отнюдь не ЖЖ-феминистки придумали. Сейчас, когда мне говорят что-то вроде: "Ты слишком придираешься к словам! У тебя неправильные приоритеты! Тебе важно, как сказали, а не что для тебя сделали!", отвечаю: "Если неважно, как сказать, то скажи такое своему начальнику". Почему-то "ты слишком придираешься к словам", "главное - не как сказали, а что сделали" говорят только тем, кто слабее и/или ниже в социальной иерархии. Тем, кто выше или тупо сильнее, не рискнут. Стало быть, прекрасно понимают, что слова - это очень важно. Независимо от нейротипа.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение babushka » 05 сен 2014, 01:42

Попробую я привести свой пример. Мой внук не то, что бы придирается... Даже не знаю, как правильно сказать... С ним надо "фильтровать базар", ибо иногда безобидная фраза (в моём понимании) может вызвать катастрофу. Мелтдаун - точно! Как-то раз я не лицеприятно отозвалась о его внешнем виде, конкретно - о непричёсанности. Сказано это было грубовато, но любя). Если бы я сказала: смотрите, какой непричесанный мальчик - то, наверное, ничего бы и не было. А я сказала: Что за бомж тут у нас! Тут и случился мелтдаун, острейший. Пришлось ползать перед ним на коленях и просить прощения за нанесенное оскорбление. Теперь сто раз подумаю, пошутить или нет. Лучше не рисковать.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 05 сен 2014, 02:12

babushka писал(а):Попробую я привести свой пример. Мой внук не то, что бы придирается... Даже не знаю, как правильно сказать... С ним надо "фильтровать базар", ибо иногда безобидная фраза (в моём понимании) может вызвать катастрофу. Мелтдаун - точно! Как-то раз я не лицеприятно отозвалась о его внешнем виде, конкретно - о непричёсанности. Сказано это было грубовато, но любя). Если бы я сказала: смотрите, какой непричесанный мальчик - то, наверное, ничего бы и не было. А я сказала: Что за бомж тут у нас! Тут и случился мелтдаун, острейший. Пришлось ползать перед ним на коленях и просить прощения за нанесенное оскорбление. Теперь сто раз подумаю, пошутить или нет. Лучше не рисковать.
Я не специалист и могу ошибаться, но мне кажется, вы неправильно понимаете значение слова "мелтдаун". Настоящий мелтдаун не получится прекратить "ползанием на коленях и просьбами о прощении". Так можно прекратить только обычную, не связанную с аутизмом истерику или вспышку гнева, вызванную объективной причиной. Насколько я знаю, человеку в состоянии аутистического срыва лучше вообще не напоминать о своем присутствии, иначе сделаете только хуже. Или это я не так поняла, и ползать на коленях и просить прощения пришлось после прекращения срыва?

Что касается вашей фразы, то, пожалуйста, не воспринимайте мое высказывание как "наезд" на вас лично, но, по-моему, она реально оскорбительна. Если бы человек выше вас в социальной иерархии или хотя бы равный вам был непричесанным, и вы бы подозревали, что он сам этого не замечает, а значит, надо как-то обратить его внимание на ситуацию, вы бы наверняка так не выразились. А выразились бы гораздо деликатнее. К сожалению, в обществе по умолчанию принято совершенно хамское обращение с детьми. Многое из того, что считается допустимым по отношению к ребенку, было бы целым букетом уголовных статей, будь на месте ребенка взрослый. Некоторые (включая специалистов) считают, что аутичные дети отличаются повышенной ранимостью. Но я рискну предположить, что это не совсем так, что ранимость у нейротипичных и аутичных детей приблизительно одинакова. Разница в том, что нейротипичные дети не замечают каждого оскорбления, не обращают на него внимания, просто "почему-то" (часто сами не знают, почему) вырастают психологически проблемными и не чувствуют желания общаться с родителями и помогать им. А аутичные - замечают и обращают внимание. Мое мнение, что аутизм (в отличие от некоторых психотических расстройств) не заставляет выискивать оскорбления там, где их нет. Аутизм снижает способность пропускать оскорбления мимо ушей и воспринимать их как фон или белый шум.

Upd. Прошу прощения, если выразилась слишком резко. Еще раз, это не "наезд" лично на вас: понятно, что вы собственноручно не создавали нынешней ситуации с общепринятым обращением с детьми. Вы поступили в пределах того, что принято по умолчанию, и даже лучше, чем большинство родителей/бабушек-дедушек.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение svet » 05 сен 2014, 10:27

babushka писал(а):Попробую я привести свой пример. Мой внук не то, что бы придирается... Даже не знаю, как правильно сказать... С ним надо "фильтровать базар", ибо иногда безобидная фраза (в моём понимании) может вызвать катастрофу. Мелтдаун - точно! Как-то раз я не лицеприятно отозвалась о его внешнем виде, конкретно - о непричёсанности. Сказано это было грубовато, но любя). Если бы я сказала: смотрите, какой непричесанный мальчик - то, наверное, ничего бы и не было. А я сказала: Что за бомж тут у нас! Тут и случился мелтдаун, острейший. Пришлось ползать перед ним на коленях и просить прощения за нанесенное оскорбление. Теперь сто раз подумаю, пошутить или нет. Лучше не рисковать.
У меня такой же.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 05 сен 2014, 10:48

svet писал(а):У меня такой же.
Ну вот я бы и с нейротипичным ребенком не стала шутить так, как побоялась бы шутить со взрослыми. Нейротипичный ребенок может не заметить, не обратить внимания, воспринять как фон, но это не значит, что на такого ребенка это не влияет. Но я пока теоретик, т. е. своих детей у меня нет.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение rise » 05 сен 2014, 14:45

Часто так говорили.

Трачу 90% времени от написания какого-либо сообщения, чтобы мягче выразиться. Иногда приходится даже полностью переписывать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение elseif » 05 сен 2014, 15:23

babushka писал(а):Попробую я привести свой пример. Мой внук не то, что бы придирается... Даже не знаю, как правильно сказать... С ним надо "фильтровать базар", ибо иногда безобидная фраза (в моём понимании) может вызвать катастрофу. Мелтдаун - точно! Как-то раз я не лицеприятно отозвалась о его внешнем виде, конкретно - о непричёсанности. Сказано это было грубовато, но любя). Если бы я сказала: смотрите, какой непричесанный мальчик - то, наверное, ничего бы и не было. А я сказала: Что за бомж тут у нас! Тут и случился мелтдаун, острейший. Пришлось ползать перед ним на коленях и просить прощения за нанесенное оскорбление. Теперь сто раз подумаю, пошутить или нет. Лучше не рисковать.
По-моему, проблема не только в этом, но и в направленном на него интенсивном мелочном внимании. У ребёнка наверняка есть проблемы на много порядков более серьёзные, чем длина волос. А ему имеют мозг на тему причёски. Да ещё дико преувеличивают, "красочно" называя его бомжом. К тому же эта фраза означает вот что "ты игрушечный дурачок, у тебя самая серьёзная проблема - нестриженность". К тому же стриженность вообще от него не зависит, ребёнок - человек подневольный, он не может сказать "мама, дай деньги, я пойду стричься".

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 05 сен 2014, 16:54

elseif писал(а):По-моему, проблема не только в этом, но и в направленном на него интенсивном мелочном внимании. У ребёнка наверняка есть проблемы на много порядков более серьёзные, чем длина волос. А ему имеют мозг на тему причёски. Да ещё дико преувеличивают, "красочно" называя его бомжом. К тому же эта фраза означает вот что "ты игрушечный дурачок, у тебя самая серьёзная проблема - нестриженность". К тому же стриженность вообще от него не зависит, ребёнок - человек подневольный, он не может сказать "мама, дай деньги, я пойду стричься".
Не, babushka написала не "нестриженный", а "непричесанный". Причесанность от ребенка вполне себе зависит: он может взять расческу и причесаться.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение babushka » 05 сен 2014, 18:37

Ну, прочитала я все мнения по поводу моего высказывания. Да, каюсь, есть у меня такая отрицательная черта. Как её назвать, даже затрудняюсь... Иногда могу больно уколоть. Но не всегда. Иногда бывают какие-то приступы язвительности, а иногда вообще ничто не волнует и не трогает.
elseif писал(а):По-моему, проблема не только в этом, но и в направленном на него интенсивном мелочном внимании. У ребёнка наверняка есть проблемы на много порядков более серьёзные, чем длина волос. А ему имеют мозг на тему причёски.
Знаете, меня его непричёсанность в принципе не трогает. Когда он дома, мне его эйнштейновская причёска не мешает. Структура волос у него такая, что они торчат дыбом и в разные стороны (парикмахеры с тоской вздыхают). Но я устала слушать от окружающих бесконечные замечания, ведь даже у психолога первая фраза при виде ребенка была: "Ты, что - только с постели встал?". Надоело оправдываться. А в тот раз нам предстояло идти в школу, с такой причёской). Возможно, если бы мы жили в обществе аутистов и ходили все непричёсанными, то и проблем бы не было. Но пока нужно придерживаться норм нейротипичного общества, к сожалению). Я поступила не педагогично, грубо его обозвав. Но из своего жизненного опыта знаю, что мне удалось избавиться от некоторых очень неприятных и не эстетичных вредных привычек, только после того, как мне было о них грубо и обидно указано окружающими. До сих пор краснею, когда вспоминаю. Зато, отрубило раз и навсегда! (вредные привычки). Конечно, было бы лучше, чтобы бомжом его обозвал у кто-нибудь посторонний, но было бы обидней и действенней. Потому что он всё равно не причёсывается (и не даёт себя причёсывать). Хорошо, буду молчать, пусть ему замечания делает учительница в школе. Только замечания и претензии будут ко мне.
Emily писал(а):Я не специалист и могу ошибаться, но мне кажется, вы неправильно понимаете значение слова "мелтдаун".
Я тоже не специалист и тоже могу ошибаться, возможно это был и не мелтдаун, возможно банальная истерика. Он лежал на полу, лицом вниз и закрыв голову руками. На контакт не шел, но не кричал. Он молча лежал без движения. А на коленях я ползала и прощения просила потому, что поняла - насколько я его обидела. И приступ у него прошел не потому что я слёзно просила прощения, а потому что я на ухо сказала ему одну фразу (не буду её приводить). Но он тут же молча встал, оделся и мы пошли в школу. Меня, честно говоря, трясло...

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 05 сен 2014, 20:15

babushka писал(а):Конечно, было бы лучше, чтобы бомжом его обозвал у кто-нибудь посторонний, но было бы обидней и действенней. Потому что он всё равно не причёсывается (и не даёт себя причёсывать). Хорошо, буду молчать, пусть ему замечания делает учительница в школе. Только замечания и претензии будут ко мне.
Я у одного детского психолога (не помню, какого) читала, что распространенное мнение, будто замечания близких менее обидны и травматичны, чем замечания посторонних, неверно. Многие родители и бабушки или дедушки делают детям обидные замечания, потому что думают: "Если я не скажу, скажут другие, а это расстроит ребенка гораздо больше". Но на самом деле замечания посторонних менее обидны: к ним нет привязанности, от них нет эмоциональной зависимости. Кроме того, близкие часто используют конкретный повод для замечания как возможность выплеснуть раздражение, вызванное другими (вероятно, совершенно не относящимися к делу) причинами. Поэтому посторонние бывают даже деликатнее и тактичнее. По опыту, если у меня, допустим, юбка задралась, посторонний просто скажет: "Девушка, у вас юбка задралась", я отвечу: "Ой, спасибо" и поправлю, а через минуту все все забудут. А вот близкие в подобной ситуации еще раз десять скажут, какая я неудачница. Молчать, мне кажется, не надо. Но надо, выбирая выражения, да и решая, говорить ли вообще, задумываться: "А если бы это был не мой ребенок или внук, а мой начальник или здоровый бугай габаритов Арнольда Шварценеггера, я бы сказал(а)? И если сказал(а), то в каких выражениях?"

По вашему описанию на мелтдаун похоже (на мой дилетантский взгляд).

Upd. Проблемы с причесыванием не могут быть вызваны сенсорной дезинтеграцией? Многие аутичные люди ОЧЕНЬ против прикосновений к голове. Просто такая острая реакция на ваше замечание может быть связана с тем, что у ребенка есть объективная причина, по которой действительно не получается делать то, что хотят старшие, и рассказать об этом своими словами он не может, а вы восприняли исключительно как непослушание (по-моему, частая ситуация во всех детско-родительских отношениях, независимо от нейротипа детей и родителей).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя