Эмпатия или как ее убить. (добить)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 23 фев 2015, 23:43

gurmanli писал(а):видимо, непонимание страха рисков. ну поведут себя как обычно, люди не желающие переживать о чем то, перекладут это на плечи других, либо нажрутся успокоительного, но врят ли потеряют рассудок, хотя конечно от человека зависит, вообще не часто встречал людей не знающих на что они идут, это либо детство, либо неадекватность какая то, временная, потому что постоянно так долго не проживешь.
Я боюсь людей, которые находятся в состоянии паники и истерики - меня просто парализует рядом с ними. Они кричат, они могут начать драться, не видя меня перед собой, они не слышат указаний контролирующих лиц в сложных ситуациях.
Мне зашкаливающе тревожно находиться поблизости от таких людей.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 23 фев 2015, 23:55

SpiE писал(а):
Madama писал(а):Чем больше я читаю на тему эмпатии, тем больше склоняюсь к выводу о том, что ПРОСТО работать в коллективе не получается. Мне хотелось бы ПРОСТО РАБОТАТЬ.(Вот она-моя социальная наивность) Потому что с клиентами, тьфу-тьфу-все нормально. Это кратковременная коммуникация, человек получил то. за чем пришел. Сказал спасибо- и ушел. Человек доволен, я довольна.
Долговременные коммуникации, выстраивание этих сложных многоуровневых отношений с коллегами и начальством-это гораздо сложней. И сложней и непонятней. Бывают периоды, когда от интриг и сплетен меня просто начинает тошнить. Радуюсь, когда клиент приходит. Отдыхаю на этом.
Теперь я точно уверен что стал объектом "которого надо уйти". Правда это исходит от одного человека. Сегодня мне этот человек сказал прямо, но не смог обосновать причину. Пошли угрозы типа "все равно сделаю так что тебя не будет", угроза сокращением.
Это знакомая мне ситуация
Совершенно обескураживает (при всех моих стараниях выполнять работу максимально качественно и в срок): почему?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение levandowskij » 24 фев 2015, 06:17

Совершенно обескураживает (при всех моих стараниях выполнять работу максимально качественно и в срок): почему?
Есть такое понятие «нравиться» кому-то.
Мне вот, если со стороны работодателя, на первом месте всегда были важны такие личные качества: чтобы человек был добрым, честным, следовал определенным правилам дисциплины, относился со всем понимаем к сторонним задачам (помочь со строительством, «левые заказы», участие в политических и общественных мероприятиях) и самое главное об этом не болтал. А профессиональные – на втором месте, этому всегда можно научиться, было бы желание.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение SpiE » 24 фев 2015, 21:39

Larisa писал(а):
SpiE писал(а):
Madama писал(а):Чем больше я читаю на тему эмпатии, тем больше склоняюсь к выводу о том, что ПРОСТО работать в коллективе не получается. Мне хотелось бы ПРОСТО РАБОТАТЬ.(Вот она-моя социальная наивность) Потому что с клиентами, тьфу-тьфу-все нормально. Это кратковременная коммуникация, человек получил то. за чем пришел. Сказал спасибо- и ушел. Человек доволен, я довольна.
Долговременные коммуникации, выстраивание этих сложных многоуровневых отношений с коллегами и начальством-это гораздо сложней. И сложней и непонятней. Бывают периоды, когда от интриг и сплетен меня просто начинает тошнить. Радуюсь, когда клиент приходит. Отдыхаю на этом.
Теперь я точно уверен что стал объектом "которого надо уйти". Правда это исходит от одного человека. Сегодня мне этот человек сказал прямо, но не смог обосновать причину. Пошли угрозы типа "все равно сделаю так что тебя не будет", угроза сокращением.
Это знакомая мне ситуация
Совершенно обескураживает (при всех моих стараниях выполнять работу максимально качественно и в срок): почему?
Зато из сложившейся ситуации я полностью осознал что не вижу ни реальных отношений людей, ни чувств других людей ... и второй день на таблетках пытаясь в чем-то разобраться. И все видят то чего я похоже не в силах увидеть (межличностные отношения).

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 24 фев 2015, 22:02

SpiE писал(а):
SpiE писал(а):Теперь я точно уверен что стал объектом "которого надо уйти". Правда это исходит от одного человека. Сегодня мне этот человек сказал прямо, но не смог обосновать причину. Пошли угрозы типа "все равно сделаю так что тебя не будет", угроза сокращением.
Зато из сложившейся ситуации я полностью осознал что не вижу ни реальных отношений людей, ни чувств других людей ... и второй день на таблетках пытаясь в чем-то разобраться. И все видят то чего я похоже не в силах увидеть (межличностные отношения).
Я задумалась насчет способности видеть чужие межличностные отношения.
Я их тоже плохо замечаю - я больше оперирую по жизни тем, какие отношения складываются между мной и каждым другим человеком в коллективе, и общение других людей между собой - для меня непонятно и, в сущности, мало интересно.
Кроме как в тревожные времена - тогда я остро ощущаю свое исключение из какой-то почти мистической коммуникации между другими людьми.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Madama » 03 мар 2015, 10:19

levandowskij писал(а):
Совершенно обескураживает (при всех моих стараниях выполнять работу максимально качественно и в срок): почему?
Есть такое понятие «нравиться» кому-то.
Мне вот, если со стороны работодателя, на первом месте всегда были важны такие личные качества: чтобы человек был добрым, честным, следовал определенным правилам дисциплины, относился со всем понимаем к сторонним задачам (помочь со строительством, «левые заказы», участие в политических и общественных мероприятиях) и самое главное об этом не болтал. А профессиональные – на втором месте, этому всегда можно научиться, было бы желание.
В этом есть свой смысл. Если ты не нравишься начальнице, то наверное лучше не тратить понапрасну время и уходить? Столкнулась сейчас с тем, что чем больше стараешься сделать , тем больше работы валят на тебя. Может быть действительно, если видишь, что про какой-то причине ты человеку не пришелся по душе, насильно, что говорится мил не будешь, сидеть молчать, делать необходимый минимум и параллельно заниматься поисками другой работы.
Вот таким способом, не принимая ничего близко к сердцу, переходя без особых заморочек от одного места работы на другое, найти подходящую именно тебе организацию. Чтобы хотелось на работу ходить.
Если задуматься, какое огромное количество людей ненавидят свою работу, с нетерпением ждут выходных и отпуска. На работе проходит треть жизни. Ненавидят свою работу, ненавидят начальника, вынуждены постоянно врать. Все это за кусок хлеба. Человека распирает от ненависти, начальник в этой ненависти купается-в результате болеют и те и те и с трудом доживают до пенсии. Зачем вообще все это?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение levandowskij » 03 мар 2015, 12:11

Зачем вообще все это?
Ресурсы ограничены, в Африке населения 1 млрд, из них голодает уже 300 млн.
Да что там в Африка – в этой стране заводов да колхозов не стало – куда людей деть? – поэтому куча ненужных контор, магазинов, надзоров, ведомств, пенсионеры которые ничего не заработали, инвалиды. А если нет реального дохода – то на что содержать школы, больницы, армию и флот. Вот все и злые. Зарплата инженера – как у негра пособие по-безработице в штатах. Так что все хотят быть выше, хоть не намного всего этого болота, а честным путём это невозможно. А люди ж такие – за ними нужен постоянный контроль, некая система ценностей, государство – это у нас нет, лишь подобие. Типичная фраза: "Виноваты все вокруг, но не я"

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Madama » 03 мар 2015, 12:41

Иногда, когда у меня бывает плохое настроение, на улице пасмурно и т.д., мне приходит в голову анекдот про Титаник, про то , что пассажиров на него Некто долго собирал.
Вот интересно, хоть кто-то доволен тем, как все устроено? Или надо просто понять то, что Африки бывают и заснеженными, все принять и всех простить.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение levandowskij » 03 мар 2015, 13:28

Недовольные всегда есть, и даже в самых верхах.
Я вот тоже много чем недоволен, но пока не время и не место, нет ни знатного происхождения, ни богатств, ни каких-то выдающихся способностей. Вот, те же большевики или участника пивного путча тоже ждали и верили, предпринимали то что могли в на своём .
Слабые люди, как нестранно, любят хаос, беспорядок, бардак – легче ускользнуть, затеряться, валять дурака и т.д.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение SpiE » 03 мар 2015, 20:51

levandowskij писал(а):
Зачем вообще все это?
Ресурсы ограничены, в Африке населения 1 млрд, из них голодает уже 300 млн.
Да что там в Африка – в этой стране заводов да колхозов не стало – куда людей деть? – поэтому куча ненужных контор, магазинов, надзоров, ведомств, пенсионеры которые ничего не заработали, инвалиды. А если нет реального дохода – то на что содержать школы, больницы, армию и флот. Вот все и злые. Зарплата инженера – как у негра пособие по-безработице в штатах. Так что все хотят быть выше, хоть не намного всего этого болота, а честным путём это невозможно. А люди ж такие – за ними нужен постоянный контроль, некая система ценностей, государство – это у нас нет, лишь подобие. Типичная фраза: "Виноваты все вокруг, но не я"
Курятник короче ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость