Теория лжи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 05 авг 2015, 01:41

Всем доброго времени суток!
Не думал, что когда-нибудь снова создам здесь тему, но боюсь, иного выхода уже не вижу. Для начала преамбула: так уж получилось, что я с детства был очень доверчивым человеком, за что в конечном счёте однажды жестоко поплатился. С тех пор у меня крайне жёсткие внутренние (я никому о них не рассказываю и не афиширую их наличие) критерии отбора тех, кого я могу называть друзьями: человек в буквальном смысле должен эту дружбу заслужить - никогда не должен оскорблять меня или говорить обо мне (как о человеке) плохо, не должен мне врать (никогда и ни при каких обстоятельствах!) и много других, при этом должен быть хорошо знаком мне не менее 2-х лет - только тогда я перевожу его из категории "знакомые" в ряды "друзей". При этом если человек хоть раз нарушил хоть одно из этих правил даже будучи "другом", он автоматически оттуда выбывает и лишается права возвращения в данную категорию навсегда - ибо кто соврёт один раз, соврёт и во второй, и в пятый, и в сотый. Само собой, таких набралось очень мало - трое в одном городе, трое в другом (при этом в одном месте все девушки, в другом все парни), но меня такой расклад вполне устраивает - этим людям я могу доверять практически безбоязненно.
Теперь фабула: есть у меня знакомая, уже относящаяся к категории "друзей", причём если бы я их ранжировал по уровню доверия, она оказалась бы для меня в вершине списка - её я бы вполне мог считать чуть ли не своей "старшей сестрой". Она знает обо всех моих особенностях характера, некоторых странностях, в т.ч. и о СА, и спокойно к этому относится, я же в свою очередь знаю о многих (если не о всех) её "причудах". Однако на сегодняшний день у меня возникают весомые опасения по поводу доверия ей: не так давно, чуть больше года назад, я решил попробовать себя в творчестве. Тут стоит заметить - моя "старшая сестра" учится на лингвистку и в принципе интересуется разного рода литературой, и когда всё было готово, я решил дать свои графоманские потуги ей почитать, с целью поинтересоваться, вышло ли что-то и стоит ли пытаться дальше. Работа вышла длинной, поэтому поначалу я не придал значению тому, что чтение у неё затягивается. К тому же, на мои нечастые (раз в одну-две недели) расспросы она отвечала, что ей всё очень нравится - "и стиль, и идеи". Однако время шло, но дальше 4-ой главы (а это около трети всей работы) она так и не ушла, ссылаясь то на "сильную занятость в университете", то на "чтение других вещей". С тех пор прошло больше полугода, и сейчас у нас у обоих заслуженный отдых, а воз, как говорится, и ныне там. Естественно, у меня возникают подозрения, что она мне попросту врёт, при этом зная, как я отношусь ко лжи, тем более - в таком важном для меня вопросе. Однако встаёт проблема: определить ложь я могу только наверняка, прижав "лжеца" к стенке, а тут, как говорится, такое не пройдёт - мысли читать я не умею. И здесь у меня возникает вопрос: как узнать об этом наверняка? Поставить вопрос ребром я, мягко говоря, опасаюсь, ибо в одном случае уровень доверия ко мне может сильно упасть, а в другом - возникнет другой: а кому вообще верить? Пытался уже почти месяц придумать решение проблемы сам, но так и не придумал ничего путного.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение ghoststory » 05 авг 2015, 21:29

Возможен вариант, что не идет чтение, такое бывает даже у филологов и даже при желании, чтобы нечто было прочитано.
Почему считаете негативным прямо поставить вопрос: почему так долго читается Ваше произведение и как его оценивает человек?

По теории лжи: ложь может быть разной и по различным параметрам. Есть ли у Вас какая-то классификация?

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 05 авг 2015, 23:07

ghoststory писал(а):Возможен вариант, что не идет чтение, такое бывает даже у филологов и даже при желании, чтобы нечто было прочитано.
Почему считаете негативным прямо поставить вопрос: почему так долго читается Ваше произведение и как его оценивает человек?

По теории лжи: ложь может быть разной и по различным параметрам. Есть ли у Вас какая-то классификация?
По первому - тут две причины: я чисто физически не могу этого сделать - попытки были неоднократно, и в живую, и через соцсети, но дальше желания так и не ушло: мне очень тяжело себя пересилить в этом вопросе. Получается только на повышенном эмоциональном возбуждении, но как правило такой подход ничем хорошим не заканчивается. Вторую причину я уже называл в начале - сразу последуют вопросы другого рода, разные в зависимости от вида ответа.
По второму - приемлю только ложь родителям, ибо доверия к ним лично у меня никакого, да и "материнский инстинкт" никто не отменял. Все остальные виды лжи, в т.ч. "ложь во благо", для меня неприемлемы - любой единожды солгавший человек для меня потерян навсегда.
Р.S.: название было дано в мимолётном "литературном" порыве, если оно не совсем соответствует теме - прошу извинить.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 05 авг 2015, 23:14

По моему мнению тут два варианта:
1. Ваша знакомая на самом деле никак не может дочитать Вашу работу.
2. По какой-то причине у Вашей знакомой нет больше на руках этой работы (потеряла, испортила, дала еще кому-то почитать, а те не возвращают и т. п.) и из-за этого она боится сказать Вам правду, не хочет расстраивать.
Как можно узнать что происходит, обманывает или нет? Позвонить Вашей знакомой и сообщить, что случайно нашелся человек, который очень заинтересовался данной работой и очень просит ее почитать. После этого сказать знакомой, чтобы она как можно быстрее отдала работу. И даже если она будет продолжать настаивать на том, что она еще не дочитала, сказать ей, что после вернете ей работу дочитать.
Так вот, если это 1. вариант моего предположения - работу подруга Вам вернет. Если 2. - скорее всего будет любыми способами выкручиваться, придумывать поводы для невозвращения работы, давать обещания, переносить сроки, искать новые оправдания.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Теория лжи

Сообщение babushka » 06 авг 2015, 00:44

Как можно узнать что происходит, обманывает или нет? Позвонить Вашей знакомой и сообщить, что случайно нашелся человек, который очень заинтересовался данной работой и очень просит ее почитать.
Вы предлагаете автору темы солгать. Получается, чтобы узнать обманывает "сестра" или нет, нужно солгать самому. Как-то несправедливо получается. А вдруг после этого она тоже потеряет доверие к Сергею? Не проще ли сказать: "Мне надоело ждать, верни мне мою работу".

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 06 авг 2015, 00:59

babushka писал(а):
Как можно узнать что происходит, обманывает или нет? Позвонить Вашей знакомой и сообщить, что случайно нашелся человек, который очень заинтересовался данной работой и очень просит ее почитать.
Вы предлагаете автору темы солгать. Получается, чтобы узнать обманывает "сестра" или нет, нужно солгать самому. Как-то несправедливо получается. А вдруг после этого она тоже потеряет доверие к Сергею? Не проще ли сказать: "Мне надоело ждать, верни мне мою работу".
Ложь разная бывает. Иногда, даже во благо. Когда хочешь солгать, всегда нужно подумать, какие последствия последуют за этой ложью? Будет ли вред от нее человеку? Что больше, вреда или пользы? Я, лично, так пользуюсь ложью. Точно так же поступаю и с правдой. Всегда задумываюсь на тему, нужна ли человеку в данной ситуации правда, будет ли от нее польза или больше вреда? и т. д.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 06 авг 2015, 01:13

Кстати, чтобы не было лжи со стороны Сергея по отношению к его "сестре", прошу у него дать мне почитать его работу. Факт просьбы налицо. А даст он мне почитать потом свою работу или нет - это уже другой вопрос.

sergey2437
аспи
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 22:56
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Теория лжи

Сообщение sergey2437 » 06 авг 2015, 02:04

Juliko писал(а):Кстати, чтобы не было лжи со стороны Сергея по отношению к его "сестре", прошу у него дать мне почитать его работу. Факт просьбы налицо. А даст он мне почитать потом свою работу или нет - это уже другой вопрос.
Вы правы - у меня у самого есть правило "никогда не лгать друзьям", так что подход с уловкой, т.е. "обманом" я не приемлю. Другой вопрос в том, что работа дана была в электронном виде и смысла во всём этом нет.
Стоит также добавить, что вопрос настолько деликатный, что дальше по списку я просто не пошёл: даже к друзьям у меня нет такого уровня доверия, который позволил бы поведать об этом факте безбоязненно. А правда нужна всегда - вреда от лжи заведомо больше.
Иногда банан - это просто банан.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение Juliko » 06 авг 2015, 03:27

sergey2437 писал(а):
Juliko писал(а):Кстати, чтобы не было лжи со стороны Сергея по отношению к его "сестре", прошу у него дать мне почитать его работу. Факт просьбы налицо. А даст он мне почитать потом свою работу или нет - это уже другой вопрос.
Вы правы - у меня у самого есть правило "никогда не лгать друзьям", так что подход с уловкой, т.е. "обманом" я не приемлю. Другой вопрос в том, что работа дана была в электронном виде и смысла во всём этом нет.
Стоит также добавить, что вопрос настолько деликатный, что дальше по списку я просто не пошёл: даже к друзьям у меня нет такого уровня доверия, который позволил бы поведать об этом факте безбоязненно. А правда нужна всегда - вреда от лжи заведомо больше.
Лгать - очень плохо, ктобы спорил. Но иногда не делать этого я просто не могу. Например, прихожу я в гости к людям, которых очень уважаю и люблю. Они меня очень ждали, приготовили праздничный стол, очень старались. Но,к сожалению, готовить они не умеют (на мой вкус) и еда мне совсем не нравится. Я никогда в жизни не скажу им правду, что они невкусно готовят. Это их обидит, они ведь так старались. Представьте, если я им скажу, что их еда очень невкусная? А если я обману? Кому от этого вред? Какие тяжелые последствия от этой лжи? Тем более, может быть другим людям очень нравится как готовят эти мои знакомые.
Про правду. Правда дело хорошее, но тоже есть ситуации, когда она не нужна. Я вот, например, абсолютно не хочу знать правду о том, что обо мне думают или говорят заглаза люди. А иногда правдой можно и убить, здоровье и психика- то у всех разная.
А что касается Вашей работы отданной на прочтение "сестре", то скорее всего она ее, по каким-то причинам действительно никак не прочитает. Может времени нет, а может быть и что- то другое. А вот интересно, Сергей, а если предположить, что работа Ваша "сестре" на самом деле не понравилась, и по этой причине она ее и не дочитает никак? Как бы Вы восприняли, если бы Вам прямым текстом сказали, что написанное Вами полный отстой и не напрягайся больше? И это, к примеру, была бы чистая правда. Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит. Приходится так слова подбирать для правды и примешивать туда чуточку лжи. Сын терпеть не может врать, также, когда врут (если он это заметил),но когда ему голую правду говоришь в лоб - ох как обижается, вплоть до истерик.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Теория лжи

Сообщение George » 06 авг 2015, 06:24

Juliko писал(а):Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит. Приходится так слова подбирать для правды и примешивать туда чуточку лжи. Сын терпеть не может врать, также, когда врут (если он это заметил),но когда ему голую правду говоришь в лоб - ох как обижается, вплоть до истерик.
Справедливости ради замечу, что правда в отношении вкусовых предпочтений у каждого своя.
Вы можете сравнивать творчество или еду, например, с Айвазовским или Мишленом. А кто-то с Поллоком и казённой баландой. Оценки обоих будут диаметрально противоположны, но при этом, правдивы.
Juliko писал(а):Мой сын с СА, когда ему говоришь правду о его каком - либо неудачном виде творчества - ужасно расстраивается, его это очень сильно ранит.
Неудачного у него намного больше, чем удачного? Он не старается? По какой шкале Вы оцениваете его творчество?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей