Моя попытка...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение ghoststory » 22 сен 2016, 23:52

George писал(а):К Вам поступала просьба личным сообщением? Потому что, здесь мы прочитали только о её собственном желании перестать писать в теме, а не перестать обсуждать.
Нет, такой просьбы не поступало. Видимо, мной слова "закрыть тему" (именно так сформулировано одно из действий модератора -- когда исключается возможность написания сообщений в теме) были восприняты как "прекратить обсуждение".
George писал(а):А пока давайте обсуждать, тем более, что мы здесь обсуждаем не столько конкретного человека, сколько проблемы, которые так или иначе затрагивают других пользователей форума.
Тем по проблемам взаимоотношений много, можно обсуждать там или создать еще по конкретным вопросам. В теме "Моя попытка...", как следует из названия, речь об этой попытке? Как модератор на этом не настаиваю, но лично воспринимаю это обсуждение исходя из названия именно как обсуждение "Моей (babushka) попытки", а не других абстрактных ситуаций или проблем.
Согласна с этим высказыванием babushka:
babushka писал(а): Учитесь на своих ошибках.
Нет одинаковых ситуаций, и во всех ситуациях участвуют разные люди. Особенные затруднения с высокой вероятностью вызовет обучение на чужих ошибках аутичных людей, у которых затруднен перенос даже собственных отработанных навыков из одной ситуации в другую. В общем, не знаю, как у этой темы с обучающей функцией, на мой взгляд, сомнительно. Хотя если обсуждение без нарушения правил и конструктивно, то не запрещено, конечно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моя попытка...

Сообщение Phobos » 23 сен 2016, 00:52

ghoststory писал(а):Согласна с этим высказыванием babushka:
babushka писал(а):Учитесь на своих ошибках.
Нет одинаковых ситуаций, и во всех ситуациях участвуют разные люди. Особенные затруднения с высокой вероятностью вызовет обучение на чужих ошибках аутичных людей, у которых затруднен перенос даже собственных отработанных навыков из одной ситуации в другую. В общем, не знаю, как у этой темы с обучающей функцией, на мой взгляд, сомнительно.
Мне кажется, ведя эту тему, babushka постоянно акцентировала внимание участников форума не на перенимании конкретно её (астеничного, предположительно аутично акцентуированного человека) конструктивного опыта в построении отношений с конкретным нейротипичным гипертимом (именно это - перенимание и адаптация чужого опыта - для аутичных объективно затруднено), а обращала внимание и предостерегала как не совершать ошибок, аналогичных совершаемым (замечаемых, анализируемых) ею (потому и о негативе писала в основном, а не о позитиве, рассчитывала на оказание помощи в понимании). Избегающая стратегия (и в целом, и в каких-то отдельных моментах построения отношений) - это то, что аутичным знакомо, понятно, привычно.

Этим тема и была очень полезна - наблюдениями, выводами, предостережениями, попытками разобраться и понять: какие ошибки совершены, как их избегать, возможно, не отказываясь в целом от идеи построения отношений даже со своей почти полной противоположностью...
Если бы все воспринимали цель темы в точности так, как это обозначено топикстартером, а не по-нейротипичному как жалобы, поиск моральной поддержки, сочувствия, или вообще как запрос на оказание безответственно-заочно-бесплатной (со всеми вытекающими последствиями) психологической онлайн консультации... то топикстартер, возможно, не приняла бы решение прекратить обсуждение.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 23 сен 2016, 09:00

Phobos писал(а): Если бы все воспринимали цель темы в точности так, как это обозначено
А где написано о том, как надо воспринимать тему?

Когда я вижу чью-то проблему, я по умолчанию начинаю думать, как ее решить и какую помощь оказать.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моя попытка...

Сообщение Phobos » 23 сен 2016, 11:59

rise писал(а):
Phobos писал(а):Если бы все воспринимали цель темы в точности так, как это обозначено
А где написано о том, как надо воспринимать тему?
Об основной цели в теме было обозначено много раз. Последний раз - на стр. 55:
babushka писал(а):
George писал(а):Так Вы ищете на форуме аутичных жалости и сострадания? Затейливый кунштюк.
Я не ищу жалости и сострадания. Я пытаюсь разобраться, а другим дать возможность узнать, как это происходит в жизни. Ведь у многих здесь и такого опыта нет. Поэтому и тема названа : Моя попытка. Может кто-то прочитав мои 55 страниц поймёт насколько это сложно - взаимоотношения двух человек. Кого-то предостережет.
viewtopic.php?p=68872#p68872
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 23 сен 2016, 12:31

Phobos писал(а):Об основной цели в теме было обозначено много раз. Последний раз - на стр. 55:
По ссылке открывается запись, в которой сказано о желании закрыть тему после опубликования "резких высказываний".

Я пытаюсь понять, что именно я сделал не так, учитывая отсутствие у меня интуитивного понимания подобного.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение ghoststory » 23 сен 2016, 12:34

На мой взгляд, цель в первом сообщении:
babushka писал(а):Хочу излить душу здесь, ибо больше некому и негде.
Что имеется в виду? Трактую как "рассказать".
rise писал(а): Я пытаюсь понять, что именно я сделал не так, учитывая отсутствие у меня интуитивного понимания подобного.
Насколько понимаю, всё нормально с Вашей стороны.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение 1956432 » 23 сен 2016, 14:17

Поняла, что за время моего отсутствия в данной теме тут произошли какие-то негативные сдвиги. Хочу сказать. что для меня лично тема была очень полезна, и поблагодарить ТС за откровенность и некоторые очень мудрые фразы, а также отсутствие поучающего тона (что встречается у людей ее возраста).

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моя попытка...

Сообщение Nelle » 23 сен 2016, 14:56

Да, приятно было пообщаться в теме, жаль, что как-то мы все не туда стали рулить. Наводит на мысли, что лучше ни с кем и ничем не делиться, даже анонимно в интернете. Зато про газлайтинг узнала. Думаю, наша неуверенность в себе сподвигает людей проводить над нами такие опыты.

Chess
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение Chess » 29 янв 2017, 22:39

rise писал(а):Просто нейротипик никогда в жизни не уживется с аутичным.

А забота - такая временная вещь.
Сегодня тебя обнимают и не захотят никуда отпускать, а завтра можно прыгнуть с крыши, а любимый человек с улыбкой на это посмотрит, а может еще и пинка даст.
И сколько толку от этой любви? Ты веди себя так, а я тогда буду тебя любить. Все отношения строятся именно так.

И никаких других вариантов быть не может.
не уверен, мы живем втроем с двумя нейротипиками.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 29 янв 2017, 22:40

Chess писал(а):Мы живем втроем с двумя нейротипиками.
Как вам это удалось?
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость