Социальная изоляция

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Jesse » 07 дек 2019, 17:44

Lookalike писал(а): Это для НТ просто начинаить новые знакомства в социальных ситуациях.
Вы же просили совет от социальной изоляции, а не про знакомства. Я и предложила места, где можно побыть среди людей.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 17:50

Может я ранее не достаточно ясно выразился для меня прибываение среди людей когда нету общения это такая же социальная изоляция даже может еще хуже чем быть одному дома.

Я рассматриваю это так быть среди людей физически не значит быть с ними в какой-то связи.

Не знаю какой лучше пример вам дать читал книгу про одиночество и соц изоляцию на англ там был пример что какие то обезъяны когда хотят наказать одного из своей стаи отказывают ему в социальных контактах на подобии объявляют ему/ей байкот и та особь страдает эмоционально.
Вот так я себя испытываю среди людей.

Это видео отражает как я жил последние 10 лет.
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/j8ESTn5Oqxg?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Последний раз редактировалось Lookalike 07 дек 2019, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Jesse » 07 дек 2019, 17:54

Lookalike, на групповых тренингах часто групповые формы работы, а это уже общение. В групповых спортивных играх тоже реальное взаимодействие. Или вы о дружбе и любви говорите?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение ghoststory » 07 дек 2019, 18:01

Возможно, тут вопрос не (с)только где искать общение, но и как общаться. Для себя мне удалось найти немного людей, с которыми общаюсь постоянно (семья), другие контакты эпизодические, только по определенным делам, и этого достаточно (больше было бы слишком много).
Возможно, вам помогут какие-то из материалов здесь.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 18:13

Вот нашел из книги, перевод из гугла.
Loneliness Human Nature and the Need for Social Connection (John Cacioppo) писал(а):в обществах обезьян, как и в любой человеческой культуре, которую мы когда-либо изучали, мы видим, что нарушение общественного порядка наказывается отрицанием социальных связей - сознательно вызванной болью, известной как остракизм (изгнание из общества). По мере того, как гоминиды превращались в людей, а войска становились племенами, а культуры - царствами, боль изгнания оставалась самым суровым наказанием, за исключением пыток или смерти, наложенных королями и властелитами. Не случайно даже сегодня в современном исправительном учреждении учреждения, наказание последней инстанции является одиночное заключение.


Jesse писал(а): , на групповых тренингах часто групповые формы работы, а это уже общение. В групповых спортивных играх тоже реальное взаимодействие. Или вы о дружбе и любви говорите?
В данный момент о любом "социальном взаимодействии". Меня уже ломает от одиночества... Я как то летом катался на велосипеде и проезжал мимо старушки гуляющей по улице спросил у нее направление, потом еле от нее отделался, сразу видно что ей общаться не с кем, такое виел не редко.
ghoststory писал(а): Возможно, тут вопрос не (с)только где искать общение, но и как общаться. Для себя мне удалось найти немного людей, с которыми общаюсь постоянно (семья), другие контакты эпизодические, только по определенным делам, и этого достаточно (больше было бы слишком много).
С семьей говорить с ними не о чем кроме банальщины у них интересы - зомбоящик, новости и сериалы.



Да и вообще с кем не общался никогда нету интересной мне темы для разговора все НТ говорят о какой то банальщине про свою работу и как будут отрываться на выходных. В промежутке вставляя сплетени и обмен новостями.

Наверно нужно искать общение в кругу людей со схожими со мной интересами и общаться на тему этих интересов потому что из моего опыта обычное "бесцелевое общение" у меня плохо получается и мне оно не интересно, а по клубам и барам я не хожу поэтому тоже не моя тематика.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 19:45

Чувство жизни в эксклюзии также близко к ощущению физической боли. Williams и Fitness (2004) выявили тот факт, что когда людей просили вспомнить физически или социально болезненные события, текущий опыт переживания боли был сильнее при воспоминании социально болезненного опыта, особенно у тех, кто подвергался социальным гонениям.

Кроме того, N. Eisenberger, M. Lieberman и K. Williams использовали магнитно-резонансный томограф (МРТ) для исследования нервных коррелятов социальной эксклюзии и выявили, что определенные отделы мозга, которые активируются во время переживания физической боли, активируются и во время переживания социальной эксклюзии.

В результате анализа существующих на данный момент в психологии исследований социальной эксклюзии было выявлено наличие 61-го эмпирического признака переживания людьми данного явления в социальных отношениях.
спойлер
Перечень выявленных эмпирических признаков переживания людьми социальной эксклюзии включает в себя:
1) потребность в принадлежности к социальной группе;
2) потребность психологически привязать к себе людей для чувства собственной безопасности;
3) чувство грусти;
4) чувство разочарования;
5) чувство ревности;
6) чувство гнева;
7) чувство стыда;
8) тревога;
9) сниженная удовлетворенность жизнью;
10) сниженное восприятие значимости собственного существования;
11) сниженная надежда;
12) сниженная самоэффективность;
13) подорванное восприятие контроля;
14) фрустрация;
15) депрессия;
16) низкая самооценка;
17) низкое психическое благополучие;
18) обостренная чувствительность к боли;
19) хроническое ожидание эксклюзии;
20) утрата доверия к людям;
21) утрата мотивации искать новые социальные отношения;
22) восприятие собственной ущербности;
23) неравенство в здоровье (чаще и раньше заболевают);
24) короткие жизненные ожидания;
25) наличие дискриминации;
26) ночные кошмары;
27) навязчивые мысли;
28) навязчивые образы;
29) курение;
30) злоупотребление алкоголем;
31) антисоциальное поведение;
32) агрессивное поведение;
33) самоповреждающее поведение;
34) просоциальное поведение;
35) примирительное поведение;
36) попытки мщения;
37) критика социальных групп, из которых были исключены;
38) нанесение вреда социальным группам;
39) отсутствие желания поддерживать других;
40) отсутствие желания кооперироваться с другими;
41) увлечение рискованными видами деятельности;
42) нездоровое поведение;
43) угроза контролю над базовыми потребностями;
44) дистанцирование от исключившей группы;
45) отказ от отношений с потенциальной эксклюзией;
46) мысли о суициде;
47) восприятие изоляции;
48) чувство разрыва связи с другими;
49) чувство непринадлежности;
50) восприятие отвергнутости;
51) восприятие покинутости;
52) чувство потери поддержки;
53) работа ради группы;
54) согласие с групповым мнением;
55) стремление вызвать к себе любовь;
56) стремление быть похожим на других;
57) отвержение других, непохожих на прототип члена своей группы;
58) дискриминация против внешней группы;
59) восприятие гомогенности своей группы;
60) враждебность к внешней группе;
61) демонстрация выполнения норм своей группы
Источник: Психологические факторы переживания личностью социальной эксклюзии (Шульмин Максим Петрович)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение ghoststory » 07 дек 2019, 21:18

Lookalike писал(а): С семьей говорить с ними не о чем кроме банальщины у них интересы - зомбоящик, новости и сериалы.
Возможно, вы говорите о своей семье. Но в отношении моей семьи это неправда. У нас нет телевизора, есть общие увлечения, темы для обсуждения и занятия.
Lookalike писал(а): Наверно нужно искать общение в кругу людей со схожими со мной интересами и общаться на тему этих интересов потому что из моего опыта обычное "бесцелевое общение" у меня плохо получается и мне оно не интересно, а по клубам и барам я не хожу поэтому тоже не моя тематика.
Ходить можно не только в клубы и бары. Если у вас есть какой-то интерес, могут быть и другие люди с таким интересом, на этой основе, теоретически, можно построить какое-то общение (когда-то с мужем познакомилась тоже на "почве" общего интереса).

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 21:30

ghoststory писал(а): Возможно, вы говорите о своей семье. Но в отношении моей семьи это неправда. У нас нет телевизора, есть общие увлечения, темы для обсуждения и занятия.
Да я говорил про своих родителей.

Завести жену это тоже вариант коречно.
ghoststory писал(а): когда-то с мужем познакомилась тоже на "почве" общего интереса
А какого именно?

У меня сейчас психология интерес, в нашем городе оч мало народу 50 000 гдето и не думаю что тут гдето можно найти с кем об этом поговорить.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение ghoststory » 07 дек 2019, 21:35

Lookalike писал(а): А какого именно?
Определенные разделы филологии. При общении общих интересов оказалось более одного.
Lookalike писал(а): У меня сейчас психология интерес, в нашем городе оч мало народу 50 000 гдето и не думаю что тут гдето можно найти с кем об этом поговорить.
В психологии есть разные тематические сегменты, разные сферы применения. Возможно, если конкретизировать то, что наиболее интересует, вам удастся найти место, где можно этим заниматься или обсуждать это?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя