Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение ghoststory » 07 окт 2019, 14:55

Elhana писал(а): С загаром пожалуй можно было бы сравнить невроз
Сравнила бы с переломом как минимум или ожогом. По крайней мере, тяжелые неврозы, да и средней тяжести, наверное.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Husky » 07 окт 2019, 15:10

А я так толком и не поняла, что такое ШРЛ и чем оно отличается от РАС, вроде похоже, психиатры в России даже взрослым ставят ШРЛ вместо РАС, но это ведь другое. РАС хуже ШРЛ, если сравнивать? Вообще эту тему, про расстройства личности и акцентуации сложно понять, хоть сколько про это читай. Просто мне раньше казалось что у меня скорее какое-то расстройство личности или акцентуация, чем РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Alarika » 07 окт 2019, 17:05

Husky писал(а):
07 окт 2019, 15:10
Просто мне раньше казалось что у меня скорее какое-то расстройство личности или акцентуация, чем РАС.
Одно другому не мешает. При РАС могут быть расстройства личности и акцентуации.
вёшенка🐾

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Vlad » 08 окт 2019, 18:21

а насколько необходимо вернуться в норму?
зашитную реакцию следует отменять только при отсутствии угрозы которая ее вызвала...
функционирование в обществе зачастю выгодно только для обшества а не для индивида.
решите зачем прежде чем пытаться "лечить"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 18:32

Vlad писал(а):
08 окт 2019, 18:21
а насколько необходимо вернуться в норму?
"Насколько" - сильно.

Но ни при РАС, ни при расстройствах личности такой возможности нет.
зашитную реакцию следует отменять только при отсутствии угрозы которая ее вызвала...
Не понятное по смыслу (для меня) предложение.
функционирование в обществе зачастю выгодно только для обшества а не для индивида.
Такие случаи (чтобы человеку не нужно было общество) в реальности мне не встречались, в литературе (художественной, медицинской) тоже не встречались.
решите зачем прежде чем пытаться "лечить"
Зачем, мне (например) известно. Лечения, однако, нет.
вёшенка🐾

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Vlad » 08 окт 2019, 18:54

если нужна короткосрочная "нормализация" то подход обычно симптоматический (вплоть до с сидирования)
не присекая травмирующего воздействия (скорее всего из ближайшего окружения) долгосрочных изменений не будет. А иногда фарш невозможно провернуть назад.
мне так вдали от людей (даже самых близких) комфортнее, а им и подавно...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 19:31

Vlad писал(а):
08 окт 2019, 18:54
если нужна короткосрочная "нормализация" то подход обычно симптоматический (вплоть до с сидирования)
А что такое "краткосрочная нормализация"? Какими мерами её возможно провести при РАС или расстройствах личности? Что такое симптоматический подход? Как возможно устранить симптомы РАС? Что такое сидирование?

В одном этом Вашем предложении ничего непонятно. Не говоря о других предложениях. Возможно ли разъяснить всё более простым и понятным способом?
вёшенка🐾

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Vlad » 08 окт 2019, 20:27

под нормализацией я подраумиваю скорее маскировку (для окружения) симптомов чем их лечение
напимер внешние проявления стимминга на себе блокирую каннабиноидами (за руль без этого не сажусь)
все зависит от конкретных НАБЛЮДАЕМЫХ симптомов и степени их проявления в предпологаемой сетуации...

Vlad
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 16:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Vlad » 08 окт 2019, 20:41

кстати они же помогают сконцентрироваться на тэмбре голоса и выражении лица собеседника и не раздумывать над тем что он конкретно говорит, а лиш отзеркаливать его... большенству неротипиков этого достаточно чтобы почуствовать себя понятыми...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Alarika » 08 окт 2019, 20:47

Vlad писал(а):
08 окт 2019, 20:27
под нормализацией я подраумиваю скорее маскировку (для окружения) симптомов чем их лечение
Все симптомы замаскировать невозможно. И только внешней маскировки недостаточно. Например, сенсорную перегрузку я частично замаскировать могу (скажу потом, что плохо было из-за "дистонии"), но саму перегрузку и невозможность находиться где-то это не устранит. Точно так же своё социальное недомыслие я могу частично замаскировать (под наивность и смешливую несерьёзность), но сама способность быстро соображать в социальных стюитуациях от этого не появится.
напимер внешние проявления стимминга на себе блокирую
А зачем устранять внешние проявления стимминга, если достаточно его просто видоизменить (на более социально приемлемый)? Никто же не понимает, что это стимминг, никакой необходимости полностью блокировать его нет.
все зависит от конкретных НАБЛЮДАЕМЫХ симптомов и степени их проявления в предпологаемой сетуации...
Внешние проявления возможно частично замаскировать. Но не при всяком РАС и не всякому человеку (не у всех на это достаточно изначальных способностей). А сама-то сущность РАС всё равно останется. Сенсорная дезинтеграция, сенсорные перегрузки, сенсорные непереносимости. Социальное взаимодействие (этому очень долго учиться приходится, и не у всех до приемлемого уровня доучивается). Просто любое почти общение затруднительно и не вполне успешно. Всякие проявления бывают, но только маскировка их внешняя не у всех людей с РАС возможна, и не в маскировке дело (а целью для себя я обычно ставлю приспособление, а не внешнюю нормальность).
Vlad писал(а):
08 окт 2019, 20:41
кстати они же помогают сконцентрироваться на тэмбре голоса и выражении лица собеседника и не раздумывать над тем что он конкретно говорит, а лиш отзеркаливать его... большенству неротипиков этого достаточно чтобы почуствовать себя понятыми...
А я, например, не умею из этого: смотреть на собеседника во время разговора, определять выражение лица, отзеркаливать. Я же и пишу, что у всех разные способности.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей