Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение AlisaLis » 26 апр 2015, 16:30

sergey.r писал(а):Правда в том, что человек - невероятно сложное явление и все эти шаблоны, все эти теории не способны дать полного описания. Можно конечно, в качестве хобби начать разбираться в тонкостях этих теорий и искать различия между шизоидом и аспи и стать в этом специалистом и знать все тонкости, но я не вижу в этом практической пользы. Это только ещё одна одержимость, игра в "Психиатрию".
но ведь интересно понять самого себя, нет? любопытно, что у кого-то точно такое же поведение, реакции, отношение к чему-то. Почему так происходит, чего от себя можно еще ждать?
Разве не хочется разобраться в этом? А без точного направления непонятно куда двигаться дальше, это как стоять на развилке дорог. Каждая дорога уникальна и сложна, но надо узнать какая именно твоя, чтобы идти по ней и узнавать ее лучше.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение anya » 26 апр 2015, 16:51

AlisaLis писал(а):но ведь интересно понять самого себя, нет?
Интересно, но именно в этом вопросе очень много информации, порой опровергающей или ставящей под сомнение одна другую. И чем дальше начинаешь углубляться, тем больше сомнений возникает.
Например по отдельным статьям и тестам я шизоид, по другим нет.
Четких границ и различий где СА, а где нет во взрослом возрасте часто не существует. Все очень размыто.
Для себя в этом вопросе хочу провериться у психиатра, разбирающегося именно в вопросах РАС и аутизма. Потому что я хоть и подхожу под описание СА практически по всем критериям, но сомнения все-таки еще остаются.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Shizik » 27 апр 2015, 10:58

Больная тема для меня. Тоже копаюсь, ковыряюсь с переменным успехом, стараюсь всё-всё рассмотреть подробно, уточнить. Трудно так сосредотачиваться на теме, которая не является увлечением, поэтому периодически устаю и бросаю, потом - опять утыкаюсь в книги, в статьи.
Иногда повергает в отчаяние, что всё это - чтобы получить короткий ответ на короткий вопрос: аспи или шизоид (акцентуант!!!, для ШРЛ половина критериев не подходит, да и по описанию - тоже, с акцентуацией больше схожего)? Причём, я давно уже осознала, что это скорее из природного упрямства и принципиальности, потому что если есть сложности в жизни, важно не как они называются, а как их поправить.
Тут главное не торопиться, всё тщательно изучить и быть с собой честным. Ну, или к психиатру пойти - если к психиатрам доверие есть, у меня нет.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение Sergio » 28 апр 2015, 09:57

AlisaLis писал(а):Я сама прошла все тесты, получила крайне высокие баллы по синдрому Аспергера и норму по тесту на шизо. Но при всем этом вряд ли я аспи.
Я этих тестов прошёл много и не по разу. Давно понял, что ориентироваться на них практически не стоит. На симптомы надо ориентироваться.
Эмоции на лицах распознаю отлично, социальные контакты не устанавливаю не потому что не могу и не понимаю, а потому что не хочу, люди не интересны, устаю от них быстро.
Вот. Это не свойственно аспергера. И показания тестов тут не причём.
Отсюда на форуме и вопросы:"а могут быть нетипичные аспи, а то не совсем все сходится?".
А оно вполне может "не совсем сходиться", тем более у неспециалистов. Например одни и те-же симптомы у разных людей могут проявляться по разному. Кто-то может искать стеретипию в специнтересах, которых у него нет и у него что-то будет не сходиться, а сам он зацикливается например на телевизионных передачах до ненормальности, но не обращает на это внимания, так как для него это норма (ну это чисто как пример).

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение elseif » 05 май 2015, 02:58

Эмоции на лицах распознаю отлично
А какие у вас оценки по тесту на распознавание эмоций? Если низкие, то, возможно, вам только кажется, что вы эмоции распознаёте отлично...

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение AlisaLis » 05 май 2015, 08:55

elseif писал(а):
Эмоции на лицах распознаю отлично
А какие у вас оценки по тесту на распознавание эмоций? Если низкие, то, возможно, вам только кажется, что вы эмоции распознаёте отлично...
Я проходила большой тест, где надо было определить и по картинкам, и по аудио, и по аудио+видео эмоции актеров. В левой колонке мои результаты, справа - результаты контрольной группы здоровых людей. По аудио+видео у меня процент даже гораздо выше. Поэтому с распознаванием норм. Пока остановилась на том, что у меня шизоидный тип личности, в этом совпадает почти все. Немудрено спутать с симптомами аутиста и СА. Но это самодиагноз, конечно, специалистам было бы виднее.

Изображение

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение levandowskij » 05 май 2015, 10:56

Всё относительно, я тоже распознаю в кино (в т.ч. и в азиатских фильмах), в фильме ж все роли прописаны, есть такое понятие «съиграть лицом» и кадр крупным планом) ; по фоткам хуже–тест проходил,картинке на 10 заметил, что я и слов таких то не знаю (там где галочку ставить),отлистал назад на пару фоток–бросил это дело,смысл угадывать.
В живую, бывает смотрю на человека,и думаю, чего ж он хочет то от меня? С хорошо знакомыми намного лучше, но тоже не всегда, но я особо по этому поводу и не переживаю. Да и люблю воспринимать человека целиком– допустим состояние «волнения» – это часто быстрая речь,с запинками и повторами, дрожание рук, неусидчивость на одном месте и т.д.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение SpiE » 05 май 2015, 20:43

levandowskij писал(а):Всё относительно, я тоже распознаю в кино (в т.ч. и в азиатских фильмах), в фильме ж все роли прописаны, есть такое понятие «съиграть лицом» и кадр крупным планом) ; по фоткам хуже–тест проходил,картинке на 10 заметил, что я и слов таких то не знаю (там где галочку ставить),отлистал назад на пару фоток–бросил это дело,смысл угадывать.
В живую, бывает смотрю на человека,и думаю, чего ж он хочет то от меня? С хорошо знакомыми намного лучше, но тоже не всегда, но я особо по этому поводу и не переживаю. Да и люблю воспринимать человека целиком– допустим состояние «волнения» – это часто быстрая речь,с запинками и повторами, дрожание рук, неусидчивость на одном месте и т.д.
Для меня коментарии под фильмами типа "плохо играет роль", "плохие актеры", "хороший актер" ... значения не имеют. Раньше думал что людям не нравится сам актер или еще что нибудь... Сильно удивила разница некоторыъх актеров в кино и в жизни.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение situsinversus » 08 май 2015, 23:07

AlisaLis писал(а):Читаю форум и прихожу к мысли, что далеко не все, кто себя самостоятельно причисляет к аспи или аутистам, таковыми являются. Все-таки самодиагноз вещь субъективная....
Не важно как вы наткнулись на информацию о СА, форум этот нагуглили, фильм увидели, или семейный врач рассказал. В какой-то момент, после углубления в тему, возникает эффект: "Ура! Наконец есть рациональное объяснение всей той фигни, которая со мной с детства происходит". Далее вы начинаете общаться с людьми и понимаете что вы не один такой/одна такая, основные вещи, которые беспокоили всю жизнь и которые вы никак не могли объяснить вдруг оказываются проблемами еще кого-то. А дальше все от человека зависит. Кто-то попытается окончательно отделить себя от "не таких", а кому-то наоборот это поможет найти лучший контакт с внешним миром. Кто-то будет использовать прочитанную инфу как хорошее оправдание каких-то своих неудач, кто-то наоборот, для того чтоб еще лучше приспособиться. Но главное тут, как мне кажется, - основной пакет проблем все же примерно один и тот же и спутать одно с другим общаясь с похожими людьми я думаю тяжело.

Наверное, совсем другая ситуация, если вот этого "бинго!" не происходит.

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Аутист, аспи, шизоид, интроверт, эгоист? Где правда?

Сообщение lex » 14 май 2015, 13:19

А почему у человека с СА не может быть шизоидного рисунка личности? Не акцентуации на грани с психопатией, а именно особенностей характера...

Никогда не читали книжек психолога Виктора Понамаренко или Аркадия Эгидиса(про рисунок личности это как раз оттуда)? Я пришла к выводу, что среди высокофункциональных аутистов встречаются как паранойальные, так и шизоидные и даже иногда сензитивы.

Себя определила как психастеноидного (тревожного) шизоида.


Попробуйте и вы с точки зрения рисунка личности глянуть, вдруг проясните, раз уж вам так хочется!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость