Перепады активности и бездеятельности

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Dream
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 16:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Краснодар

Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Dream » 09 сен 2015, 13:27

Не знаю, конечно же, как это бывает у аутичных
людей, но у меня бывают периодически "взлеты" и "падения" активности. То есть, в некоторые дни я энергична, много общаюсь, делаю, появляются идеи, которые я реализую. В другие же дни я пассивна. Вот, ка вчера. Я реально весь день сидела дома. Но не испытывала дискомфорт по этому поводу. Не хочу ничего делать и не буду. Позволю себе расслабиться умом и телом. И даже получила удовольствие от своего бездействия. Но мне нужно делом заниматься - вести группу в ВК для саморекламы. И записи эти должны быть дельные и привлекательные для читателелей. А тут мозг говорит: "Не хочу ничего делать". Это, пожалуй, единственный дискомфорт. И такое состояние может длиться несколько дней.

Интересно, а у кого еще такое бывает? Чем вы занимаетесь, если делать ничего не хочется? Чтобы, конечно, не страдали от этого дела, которые делать надо.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14871
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение ghoststory » 09 сен 2015, 14:43


Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение levandowskij » 09 сен 2015, 15:35

Да бывает. Реально бывает сижу ничего не делаю – читаю про всякую фигню, а потом загорюсь чем то новым, сейчас – в экспедицию планирую будущего года, снаряжение завтра-послезавтра начну прикупать. Да и дома машина всегда под окном, просто так бензин выжигаю, но заодно вдруг что-то новое увижу/узнаю.

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Otto » 09 сен 2015, 18:13

не бывает. план дня составляю заранее. в нём всё плотно. постоянно случаются незапланированные события. что ещё больше уплотняет график. откладывать на завтра не могу. ибо завтра нет. есть только сейчас. если я не делаю сейчас - не делаю никогда. отложенный на завтра поход к стоматологу/ремонт машины/разговор с ребёнком - это уже другая машина, другие зубы и стоматолог, другие отношения с ребёнком. а для чего? 2 часа чтения у меня и так запланировано. сидеть/лежать без дела не умею. баланс в жизни очень хрупок. не могу позволить себе роскоши нарушать его. заранее. если я лежу и болею тяжёлой хворью - я занят делом, болею.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение anya » 09 сен 2015, 21:23

У меня бывают, но редко. В основном когда сильно устаю от переизбытка активности и общения, особенно по работе. Тогда может появиться состояние ничего не хочу делать и не хочу никого видеть. "Лечится" ограничением общения, при этом часто наоборот повышается работоспособность. Например, в выходной день по работе я могу сделать гораздо больше.
А когда "мозг говорит ничего не хочу делать", точнее у меня это скорее "не хочу думать", то при возможности переключаюсь на стандартные, обыденные, не требующие дополнительного мышления дела. А если что-то сверхважное нужно сделать срочно, просто даю себе передышку в виде прогулки, какой-нибудь спортивной игры и т.д. хотя бы на час. Обычно после этого "голова начинает работать".
А вообще меня в периоды "ничего не хочу делать" обычно "тянет" куда-то. В парк, покататься на велосипеде и т.д. Сидеть на диване перед телевизором это для меня не отдых, скорее зря потерянное время.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Juliko » 10 сен 2015, 08:56

Dream писал(а):Но мне нужно делом заниматься - вести группу в ВК для саморекламы. И записи эти должны быть дельные и привлекательные для читателелей.
Грамотный вброс! И главное, так ненавязчиво ;)
Стесняюсь спросить, а масса своих нерешенных психологических проблем не мешает занятию психологическим консультированием других людей? В соседней теме "Теория лжи" уж больно лихо Вы рассуждаете для человека всю жизнь погружённого в свой внутренний мир. У меня с самого начала, читая Ваши посты, сложилось о Вас уж очень противоречивое мнение.

Dream
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 16:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Краснодар

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Dream » 10 сен 2015, 14:57

не бывает. план дня составляю заранее. в нём всё плотно. постоянно случаются незапланированные события. что ещё больше уплотняет график. откладывать на завтра не могу. ибо завтра нет. есть только сейчас. если я не делаю сейчас - не делаю никогда. отложенный на завтра поход к стоматологу/ремонт машины/разговор с ребёнком - это уже другая машина, другие зубы и стоматолог, другие отношения с ребёнком. а для чего? 2 часа чтения у меня и так запланировано. сидеть/лежать без дела не умею. баланс в жизни очень хрупок. не могу позволить себе роскоши нарушать его. заранее. если я лежу и болею тяжёлой хворью - я занят делом, болею.
Умение планировать и заполнять свой день - классные качества. Но, читая ваш коммент, я ощущала себя на вашем месте: весь день у меня расписан, то, что сделать надо сегодня, я делаю сегодня, к тому же, у меня есть незапланированные дела. И ощутила, что мне, наверное, было бы тяжеловато жить в таком режиме. Т.е. несколько дней, особенно, на хорошей мотивации я бы прожила бы в таком режиме. Вернее, на подъеме я именно так и живу. День, конечно, не расписан до минуты, но планы есть, и их много. Но мне рано или поздно все равно понадобилось бы пассивное затишье. И если бы я стала сопротивляться этому желанию, то вся моя активность стала неплодотворной из-за сниженного внимания, отвлекаемости, а то и сонливости.
У меня бывают, но редко. В основном когда сильно устаю от переизбытка активности и общения, особенно по работе. Тогда может появиться состояние ничего не хочу делать и не хочу никого видеть. "Лечится" ограничением общения, при этом часто наоборот повышается работоспособность. Например, в выходной день по работе я могу сделать гораздо больше.
Ну, да, то же "лекарство". Денек посидела дома, на следующий день уже легче. И идешь куда-то, делаешь что-то.
А когда "мозг говорит ничего не хочу делать", точнее у меня это скорее "не хочу думать", то при возможности переключаюсь на стандартные, обыденные, не требующие дополнительного мышления дела.
А, у меня это что-то по дому сделать (уборка, готовка) или что-то творческое (рисовать всякие штуки люблю). И оправдание для ума есть: я же что-то делаю!
А вообще меня в периоды "ничего не хочу делать" обычно "тянет" куда-то. В парк, покататься на велосипеде и т.д.
Кстати, мысль! Меня, обычно, стесняет такой момент: я поеду в парк или на какой-нибудь прогулочный бульвар чтобы просто походить или посидеть на лавочке с планшетом, когда я могу это сделать и дома. Есть у меня такой "тараканчик": я не умею ПРОСТО гулять и отдыхать в общественном месте. Как-то так. Хотя, подозреваю, что так я выйду из заторможенного состояния гораздо быстрее.
Грамотный вброс! И главное, так ненавязчиво ;)
Стесняюсь спросить, а масса своих нерешенных психологических проблем не мешает занятию психологическим консультированием других людей? В соседней теме "Теория лжи" уж больно лихо Вы рассуждаете для человека всю жизнь погружённого в свой внутренний мир. У меня с самого начала, читая Ваши посты, сложилось о Вас уж очень противоречивое мнение.
Ну при чем тут вброс? Я же даже не сказала, что это за группа. Даже не намекнула. И не говорила: "Записывайтесь ко мне на консультацию" Я сказала, что в действительности делаю. Я действительно веду группу и сказала, что периоды бездеятельности мне мешают делать это продуктивно. Психологические проблемы есть у любых людей - мы же не святые, к тому же, я занимаюсь с психологом, т.е. работаю над тем, чтобы этих нерешенных проблем стало меньше. И если бы я хотела разрекламировать себя здесь, разве бы я стала раскрывать свои проблемные стороны?

Что касается моего лихого рассуждения в соседней теме, то я же не полностью оторвана от реальности! Частично я узнаю о людях из книг, частично из самонаблюдения, частично из общения с другими психологами. Кстати, в своем ответе на тут тему я сослалась и на свои переживания. Я поставила себя на место девушки, которой он дал работу свою почитать, и сказала, что чувствовала бы на ее месте.

И, как я уже сказала, ситуация с погруженностью меняется в лучшую сторону. В школе я с одноклассниками почти не общалась, кроме 1-2 человек, с другими только эпизодические контакты. А детей из других классов я почти не знала. И меня это не интересовало. А я помню, что на пятом курсе мне одноклассница сказала, что на первых курсах я была необщительной, затем стала более открытой. Т.е. даже взять меня сегодняшнюю и меня несколько лет назад - разница существенная. Сейчас у меня есть друзья, хотя мы не очень часто видимся.

Dream
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 16:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Краснодар

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Dream » 10 сен 2015, 15:11


Ну при чем тут вброс? Я же даже не сказала, что это за группа. Даже не намекнула. И не говорила: "Записывайтесь ко мне на консультацию" Я сказала, что в действительности делаю. Я действительно веду группу и сказала, что периоды бездеятельности мне мешают делать это продуктивно. Психологические проблемы есть у любых людей - мы же не святые, к тому же, я занимаюсь с психологом, т.е. работаю над тем, чтобы этих нерешенных проблем стало меньше. И если бы я хотела разрекламировать себя здесь, разве бы я стала раскрывать свои проблемные стороны?

Что касается моего лихого рассуждения в соседней теме, то я же не полностью оторвана от реальности! Частично я узнаю о людях из книг, частично из самонаблюдения, частично из общения с другими психологами. Кстати, в своем ответе на тут тему я сослалась и на свои переживания. Я поставила себя на место девушки, которой он дал работу свою почитать, и сказала, что чувствовала бы на ее месте.

И, как я уже сказала, ситуация с погруженностью меняется в лучшую сторону. В школе я с одноклассниками почти не общалась, кроме 1-2 человек, с другими только эпизодические контакты. А детей из других классов я почти не знала. И меня это не интересовало. А я помню, что на пятом курсе мне одноклассница сказала, что на первых курсах я была необщительной, затем стала более открытой. Т.е. даже взять меня сегодняшнюю и меня несколько лет назад - разница существенная. Сейчас у меня есть друзья, хотя мы не очень часто видимся.
Прошу прощения, если я слишком эмоционально "выступила". Не хочу ни с кем здесь спорить и ругаться. Просто, хотела сказать, что здесь ищу группу поддержки, а не клиентов. Я выполняю техники, которые мне предлагает психолог, и что-то свое делаю. Но мне хочется делиться своим экспериментами и успехами не только с ним, но и с другими людьми. Хочется слышать в ответ мнение не экспертов, а обычных людей. И общаться с людьми, как обычный человек, имеющий и массу не решенных психологических проблем, в том числе.

Аватара пользователя
Juliko
родитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Juliko » 11 сен 2015, 00:02

Dream писал(а):
Просто, хотела сказать, что здесь ищу группу поддержки, а не клиентов. Я выполняю техники, которые мне предлагает психолог, и что-то свое делаю. Но мне хочется делиться своим экспериментами и успехами не только с ним, но и с другими людьми. Хочется слышать в ответ мнение не экспертов, а обычных людей. И общаться с людьми, как обычный человек, имеющий и массу не решенных психологических проблем, в том числе.
А сайтом Вы точно не ошиблись? В интернете очень много психологических сайтов, на любой вкус. А Вы решили делиться своими практиками и наработками именно с людьми с РАС, сама, к тому же, его не имея. С чего бы это? На мой взгляд, по меньшей мере, это странно. Это мое мнение.

Dream
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 16:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Краснодар

Re: Перепады активности и бездеятельности

Сообщение Dream » 11 сен 2015, 13:01

Juliko писал(а):
Dream писал(а):
Просто, хотела сказать, что здесь ищу группу поддержки, а не клиентов. Я выполняю техники, которые мне предлагает психолог, и что-то свое делаю. Но мне хочется делиться своим экспериментами и успехами не только с ним, но и с другими людьми. Хочется слышать в ответ мнение не экспертов, а обычных людей. И общаться с людьми, как обычный человек, имеющий и массу не решенных психологических проблем, в том числе.
А сайтом Вы точно не ошиблись? В интернете очень много психологических сайтов, на любой вкус. А Вы решили делиться своими практиками и наработками именно с людьми с РАС, сама, к тому же, его не имея. С чего бы это? На мой взгляд, по меньшей мере, это странно. Это мое мнение.
Здесь я с вами соглашусь. Я хотела найти такой сайт, где общаются люди с максимально похожими на мои вопросами. Но я сейчас и сама все больше замечаю, что пришла не совсем по теме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 4 гостя