Эмпатия или как ее убить. (добить)

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 03 мар 2015, 22:03

Madama писал(а):Иногда, когда у меня бывает плохое настроение, на улице пасмурно и т.д., мне приходит в голову анекдот про Титаник, про то , что пассажиров на него Некто долго собирал.
Вот интересно, хоть кто-то доволен тем, как все устроено? Или надо просто понять то, что Африки бывают и заснеженными, все принять и всех простить.
Есть еще анекдот с похожим смыслом: "Ну не нравишься ты мне... Не нравишься!"

Насчет все принять и всех простить - я долго пыталась понять, что вообще подразумевается под фразой.
С одной стороны - очевидный смысл: полное смирение с происходящим и полное подчинение.
С другой стороны: только приняв данность (факты), можно понять, что я могу изменить, а что - нет. Только простив человека, я могу понять - держала меня рядом с ним только ненависть или еще что-то: надежда, интерес...
То есть второй смысл - как раз в признании реального положения вещей как "точки опоры", от которой можно перевернуть хотя бы свой взгляд на обстоятельства и окружающих - и что-то сделать для себя.
Но это сложно... И я рассуждаю об этом скорее теоретически, чем из реального жизненного опыта...

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Shizik » 04 мар 2015, 12:11

Вчера смотрела одно видео и вдруг задумалась о том, как должны в норме ощущаться сочувствие, сострадание, и всё прочее, что включает понятие "эмпатия". Возможно, мама права, эмпатии к людям у меня не было и нет, а есть что-то другое, что я за неё принимаю. Да и к животным, тогда уж, тоже.
Надо поспрашивать у приятельниц и родных, как они ощущают сочувствие. Если, конечно, смогу объяснить, что именно мне нужно знать.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Larisa » 05 мар 2015, 00:05

Shizik писал(а):Вчера смотрела одно видео и вдруг задумалась о том, как должны в норме ощущаться сочувствие, сострадание, и всё прочее, что включает понятие "эмпатия". Возможно, мама права, эмпатии к людям у меня не было и нет, а есть что-то другое, что я за неё принимаю. Да и к животным, тогда уж, тоже.
Надо поспрашивать у приятельниц и родных, как они ощущают сочувствие. Если, конечно, смогу объяснить, что именно мне нужно знать.
Я лично понимаю сочувствие как мое пассивное пожелание отсутствия боли, страданий, проблем и прочих неприятностей другим существам (как людям, так и животным).
Я испытываю беспомощность и растерянность, когда я вижу страдающего или плачущего человека или животное.
Я связываю свое затруднение с тем, что если бы я могла, то исправила бы ущерб в исходное состояние - но я понимаю, что исправить или возместить ущерб невозможно из-за уникальности утраты (здоровья, объекта привязанности или близкого индивида).
Я вижу человека в состоянии горя, которое я не в силах ни разделить, не облегчить - поэтому я пребываю в замешательстве, как мне реагировать.

Насколько я понимаю, нейротипичные люди реагируют не на суть переживания (невосполнимая утрата) других людей , а на проявление этого переживания: если человек плачет - его пытаются успокоить, если отчаялся - его уговаривают ("все будет хорошо"), если потерял любимое животное - ему предлагают купить и полюбить другое.
На меня такие мероприятия действуют исключительно угнетающе - и поэтому я не могу до конца поверить, что кто-то может хотеть таких действий по отношению к себе, когда находится в стрессовой ситуации.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Madama » 07 мар 2015, 10:26

levandowskij писал(а):
Совершенно обескураживает (при всех моих стараниях выполнять работу максимально качественно и в срок): почему?
Есть такое понятие «нравиться» кому-то.
Мне вот, если со стороны работодателя, на первом месте всегда были важны такие личные качества: чтобы человек был добрым, честным, следовал определенным правилам дисциплины, относился со всем понимаем к сторонним задачам (помочь со строительством, «левые заказы», участие в политических и общественных мероприятиях) и самое главное об этом не болтал. А профессиональные – на втором месте, этому всегда можно научиться, было бы желание.
Еще раз понаблюдала как все происходит. Сама работа-да, на первом месте с конца. Если ты готов работать, то на тебя будут наваливать столько, пока ты не свалишься под этим грузом. Еще при этом ты будешь дураком. Потому, что именно дураков любит работа. А умных любит начальство. Такие хитросплетения((((.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Madama » 07 мар 2015, 10:53

Написала предыдущий пост и сама задумалась, как же мне перейти в другой лагерь.
Что любит моя начальница: она любит жрать; действовать чужими руками, стравливая между собой людей; запускать сплетни, выходя при этом сухой из воды.
Рабочие вопросы вызывают у нее раздражение, так как заставляют напрягать мозг. Ей это не нравится.
Может ей будет достаточно, если я буду носить ей жрачку? Тянуть работу я уже пробовала(((((

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Elhana » 07 мар 2015, 18:11

Madama писал(а):Написала предыдущий пост и сама задумалась, как же мне перейти в другой лагерь.
Что любит моя начальница: она любит жрать; действовать чужими руками, стравливая между собой людей; запускать сплетни, выходя при этом сухой из воды.
Рабочие вопросы вызывают у нее раздражение, так как заставляют напрягать мозг. Ей это не нравится.
Может ей будет достаточно, если я буду носить ей жрачку? Тянуть работу я уже пробовала(((((
Тянуть работу - в смысле тянуть со сроками или тащить всю работу на себе?
Если речь шла о втором варианте, рекомендую первый. В отделе работаю шесть лет, Первые три года делала все быстро и вроде как неплохо, и на меня стали навешивать все больше и больше, в то время как коллега, пришедшая со мной, бездельничала, а если попадала в кабинет начальницы, то больше не по работе, а для сплетен. В итоге я стала, каждый раз (кроме разве что действительно авральных случаев) сделав работу, не идти сразу к начальству, а открывать книгу на компе или материалы по специнтересу (главное, их не должно быть слишком много, чтобы надолго не выпасть из реальности). Правда, недавно начальница бросила вскользь, что я стала менее инициативной. А инициативность - это, по ее мнению, взваливание на себя работы, и своей и чужой.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Madama » 07 мар 2015, 23:09

Elhana писал(а):Тянуть работу - в смысле тянуть со сроками или тащить всю работу на себе? Если речь шла о втором варианте, рекомендую первый. В отделе работаю шесть лет, Первые три года делала все быстро и вроде как неплохо, и на меня стали навешивать все больше и больше, в то время как коллега, пришедшая со мной, бездельничала, а если попадала в кабинет начальницы, то больше не по работе, а для сплетен. В итоге я стала, каждый раз (кроме разве что действительно авральных случаев) сделав работу, не идти сразу к начальству, а открывать книгу на компе или материалы по специнтересу (главное, их не должно быть слишком много, чтобы надолго не выпасть из реальности). Правда, недавно начальница бросила вскользь, что я стала менее инициативной. А инициативность - это, по ее мнению, взваливание на себя работы, и своей и чужой.
Второй вариант-тащить работу на себе. Тоже постепенно прихожу к выводу, что не остается ничего другого, как начать использовать первый. Потому, что уже и коллеги пытаются взваливать, не только начальница. Буду учиться действовать как все, ничего другого не остается. Мотивация не просто на "0" - в "-" ушла. .Осталось только проникнуться всеобщим и всеобъемлющим "специнтересом" под названием интернетмагазины женской одежды и аксессуаров.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Elhana » 08 мар 2015, 10:16

Madama писал(а):Осталось только проникнуться всеобщим и всеобъемлющим "специнтересом" под названием интернетмагазины женской одежды и аксессуаров.
Ну, каталоги одежды листать я уже научилась, с каталогами косметики пока получается хуже, к тому же в них есть жуткие ароматизированные страницы.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение levandowskij » 09 мар 2015, 11:49

Вот уж незнаю, всегда делаю больше чем надо. Это если шеф человек. Нормальные шефы это сразу примечают,и при случае с собой берут на новое место, или на его место.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмпатия или как ее убить. (добить)

Сообщение Elhana » 09 мар 2015, 13:59

levandowskij писал(а):Это если шеф человек.
А какой еще вариант возможен? Машина, робот?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость