А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
vdomike
новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 00:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение vdomike » 23 июн 2017, 13:13

Koshkin, Извините, я этого не понял. В списке вариантов, у меня было такое предположение, но я выбрал другое. Спасибо, что разъяснили и не перешли на спор. Теперь воспринимаю ваше высказывание уже по другому и считаю своё поведение очень показательным для себя.

При отсутствии вежливых слов, я воспринимаю поправки как грубые и срабатывает стресс защита.

Существует ли способы, кроме медикаментозных, реагировать менее остро? Если вы знаете какие, то поделитесь пожалуйста мудростью (ссылками или где про это почитать). Для меня это важно.
AQ: 42, ASSQ: 47, EQ = 24, SPQ = 26

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Anechka » 23 июн 2017, 13:24

vdomike писал(а): При отсутствии вежливых слов, я воспринимаю поправки как грубые и срабатывает стресс защита.
Вероятно, именно такое Вам встречалось в жизни часто? Выработался рефлекс.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
vdomike
новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 00:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение vdomike » 23 июн 2017, 14:06

Anechka писал(а): Вероятно, именно такое Вам встречалось в жизни часто?
Может быть, не уверен.
AQ: 42, ASSQ: 47, EQ = 24, SPQ = 26

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение daddysdaughter » 16 окт 2019, 16:36

Shizik писал(а):
02 апр 2015, 11:20
Когда ко мне заглядывают студенты, которым от меня что-то надо, они часто задают глупый вопрос: "Вы работаете?" Меня всегда это очень бесило. Я сперва спрашивала "А как по-вашему, почему я тут сижу?" потом повесила на дверь табличку "Открыто! Работаю!"
Два дня назад в минимаркете подхожу к кассе, за ней, ну скажем так, тётенька (это слово просто более описательно в данном случае) в красном жилете (под цвет заведения, однако), но почему-то не смирно так сидит, ожидая счастливых покупателей, а что-то там копошится. Вопрос на автомате от меня: "Вы работаете?" Ведь часто бывает, что у них там то ли пересчет, то ли ещё что - вопрос именно что стандартный для такой ситуации.
В ответ такое недовольное лицо: "Я даже не сотрудник, как я могу тут работать?" Вот реально, кто бы мог подумать, что за кассой может сидеть в фирменном жилете не сотрудник? А у неё лицо ещё выражает глубокое убеждение, что это прописная истина . "На Вас не написано" - это действительно первое что мне тогда в голову в ответ пришло.
---
gtsul писал(а): Таким фраз много, которые произносятся на автопилоте. Вроде как многим людям проще пользоваться готовыми шаблонами, чем придумывать свои фразы. У них такие стадные инстинкты, потому нет смысла думать, почему люди так себя ведут.
Такие вещи позволяют экономить время, а не заниматься размышлениями по поводу что сказать и как спросить в данной ситуации. Креатив ценят в обществе при поздравлениях, например, а не в обычных ситуациях пятиминутного общения по делу. Про стадные инстинкты, с моей точки зрения, тут неуместно.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение motoprogger » 16 окт 2019, 17:00

daddysdaughter писал(а): Два дня назад в минимаркете подхожу к кассе, за ней, ну скажем так, тётенька (это слово просто более описательно в данном случае) в красном жилете (под цвет заведения, однако), но почему-то не смирно так сидит, ожидая счастливых покупателей, а что-то там копошится. Вопрос на автомате от меня: "Вы работаете?" Ведь часто бывает, что у них там то ли пересчет, то ли ещё что - вопрос именно что стандартный для такой ситуации.
В ответ такое недовольное лицо: "Я даже не сотрудник, как я могу тут работать?" Вот реально, кто бы мог подумать, что за кассой может сидеть в фирменном жилете не сотрудник?
Несколько раз было, что я с работы в деловом костюме заходил в строительный супермаркет, так меня некоторые покупатели принимали, как минимум, за продавца (а может, и за директора магазина?), начинали спрашивать о товаре. Спокойно им отвечал, что я не консультант, рассказывал в двух словах, какая форма одежды у консультантов.
daddysdaughter писал(а): "На Вас не написано" - это действительно первое что мне тогда в голову в ответ пришло.
Вот и я тогда решил, что "не написано", да и не должно быть... а если должно, то что ещё должно быть? Что не двугорбый верблюд? И что не гималайский?
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение daddysdaughter » 16 окт 2019, 19:37

motoprogger писал(а): Спокойно им отвечал, что я не консультант, рассказывал в двух словах, какая форма одежды у консультантов.
По-моему, очень вежливая и правильная реакция в данной ситуации. Вы очень терпеливы. Ведь если бы мне ответили просто "Нет, я здесь не работаю", я бы 100% ответила "Извините, я ошиблась" или что-то в этом роде. А ответы в грубой форме мне неприятны и обратная реакция часто будет такой, какую "запрашивают" своим стилем общения. Возможно, все эти ритуалы придуманы не просто так. Человек фразой "Вы работаете?" подразумевает не заняты ли Вы, выполняете ли Вы эту работу вообще и т.д., а не сразу вынь да положь.
Сделала вывод: я придираюсь к словам:)
спойлер
motoprogger писал(а):
16 окт 2019, 17:00
Несколько раз было, что я с работы в деловом костюме заходил в строительный супермаркет, так меня некоторые покупатели принимали, как минимум, за продавца
Странно, в основном, достается в этом плане тем людям, кто как раз не в костюме, а в жилетке, куртке, какой-то спецодежде и т.п.
Мне очень нравятся желтые яркие куртки в последнее время (может позитива не хватает, цветотерапия), но понимаю, что на улице в такой я буду выглядеть как сотрудник "ЯндексЕда":)

Blanket
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 16:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Blanket » 19 окт 2019, 09:55

Меня в принципе напрягает, когда со мной пытаются заговорить незнакомые (да и вообще говорить не люблю). Но если это пожилой человек - помогу. Я всегда вчитываюсь в состав, сроки, белки/жиры/углеводы. Пожилые несколько раз просили найти срок годности. Для экономии времени и чтобы не объяснять, где консультант, если спросят - быстрее найти срок на упаковке.
Что касается "придираюсь к словам": говорили, знаю. Но я больше читаю, и слушаю, чем говорю или пишу.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 05:02

Мне мама и сестра неоднократно говорили.
babushka писал(а): Как-то раз я не лицеприятно отозвалась о его внешнем виде, конкретно - о непричёсанности. Сказано это было грубовато, но любя). Если бы я сказала: смотрите, какой непричесанный мальчик - то, наверное, ничего бы и не было. А я сказала: Что за бомж тут у нас! Тут и случился мелтдаун, острейший. Пришлось ползать перед ним на коленях и просить прощения за нанесенное оскорбление. Теперь сто раз подумаю, пошутить или нет. Лучше не рисковать.
Я решительно не понимаю это "любя"! Может ли ребёнок, тем более аутичный, различать, что сказано "любя", а что нет? Насколько мне известно, даже нейротипичные дети до определённого возраста всё воспринимают буквально и шуток не понимают.
Emily писал(а): Что касается вашей фразы, то, пожалуйста, не воспринимайте мое высказывание как "наезд" на вас лично, но, по-моему, она реально оскорбительна.
Я тоже так считаю.
Emily писал(а): Некоторые (включая специалистов) считают, что аутичные дети отличаются повышенной ранимостью.
По крайней мере, некоторые из них.
Emily писал(а): Но я рискну предположить, что это не совсем так, что ранимость у нейротипичных и аутичных детей приблизительно одинакова.
Это если считать "среднюю температуру по больнице".
Emily писал(а): Разница в том, что нейротипичные дети не замечают каждого оскорбления, не обращают на него внимания, просто "почему-то" (часто сами не знают, почему) вырастают психологически проблемными и не чувствуют желания общаться с родителями и помогать им. А аутичные - замечают и обращают внимание. Мое мнение, что аутизм (в отличие от некоторых психотических расстройств) не заставляет выискивать оскорбления там, где их нет. Аутизм снижает способность пропускать оскорбления мимо ушей и воспринимать их как фон или белый шум.
Потому и считается, что аутичные дети более ранимы, чем нейротипичные, - они более чувствительны, в том числе к оскорблениям. Но я допускаю, что у них может быть как повышенная, так и пониженная чувствительность, что в итоге может давать примерно тот же показатель ("среднюю температуру по больнице" - среднюю чувствительность), что и у нейротипиков.
Emily писал(а): Ну вот я бы и с нейротипичным ребенком не стала шутить так, как побоялась бы шутить со взрослыми.
Я бы тоже не стала.
babushka писал(а): Он лежал на полу, лицом вниз и закрыв голову руками. На контакт не шел, но не кричал. Он молча лежал без движения.
Emily писал(а): По вашему описанию на мелтдаун похоже (на мой дилетантский взгляд).
По-моему, это больше похоже на шатдаун (отключение).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 05:51

Emily писал(а): Есть точка зрения, что основные, диагностические признаки синдрома Аспергера вообще невозможно обнаружить самим у себя: если они у человека правда есть, то для него они норма, поскольку были всегда. Угадать с самодиагнозом можно только по косвенным, недиагностическим признакам (специнтересы, сенсорные перегрузки и т. п.).
Я думаю, что это зависит от умственного развития человека. При СА и ВФА интеллект обычно сохранен, так что человек может узнать себя в описании этих РАС.
Emily писал(а):
babushka писал(а): Ему в октябре будет восемь. Его мама в 5 лет вполне профессионально делала самостоятельные покупки в ближайшем магазинчике. Причём подсчитывала сколько копеек сдачи ей должны сдать. Просто наступил день, когда она сказала: "Мама дай мне денег, я хочу сходить сама за хлебом".
На днях разговаривала со своей бывшей сотрудницей. У неё сын шести лет сам ходит в магазин за мелкими покупками, рядом с домом. Выносит мусор. Самостоятельно гуляет во дворе.
Нам о таком и мечтать не приходится.
Я классе в шестом (лет в 12-13) научилась.
Я - в пятом (в 10-11 лет). Мусор, правда, не выносила - у нас в квартире был мусоропровод.
Shizik писал(а): Говорили. Даже ругали. Ещё за внимание к незначительным деталям и буквальное понимание.
Меня тоже.
Jane21 писал(а): Еще больше раздражает, когда человек использует неправильно слова или не знает значение слова.
Меня это тоже раздражает.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6020
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 20 окт 2019, 06:28

lex писал(а): В детстве мама говорила, что я её "доведу до белого каления", и она умрёт. Ясное дело, лет в 6 я мало понимала про вольфрамовую нить, поэтому думала, что у неё из-за меня будут белые коленки,и она от этого умрёт.
Когда я впервые услышала эту фразу от отца, он сказал её неправильно - "до белого колена", и это было мне непонятно.
Про вольфрамовую нить я тоже долго не знала, но могла представить стальной гвоздь, раскаляющийся сначала докрасна, потом дожелта, а затем добела. И удивлялась, почему родители доходят сразу до белого каления, а не до красного или жёлтого.
lex писал(а): Ещё бывает, что когда требуешь какой-то справедливости, отстаиваешь права, тебе, вместо того, чтобы ответить на то, о чём ты вопрошаешь, предлагают успокоиться. Думаю, это тоже газлайтинговое увиливание от сути дела. А заодно ставление тебя на ступень ниже в социальном плане.
По-моему, это называется неглект (пренебрежение). Бесит нереально.
lex писал(а): А бывает, люди скажут грубость, а потом так вообще отрицают, что это было и такое ощущение, что сами не верят уже, что было. Это, насколько можно судить, такой защитный механизм у них. Человек не хочет о себе думать негативно, его это тревожит, поэтому он что-то вытесняет из памяти.
Кажется, это называется "аутогипнотическая амнезия".
vdomike писал(а): Мне часто говорят, что я зануда и придираюсь к словам.
Меня и мама, и папа, и сестра называли занудой. Я пыталась выяснить, что же означает это слово, но безуспешно. Смысл этого слова не ограничивался цеплянием к словам, расспросами и уточнениями. Мне было чертовски обидно от того, что я не знала, что скрывалось за этим словом и что именно было не так. Психотерапевт мне сказала, что зануда - это человек, с которым другим не интересно. А относительно недавно с помощью психолога я узнала, что занудство - это мой способ совладания с реальностью.
vdomike писал(а): Есть множества устоявшихся слов или выражений вызывающих у меня kernel panic и как результат ступор:
Ходить под парусом. Плыть. Судоходные компании.
У меня тоже есть ряд устоявшихся слов и выражений, вызывающих подобные реакции.
vdomike писал(а): Приходится запоминать, что существуют некоторые выражения, которые обозначают не то, что значат.
Ага. Например, контринтуитивная терминология.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя