А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение ghoststory » 17 ноя 2019, 16:17

dr_spring писал(а): Emily писал(а): ↑
Есть точка зрения, что основные, диагностические признаки синдрома Аспергера вообще невозможно обнаружить самим у себя: если они у человека правда есть, то для него они норма, поскольку были всегда. Угадать с самодиагнозом можно только по косвенным, недиагностическим признакам (специнтересы, сенсорные перегрузки и т. п.).
Я думаю, что это зависит от умственного развития человека. При СА и ВФА интеллект обычно сохранен, так что человек может узнать себя в описании этих РАС.
Наверное, да, но не ранее, чем встретит эти описания. А до того действительно другого варианта для себя не знает, хотя может видеть, что с ним общаются меньше и не так, как с другими, часто чувствовать неловкость, перегрузки и т.п. (но списывать на какие-то свои недостатки, обусловленные тем, что плохой - по крайней мере, у меня было подобно, при наличии только аутистических или подобных черт).
dr_spring писал(а): И удивлялась, почему родители доходят сразу до белого каления, а не до красного или жёлтого.
Предположение: красное и желтое еще терпимы, на них не "доведены" в достаточной мере, потому о них не сообщают. Так, наверное.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение dr_spring » 17 ноя 2019, 20:37

ghoststory писал(а): Наверное, да, но не ранее, чем встретит эти описания.
Да. Пока я не встретила эти описания, я думала, что попала под действие порчи/сглаза/проклятия либо наказана Богом за грехи.
ghoststory писал(а): Предположение: красное и желтое еще терпимы, на них не "доведены" в достаточной мере, потому о них не сообщают. Так, наверное.
Судя по тому, что мои родители слишком быстро доходили до "белого каления" (а моя мама в силу холерического темперамента и психологической неграмотности часто "заводилась с пол-оборота"), я предполагаю, что они просто не успевали отследить "красное" и "жёлтое".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение daniel17 » 24 ноя 2019, 00:12

daddysdaughter писал(а): В ответ такое недовольное лицо: "Я даже не сотрудник, как я могу тут работать?" Вот реально, кто бы мог подумать, что за кассой может сидеть в фирменном жилете не сотрудник? А у неё лицо ещё выражает глубокое убеждение, что это прописная истина
может это была грабительница , а вы ее отвлекали ?))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение daddysdaughter » 24 ноя 2019, 00:19

daniel17 писал(а): может это была грабительница , а вы ее отвлекали ?))
Интересный вариант, но какой-то фантастический, да и касса должна закрываться, наверное. Может быть, покупательница в похожем жилете за свободной кассой товары какие-нибудь рассматривала (там часто выставляют кофе, шоколадки по акции), а тут я со своим йогуртом.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение ghoststory » 26 ноя 2019, 12:57

Оффтопик отделен.
Рассуждения о РАС как "даре" перенесены в тему "Плюсы синдрома Аспергера".
Обсуждение о том, что и писать, а что не писать, перенесены в тему "О чем говорить не принято".
Напоминаю, что:
1) оффтопик запрещен п. 2.13 правил форума; повторные нарушения повлекут за собой вынесение предупреждений;
2) модераторы работают на форуме на волонтерской основе в свое личное свободное время, которое, увы, не бесконечно.

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Zphyr » 16 май 2020, 16:52

Я настолько придираюсь к словам, что постоянно кажется, будто мне хотят нагрубить и нахамить. Вот помню один случай прошлым летом. Пришёл в магазин, выбрал товар, на кассе оказалось, что в кошельке не хватает денег именно на этот товар. Я хотел объяснить кассирше ситуацию в том контексте, что собираюсь выбрать другой, более дешёвый товар. Она не стала меня дослушивать и сказала с ухмылкой: "А я что, должна за полцены это продать?". Остался неприятный осадок, пришёл домой, рассказал матери, а она сказала, что это, наверно, в шутку было сказано, а я слишком всерьёз всё воспринимаю.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

nickolya
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 май 2021, 21:01
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение nickolya » 20 май 2021, 21:59

Как Вы боретесь с тем, что считаете, что Вам хотят сделать больно? Люди то скорее всего не хотят этого (может даже в мыслях не было), но когда пару раз столкнёшься с теми, кто обижал, то начинается это возня со всеми(

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Archibald » 20 май 2021, 22:47

Zphyr писал(а): Я настолько придираюсь к словам, что постоянно кажется, будто мне хотят нагрубить и нахамить. Вот помню один случай прошлым летом. Пришёл в магазин, выбрал товар, на кассе оказалось, что в кошельке не хватает денег именно на этот товар. Я хотел объяснить кассирше ситуацию в том контексте, что собираюсь выбрать другой, более дешёвый товар. Она не стала меня дослушивать и сказала с ухмылкой: "А я что, должна за полцены это продать?". Остался неприятный осадок, пришёл домой, рассказал матери, а она сказала, что это, наверно, в шутку было сказано, а я слишком всерьёз всё воспринимаю.
Тоже страдаю подобным. Полагаю, это связано вот с чем. Мы склонны всё чрезмерно анализировать логически и совершать в основном обдуманные поступки с конкретной целью. Когда в ход идёт эмпатия и мы пытаемся понять мотивы других людей, мы мысленно ставим себя на их место и фантазируем, какие мотивы были бы у нас, если бы мы сделали что-то подобное. Проблема в том, что нейротипичные люди вообще гораздо реже задумываются о том, что они делают и как, что говорят и почему. Они просто плывут по течению и делают то, что им вдруг захотелось без какой-то конкретной цели или мысленной подготовки.
Но конкретно в твоём случае, ты просто не "выкупил" шутку. Я сейчас избрал такую стратегию для себя: когда мне кажется, что кто-то относится ко мне негативно или пытается унизить, я исхожу из того, что чтобы там мне ни казалось, он априори шутит и говорит не серьёзно. И лишь если он продолжает в том же ключе, когда я уже получаю неопровержимые доказательства серьёзности его намерений, я начинаю исходить из того, что он таки негативно настроен.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Zphyr » 21 май 2021, 05:58

Archibald, то есть если бы я был продавщицей, и ко мне бы пришёл такой клиент, как я, то я бы так же ответил? Абсолютно не согласен.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А вам говорили, что вы "слишком придираетесь к словам"?

Сообщение Archibald » 21 май 2021, 08:04

Zphyr писал(а): Archibald, то есть если бы я был продавщицей, и ко мне бы пришёл такой клиент, как я, то я бы так же ответил? Абсолютно не согласен.
Не совсем. Скорее: что ты должен испытывать к человеку, чтобы такое сказать.
Предпочитаю обращение на "ты"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость