Социальная изоляция

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4006
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная изоляция

Сообщение svet » 02 сен 2016, 21:11

Я уверен - с внутренними проблемами можно справится только самому либо с помощью душевно отзывчивых близких людей. Также помогает чтение художественной литературы. Если где-то можно найти ответы на тревожащие вопросы, то только там.
Полностью согласна!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Социальная изоляция

Сообщение Anechka » 02 сен 2016, 22:17

Gilgomesh писал(а):Что делать? Общаться, но при этом меньше говорить, а больше слушать. А если говорить, то выспрашивая о жизни собеседника, а не сосредотачиваться на своем.
ну Вы прямо как из учебника по психологии совет даете.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Gilgomesh
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 15:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная изоляция

Сообщение Gilgomesh » 02 сен 2016, 22:42

Anechka писал(а): ну Вы прямо как из учебника по психологии совет даете.)
Видимо, учебники по психологии тоже иногда дают советы из житейской практики, а не только исходя из экстраполяции своих нежизненных теорий.
"Именно то, что наиболее естественно, - заметил Бол-Кунац, - менее всего подобает человеку" (с)

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Elhana » 04 сен 2016, 15:23

Gilgomesh писал(а):Да, очень сложно нам, аутистом, скрывать свое интеллектуальное превосходство.
Даже если мой коэффициент интеллекта несколько выше, чем у окружающих, совершенно не ощущаю своего интеллектуального превосходства. Скорее, чувствую свою неполноценность - вроде и не дура, а не способна на многое из того, на что способно большинство. Очень не хватает развитого эмоционального интеллекта.

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Tanita » 04 сен 2016, 16:31

Gilgomesh писал(а): Что делать? Общаться, но при этом меньше говорить, а больше слушать. А если говорить, то выспрашивая о жизни собеседника, а не сосредотачиваться на своем.
Но это скууучно... их жизнь такая скучная!
Кроме того, что скучно слушать, непроизвольно становишься жилеткой, в которую толпы приходят плакаться, и - о ужас - в толпе может оказаться пьяный кадр, который одно и то же мусолит по сотому кругу. Во-вторых, "рассказчики" не берут во внимание, что жилеткам присущи такие человеческие качества как усталость, плохое настроение и т. д. И их совершенно не инетересуют чужие неприятности, проблемы, болезни. Поэтому да, согласна, что
Gilgomesh писал(а): ... Я уверен - с внутренними проблемами можно справиться только самому либо с помощью душевно отзывчивых близких людей. Также помогает чтение художественной литературы. Если где-то можно найти ответы на тревожащие вопросы, то только там.

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная изоляция

Сообщение Nelle » 05 сен 2016, 15:22

Gilgomesh писал(а): ... Я уверен - с внутренними проблемами можно справиться только самому либо с помощью душевно отзывчивых близких людей.
Только самому, насчет близких не уверена, у меня нет таких близких, чтоб с моими проблемами душевными помогали. Мать и муж не поймут, дочерей нагружать не хочу, внучу тем более. Общение с детьми на меня благотворно действует, от детей, какими бы они вредными не были, идет хорошая энергия, в отличие от взрослых.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Социальная изоляция

Сообщение Anechka » 05 сен 2016, 15:27

Gilgomesh писал(а):
Anechka писал(а): ну Вы прямо как из учебника по психологии совет даете.)
Видимо, учебники по психологии тоже иногда дают советы из житейской практики, а не только исходя из экстраполяции своих нежизненных теорий.
да там сейчас много из практики. Проблемы были, когда все изучали Зигмунда Фрёйда (реально отмороженный парень, на мой взгляд).
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Одиночество и социальная изоляция.

Сообщение Lookalike » 01 дек 2019, 20:39

Бытует мнение что людям с РАС не нужно общение или одиночество для них не проблема, также пользуясь форумом не нашел не одного обсуждения связанного с одиночеством.

Для меня лично одиночество очень сильная проблема, отсутсвие друзей, занкомых, общения в целом. Чувствую себя в полной социальной изоляции.

Общение в интернете не помогает совсем, для меня интернет и соц сети это просто буквы появляющиеся на экране компьютера/телефона, а не живые люди.

Голосовое общение через интернет немного лучше снимает симптомы одиночества, однако это не панацея скорее сурогат, оно доступно невсегда когда очень одиноко некому позвонить.

Одиночество мне причиняет реальную эмоциональную боль.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение flo » 01 дек 2019, 22:45

Lookalike писал(а): это не панацея скорее сурогат
Я когда-то поссорилась с подругой по переписке из-за слова "сурогат". В целом очень близко ваше сообщение. Не смотря на то, что кое-какую социальную жизнь мне удалось наладить, все-равно есть фрустрация из-за отсутствия друзей, с которыми можно куда-то пойти или пригласить в гости. А раньше долгое время было совмем все плохо, и даже не с кем поговорить бывало.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Ivy » 01 дек 2019, 23:21

Я вот сейчас получается тоже нахожусь в каком то подобии социальной изоляции, свободно общаясь разве что в Интернете и вживую с родственниками. Из за моей робости, стеснительности и тревожности это получается замкнутый круг.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость