Социальная изоляция

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Социальная изоляция

Сообщение Shizik » 28 авг 2016, 20:13

Алексей писал(а):У вас агарофобия?
Нет, такой фобии нет. Мне не страшно, меня просто раздражает большое количество народу. Шум, гам, суета, если конкретно на пляже - голые тела валяются, не приятно. Почти наверняка кто-нибудь нетрезвый полезет общаться, по прошлому опыту знаю.
Вам дома тренажёр нужен для здоровья.
Тренажёр есть, в кладовке стоит. Временами берусь заниматься, быстро бросаю: лень.

Я раньше тоже любила бродить. Преимущественно по пустынным улицам. Сейчас это в какой-то степени заменяет интернет.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Алексей » 28 авг 2016, 21:57

Shizik писал(а):меня просто раздражает большое количество народу
Меня тоже, особенно то, что они часто прутся мне навстречу по левой стороне, а я всегда иду по правой. В магазине раздражает даже малое количество в очереди.
Стараюсь бороться с этим, не должны эти люди влиять на мое настроение. Я их изменить не могу, значит, я должен изменить свое отношение к ним.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Социальная изоляция

Сообщение Phobos » 28 авг 2016, 22:48

Shizik писал(а):фобии нет. Мне не страшно, меня просто раздражает большое количество народу. Шум, гам, суета, если конкретно на пляже - голые тела валяются, не приятно. Почти наверняка кто-нибудь нетрезвый полезет общаться, по прошлому опыту знаю.
Алексей писал(а):Стараюсь бороться с этим, не должны эти люди влиять на мое настроение. Я их изменить не могу, значит, я должен изменить свое отношение к ним.
Насколько я понимаю, проблема не в том, чтобы "изменить свое отношение к ним", а в невозможности кардинально изменить свою чувствительность к такого рода раздражителям.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Социальная изоляция

Сообщение Shizik » 28 авг 2016, 23:29

Алексей писал(а):Стараюсь бороться с этим, не должны эти люди влиять на мое настроение. Я их изменить не могу, значит, я должен изменить свое отношение к ним.
Какой хороший настрой. Раз они никуда не деваются и не замечать не получается - просто по-другому относиться. Как боретесь? Есть ли успехи?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Алексей » 29 авг 2016, 01:24

Shizik писал(а):Как боретесь? Есть ли успехи?
Мое раздражение - результат моих дисфункциональных мыслей (если использовать терминологию когнитивно-поведенческой терапии), если другие люди чувствуют себя комфортно в ситуациях, которые раздражают меня. Дело не в людях, а во мне.
Толпу переношу нормально, как правило после прогулок или пляжа возвращаюсь в спокойном состоянии. А вот после ежедневного посещения магазина всю дорогу обратно испытываю раздражение, надо придя домой переключиться на что-то с помощью интернета. Иногда стараюсь избегать раздражающего меня кассира.
Осознать что это всё ерунда, помогают воспоминания о том, что 2 года назад лежал в реанимации, и холестериновая бляшка, думаю, результат не неправильного питания, а стрессов от людей, о которых годами не вспоминаю, и они меня скорее всего тоже.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Социальная изоляция

Сообщение Shizik » 29 авг 2016, 02:38

Понятно.
Я думала, используете какие-то специальные техники, чтобы себя "перенастроить" на положительный лад на уровне подсознания.
По поводу того, что связано с общением - так я тоже делаю. Уговариваю себя, что всё нормально, что человек не хотел меня обидеть, мы просто друг друга не поняли, или он сам дурак, и не стоит из-за такого переживать. Я могу даже отвлечься и переключиться на свои мысли сразу, как только отворачиваюсь от собеседника. Но где-то внутри раздражение всё равно остаётся и долго сидит. Это можно сравнить со спазмом, который не отпускает. И много таких спазмов копятся до тех пор, пока я не начну "зависать" или не психону "на ровном месте". Потому что я не могу, даже отвлекаясь и переключаясь, полностью расслабиться, на это нужно много времени. Даже если человек был со мной мил и приветлив, и всё нормально, всё равно не покидает чувство "всё ли было правильно и корректно с моей стороны?"
Толпу переношу плохо. Каждый чих, вскрик, смех, резкое движение замечаю. Единственное, что могу сделать - не реагировать (не оборачиваться, не морщиться, по возможности не вздрагивать), но не обращать внимания не получается, а так хотелось бы! Это очень утомляет, поэтому проще вообще избегать мест скопления людей.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Социальная изоляция

Сообщение Phobos » 29 авг 2016, 02:46

Алексей писал(а):Мое раздражение - результат моих дисфункциональных мыслей (если использовать терминологию когнитивно-поведенческой терапии), если другие люди чувствуют себя комфортно в ситуациях, которые раздражают меня. Дело не в людях, а во мне.
Многие ситуации создаются людьми (большинством) под себя (под свой тип нервной системы или свой тип мышления) такими, чтобы им было комфортно в этих ситуациях. В этом случае проблема явно в людях... Но даже если ситуация не создана людьми, а возникла по независящим от людей обстоятельствам, всё равно лучше пытаться "работать" над условиями непопадания в такие ситуации, а не пытаться изменить свой тип нервной системы или тип мыслительных процессов... Не понимаю, почему второе (неестественность под постоянным самоконтролем, всё равно невозможность, как правильно сказано, полностью отключиться, переключиться, не напрягаться, действовать расслабленно, получать удовольствие от процесса) некоторые рассматривают во-первых как реально возможную долговременную стратегию и эффективный метод адаптации, а во-вторых не как источник ещё более сильного и постоянного дискомфорта и раздражения, ведущий к срывам, стрессам, психосоматическим заболеваниям.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Алексей » 29 авг 2016, 14:45

Shizik писал(а):По поводу того, что связано с общением
Уточню, что мои посты были не об общении, а о его отсутствии. Конечно, социальную изоляцию можно понимать как жизнь "белой вороны" в коллективе, но первоначально вы подразумевали состояние "Не совсем затворница, но на людях бываю раз в 2-3 недели". У меня даже появилось опасение, что вы становитесь хикикомори, и я написал о предпочтительности менее патологических форм социальной изоляции. Тема общения для меня не очень актуальна, как я писал выше, интервал между эпизодами общения у меня может составлять месяцы.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Социальная изоляция

Сообщение Shizik » 29 авг 2016, 15:18

Тогда я просто не правильно поняла. Вы писали про магазин, про кассира, а для меня любое взаимодействие с человеком является общением, даже рассчитаться за продукты в кассе.
Про хикимори - это вряд ли, потому что для этого нужно работать дома, а где такую работу найти, я не знаю. Поэтому моё сидение дома - явление временное, до тех пор, пока куда-нибудь не устроюсь.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная изоляция

Сообщение Gilgomesh » 02 сен 2016, 19:55

--- Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что сделали лично вы? Какие были итоги? Как вы это победили, либо пошло ли на пользу, что вы изолировались? Стали ли вы чувствовать себя лучше? Ушла ли вина, что вы создаете лишь проблемы? Что сделать мне? Попробовать, всё-таки, поискать врача или аналитика, который мне поможет, либо есть какие-то другие решения?

ТС наверно это уже неинтересно, но кто знает... все же отвечу.
Я сталкиваюсь постоянно с такой ситуацией. Очень похоже. Все время слышу, что у меня на голове корона и т.д. Да, очень сложно нам, аутистом, скрывать свое интеллектуальное превосходство.
Что делать? Общаться, но при этом меньше говорить, а больше слушать. А если говорить, то выспрашивая о жизни собеседника, а не сосредотачиваться на своем.
Но это скууучно... их жизнь такая скучная!
А врачи-аналитики - это все попытка переложить свои заботы на чужие плечи. Я уверен - с внутренними проблемами можно справится только самому либо с помощью душевно отзывчивых близких людей. Также помогает чтение художественной литературы. Если где-то можно найти ответы на тревожащие вопросы, то только там.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: motoprogger и 1 гость