Социальная изоляция

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 02 дек 2019, 00:11

Нашел тест на уровнь субъективного ощущения одиночества, почти на все вопросы у меня был ответ "часто".

Было время я жил в городе 5 миллионов прямо в центре и очень отчетливо ощущал момент "Люди вокруг меня, но не со мной", "Я чувствую себя исключенным и изолированным другими" и "Я несчастен, будучи таким отверженным".
Все мое живое общение сводилось к хождени в продуктовый магазин и разговорам с продавцами за кассой "здравствуйте", "цена такая то", "досвидания" и мне даже это для меня казалось огромным долстижением и удаляло мой социальный голод хоть и ненадолго. Я ходил по улицам искал возможность заговорить с кем нибудь, но её не возникало и так тянулись годы моей жизни.

Были редкие случайные общения например на автобусной остановке, они длились меньше минуты потому что я уходил прекращая диалог, у меня с детства страх что люди узнают что "я не такой как они" и расскажут другим, потом будет осмеяние, издевательства и травля, так и не могу избавиться от этого страха.

Я научился общаться как все (несчитая некоторых ошибок которые я допускаю когда волнуюсь) когда разговор имеет узкую направленность (магазины, банк, робота, больница и т.д.), а когда дело касается свободного разговора, я не знаю о чем говорить часто случаются моменты когда разговор заходит в тупик собеседник замолкает и я тоже не знаю что сказать дальше, часто тема для разговора мне не известна или не интересна.

Люблю компании из двух людей когда они общаються между собой и я рядом, редко вставляю свои коментарии когда мне есть что сказать.

Я человек дела, я не умею социализроваться как все, когда рамки разговора не обозначенны меня пугает колличество тем доля разговора и я не знаю какую из них выбрать и когда, еще есть чувство что собеседнику со мной общаться скучно и в тягость что еще больше замыкает меня.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная изоляция

Сообщение Dig386 » 02 дек 2019, 01:29

Lookalike писал(а): Были редкие случайные общения например на автобусной остановке, они длились меньше минуты потому что я уходил прекращая диалог, у меня с детства страх что люди узнают что "я не такой как они" и расскажут другим, потом будет осмеяние, издевательства и травля, так и не могу избавиться от этого страха.
Меня стало попускать от похожих страхов от:
1) после 9 класса - почти полное исключение контактов с гопниками и быдлом.
2) постепенное понимание и принятие, что инаковость всё равно видна, причём очень быстро.
3) психотерапии

Lookalike писал(а): Люблю компании из двух людей когда они общаються между собой и я рядом, редко вставляю свои коментарии когда мне есть что сказать.
Там ещё надо угадать, кто когда заканчивает говорить, подать какие-то невербальные сигналы, что хочешь начать говорить и т.п. Отсюда и сложно вклиниться бывает.
Lookalike писал(а): Я ходил по улицам искал возможность заговорить с кем нибудь, но её не возникало и так тянулись годы моей жизни.
А как же работа или учёба? Там же обычно какое-то общение всегда есть. Лично я на работе со временем стал не просто разговаривать, но и даже немного преподавать (не школьникам!) и вообще учить.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная изоляция

Сообщение matilda » 02 дек 2019, 02:08

Lookalike писал(а): Было время я жил в городе 5 миллионов прямо в центре и очень отчетливо ощущал момент "Люди вокруг меня, но не со мной",
Я с детства обожаю это ощущение. Я родилась и выросла в большом городе, сейчас живу в пригороде тоже очень большого города. Когда попадаю в центр и испытываю это ощущение, то становится даже физически хорошо. Я могу наблюдать жизнь и при этом я не обязана в ней участвовать. Я точно знаю, что со мной никто не заговорит, и от этого очень спокойно.
пс: у меня нет проблем с недостатком общения, у меня его наоборот слишком много для меня

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 02 дек 2019, 11:33

Dig386 писал(а): Там ещё надо угадать, кто когда заканчивает говорить, подать какие-то невербальные сигналы, что хочешь начать говорить и т.п. Отсюда и сложно вклиниться бывает.
Я часто вклиниваюсь/пепебиваю других часто чтобы вставить свое.

Раньше в оффисе работал там общения почти не было ну как сказать было только по работе, а это не считаю общением потому как после работы все уходили своими компаниями, а меня не звали и по мимо работы я их не интересовал.
Потом была работа где общения не было.

Сейчас сижу дома за компом живого общения нету вообще.
matilda писал(а): Я с детства обожаю это ощущение. Я родилась и выросла в большом городе, сейчас живу в пригороде тоже очень большого города. Когда попадаю в центр и испытываю это ощущение, то становится даже физически хорошо. Я могу наблюдать жизнь и при этом я не обязана в ней участвовать.
Для меня это негативное ощущение, я из маленького города, не вижу толку от того чтобы быть среди толпы людей, это сторонние наблюдатели они даже не помогут если что случиться так будут стоять смотреть, или пройдут мима когда человек рядом будет замерзать или умирать с голоду.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16471
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социальная изоляция

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 12:52

Lookalike писал(а):
02 дек 2019, 11:33
было только по работе, а это не считаю общением
У меня (в отличие от письменного или виртуального общения) общение на работе идёт в счёт общения. Поэтому негативных признаков и ощущений социальной изоляции, пока работаю, у меня не будет. Но оно, конечно, может быть, на Вашей работе оно лишь формальное было, а у меня много, разнообразного и живого.
не вижу толку от того чтобы быть среди толпы людей, это сторонние наблюдатели
А это (находиться среди посторонних людей, никаким образом не общаясь с ними) мне нравится. Только не с целью общения. А с целью стороннего наблюдения. Как раз и хорошо, когда они тоже все сторонние и незнакомые, больше гарантии остаться только наблюдателем, а не участником.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 02 дек 2019, 14:49

Alarika писал(а): А это (находиться среди посторонних людей, никаким образом не общаясь с ними) мне нравится. Только не с целью общения. А с целью стороннего наблюдения.
Не раз это наблюдал что у девушек есть определенная тяга к большим городам и местам скопления людей, для мужчин это не свойственно.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 15:20

В общем какие рецепты дадите от социальной изоляции где искать общение, работа не подходит я програмист сижу в компе большинство времени.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Sokrat » 07 дек 2019, 16:42

Lookalike, полежать недельку в больнице, познакомиться там с нескучными людьми, которые потом будут приглашать тебя на пьянки, всячески развлекать в мессенджерах и даже предложат тебе вместе снимать квартиру, после чего тебе нужно будет либо принять это предложение либо отказаться.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14815
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Jesse » 07 дек 2019, 17:27

Lookalike писал(а): где искать общение
Сейчас в крупных городах много групповых предложений - тренинги, тренировки, группы здоровья, группы по интересам, танцы. Я бы с этого посоветовала начать поиски.

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная изоляция

Сообщение Lookalike » 07 дек 2019, 17:39

Jesse писал(а): Сейчас в крупных городах много групповых предложений - тренинги, тренировки, группы здоровья, группы по интересам, танцы. Я бы с этого посоветовала начать поиски.
Я не в крупном городе. Когда жил в крупном городе посещал эти мероприятия несколько раз и ни с кем не заговорил простос ходил потратил время и ушёл всё. Это для НТ просто начинаить новые знакомства в социальных ситуациях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость