А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение babushka » 06 сен 2014, 00:06

Emily писал(а): а вы восприняли исключительно как непослушание
Нет, я не восприняла это, как непослушание. Во-первых, дотрагиваться к голове он не дает с грудничкового возраста и первая расчёска, подаренная мной, когда у него выросли волосики, так и не пригодилась. Во-вторых на момент произнесения этой злосчастной фразы, я уже была в курсе, что аутичные дети не выносят прикосновений к волосам (голове). Эта фраза была скорее "воплем" безысходности) и сказана была не ему, а моей маме ( его прабабушке), но в его присутствии. Я даже не знаю, понял ли он, что означает слово "бомж", но видимо догадался, что это обидное слово. Значит, он понял мою интонацию? Теперь я, конечно, очень внимательно контролирую свою речь, потому что не хочу пережить такой стресс ещё раз.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение babushka » 06 сен 2014, 00:21

elseif писал(а):ребёнок - человек подневольный, он не может сказать "мама, дай деньги, я пойду стричься"
Я буду просто счастлива, если когда-нибудь услышу от него такую фразу! Эта фраза будет означать, что:
- он реагирует на свой внешний вид (а на данный момент он его не интересует)
- он хочет, и он в состоянии самостоятельно выйти из дома, подстричься и расплатиться ( на данный момент он не в состоянии выполнить ни одно из этих действий)
Сейчас проблема непричёсанности решена очень короткой стрижкой. Так что - вопрос отпал сам-собой.
А я теперь разговариваю с ним, как дворецкий с господином: вежливо и сдержанно.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 06 сен 2014, 01:06

babushka писал(а):Значит, он понял мою интонацию?
Обычно у аутичного человека не полностью отсутствует способность понимать интонацию и мимику. Просто эта способность ниже, чем у нейротипичного. Причем ниже настолько, что не позволяет без специальной помощи и особых условий учиться, и/или работать, и/или устраивать личную жизнь. А если эта способность ниже, чем у нейротипичных людей, но не настолько, чтобы значительно мешать учебе, работе и межличностному общению, - тогда уместно говорить о РФА. Но какую-то часть невербалики аутичный человек понимает нормально. Кстати, поэтому мне кажется, что самому, без тестов и/или слов окружающих, оценить свое понимание невербалики невозможно. Человек, который плохо понимает невербалику, не думает, что плохо ее понимает, поскольку того, чего он не понимает, для него не существует. Он думает, что понимает все нормально - сколько есть, столько и понимает. А "Ой, я так плохо понимаю интонации/мимику!" - это как у Агнии Барто: "Шоколада мне не надо, я не вижу шоколада". Есть точка зрения, что основные, диагностические признаки синдрома Аспергера вообще невозможно обнаружить самим у себя: если они у человека правда есть, то для него они норма, поскольку были всегда. Угадать с самодиагнозом можно только по косвенным, недиагностическим признакам (специнтересы, сенсорные перегрузки и т. п.).
babushka писал(а):Я буду просто счастлива, если когда-нибудь услышу от него такую фразу! Эта фраза будет означать, что:
- он реагирует на свой внешний вид (а на данный момент он его не интересует)
- он хочет, и он в состоянии самостоятельно выйти из дома, подстричься и расплатиться ( на данный момент он не в состоянии выполнить ни одно из этих действий)
А ему не рано еще такое уметь? Чисто по годам, даже если бы он был нейротипичным?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение babushka » 06 сен 2014, 01:33

Emily писал(а):А ему не рано еще такое уметь? Чисто по годам, даже если бы он был нейротипичным?
Ему в октябре будет восемь. Его мама в 5 лет вполне профессионально делала самостоятельные покупки в ближайшем магазинчике. Причём подсчитывала сколько копеек сдачи ей должны сдать. Просто наступил день, когда она сказала: "Мама дай мне денег, я хочу сходить сама за хлебом".
На днях разговаривала со своей бывшей сотрудницей. У неё сын шести лет сам ходит в магазин за мелкими покупками, рядом с домом. Выносит мусор. Самостоятельно гуляет во дворе.
Нам о таком и мечтать не приходится.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Emily » 06 сен 2014, 08:45

babushka писал(а):Ему в октябре будет восемь. Его мама в 5 лет вполне профессионально делала самостоятельные покупки в ближайшем магазинчике. Причём подсчитывала сколько копеек сдачи ей должны сдать. Просто наступил день, когда она сказала: "Мама дай мне денег, я хочу сходить сама за хлебом".
На днях разговаривала со своей бывшей сотрудницей. У неё сын шести лет сам ходит в магазин за мелкими покупками, рядом с домом. Выносит мусор. Самостоятельно гуляет во дворе.
Нам о таком и мечтать не приходится.
Я классе в шестом (лет в 12-13) научилась.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение babushka » 06 сен 2014, 12:57

Emily писал(а):Я классе в шестом (лет в 12-13) научилась.
Я пока жила с родителями, вообще по магазинам не ходила (если нужно было купить что-то из одежды мама брала меня в магазин, как манекен для примерки), в парикмахерскую тоже не ходила.
Поэтому мои дети были для меня открытием)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Shizik » 28 сен 2014, 14:35

Говорили. Даже ругали. Ещё за внимание к незначительным деталям и буквальное понимание.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение GSIDN » 15 ноя 2014, 12:41

частенько. Скажут чет, потом думаешь, мучаешься, спрашиваешь по этому поводу - а оно, оказывается, ничего не значит

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Ereshkigal » 29 ноя 2014, 18:53

Если не стараюсь понять, о чем говорит человек, то не переспрашиваю, не выясняю, что имелось в виду, непонятные высказывания классифицирую как "человек сказал странную бессмыслицу". В таких случаях не говорят, что придираюсь к словам, но такое общение обычно бесполезно. Если пытаюсь понять человека - много переспрашиваю и тогда мне говорят, что я цепляюсь к словам.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

DoctorTuamOses
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение DoctorTuamOses » 08 янв 2015, 12:16

Emily писал(а):Не так давно прочитала в одном блоге интересную вещь. Будто нейротипичные люди часто говорят аутичным, что те слишком придираются к словам, слишком много значения придают тому, что и как сказано. Связано это с тем, что, поскольку у аутичного человека снижена способность понимать и употреблять невербалику, слова для него действительно значат гораздо больше, чем для нейротипичного. А следовательно, говорить аутичному человеку, что он слишком придирается к словам, очень некрасиво. Хотела бы поинтересоваться у аутичных (или, по крайней мере, позиционирующих себя в качестве аутичных) пользователей: вам говорили, что вы слишком придираетесь к словам?
Бывает такое.
Часто говорят мне: "да какая разница так сказать или эдак? Всё равно общий смысл один и тот же! Чо ты придираешься к словам".
А я люблю чтобы фразы были предельно ясны, четко отточены и однозначны.
Чтобы их нельзя было истолковать и так и эдак.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя