Моя попытка...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Моя попытка...

Сообщение babushka » 11 окт 2015, 15:11

Хочу излить душу здесь, ибо больше некому и негде.
Отношу себя к неопределившимся. В моей "родословной" много родственников со странными чертами характера, очень напоминающими аутичные симптомы. Внук с синдромом Аспергера (диагноз мой). Почему-то уверена на сто процентов, что это так и есть. Но сейчас речь не о нём, а обо мне. О моей попытке построить отношения с мужчиной. К слову: была в браке 20 лет, имею двух детей. Очень старалась быть идеальной женой (синдром отличницы). Думала, что получается. Однако, брак распался. При разводе выслушала обвинения в том, что я плохая жена, плохая любовница, плохая мать и вообще, никчемная личность, с которой нельзя выйти в люди и скучно жить. Для меня это был шок. После этого одинокая жизнь почти 15 лет. И вот, случился в моей жизни виртуальный роман, переросший в реальные отношения. Виртуальное общение длилось 5 месяцев, потом кратковременная встреча на его территории (он живет далеко), затем встреча на моей территории. И вот - я решилась на переезд и уже 2 месяца живу в чужом городе, в чужой квартире, с практически чужим человеком. Далось мне это решение очень нелегко. Сама себе удивляюсь, как я решилась так переломить, переломать, перевернуть...
Я его (буду называть "друг"), предупреждала, что я имею особенности характера, описывала какие. На что он отвечал, что мы все с особенностями. В его речах меня подкупило то, что он говорил, что хочет и будет обо мне заботиться, что устал от одиночества, что хочет иметь семью и подругу. Что будет читать в моих глазах, что я устала, что мне плохо и сделает всё, чтобы мне было хорошо. И в то же время хочет, чтобы и о нем кто-то заботился. В общем-то, нормальные мечты и желания, мне кажется. Тем более, если учитывать возраст. И захотелось проверить, а смогу ли я? Или прав мой первый муж, что я никчёмная.
И вот я "тут". Два месяца мы оба пытаемся, стараемся понять и принять друг-друга. Для меня это большая психологическая нагрузка, даже перегрузка. И опять я стараюсь изо всех сил. И... все мои старания заканчиваются периодической истерикой (моей), примерно раз в пять дней стараний. Прямо заметила эту закономерность. Замечу, кстати, что я на афобазоле и фенибуте. Но это никаким образом не уменьшает мои истерические припадки.
Друг мой предлагает мне снимать напряжение умеренными (как он говорит) дозами алкоголя, от чего я отказываюсь, потому что не приемлю алкоголя принципиально.
Хочу описать вчерашнюю ситуацию, которая поставила наши отношения на грань распада. Вчера мы пошли на "день города". Я таких мероприятий не люблю. Но вижу, что друг хочет меня порадовать, развлечь, да и сам не прочь повеселиться. И я пошла.
Результат:
1 - я замерзла
2 - устала от шума, мелькания лиц, общения (у него куча знакомых)
3 - в толпе у меня началась паническая атака (он затянул меня в гущу толпы поближе к сцене)
4 - на обратном пути случилась давка в автобусе, я побоялась лезть в переполненный автобус, и он уехал без меня.
5 - я осталась ночью одна в чужом городе
6 - он обвинил меня в капризности, бестолковости, беспомощности и чуть ли не тупости. (а как же - "я увижу в твоих глазках, что ты устала"?)

Сегодня я попросила "тайм-аут" - побыть одной. Я реально устала, не могу и не хочу ничего, кроме покоя и уединения. Он без конца пристает ко мне с предложениями: "Не принести ли тебе кофейку, измерь себе давление, чем тебе помочь?" и прочее. А мне хочется его "убить".
И он все время говорит мне, что я всё неправильно понимаю и "ставлю с ног на голову".
Что я неправильно понимаю жизнь. Что у меня дурацкий идеализм.
Я в растерянности... Я здесь одна среди чужих. Мне страшно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 11 окт 2015, 15:25

Сочувствую... я бы на такое не решилась, наверное. Боюсь всего нового. Я бы и с подругой самой лучшей не ужилась бы на одной территории, наверно.
Может быть для Вас бы подошел просто виртуальный роман или гостевой брак? Чтобы была своя территория и время отдохнуть от присутствия и общения даже с любимым человеком?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 11 окт 2015, 16:27

svet писал(а):Сочувствую... я бы на такое не решилась, наверное. Боюсь всего нового. Я бы и с подругой самой лучшей не ужилась бы на одной территории, наверно.
Может быть для Вас бы подошел просто виртуальный роман или гостевой брак? Чтобы была своя территория и время отдохнуть от присутствия и общения даже с любимым человеком?
Я тоже думала, что не решусь. И я боюсь всего нового. И если бы мне кто-нибудь сказал, что со мной произойдет такое, я бы просто рассмеялась. Но вот... стою перед фактом. Виртуальный роман длился полгода. Кстати, истерики случались и виртуально. Начинаю подозревать, что это "мой стиль общения" - копить недовольство (неосознанно), или это перегрузки сенсорные и затем разрядка в виде истерики. Говорят, надо "стравливать" избыток напряжения постепенно, чтобы не копилось. Но я даже не замечаю, как он (избыток) копится. Вроде всё нормально, и вдруг - такой взрыв! Наверно, со стороны это выглядит ужасно.
О своей территории говорить не приходится, я переехала в другой город, более трех тысяч километров от дома. Другой климат, другой менталитет. У меня здесь странное давление: нижнее давление опускается до 48 мм. Покопалась в интернете, возможно это акклиматизация + стресс.
Один знакомый мужчина мне сказал, что "женщина должна радовать, а не напрягать". Видимо, я не из той категории.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение Agape » 11 окт 2015, 19:19

Тоже сочувствую. Сама я для себя поняла что людям нашего типа лучше всего в одиночестве. Тем более если не стоит задача совместного воспитания детей. И что мой брак первый и он же последний - если что. Хотя, как говорится :никогда не говори -никогда. А в Вашем случае еще и то, что двоим людям достаточно зрелого возраста, не так просто притереться друг другу. У молодых процесс адаптации тоже не так прост, а уж людям с много лет устоявшимися привычками и понятиями это тем более трудно. Я к тому что в Вашем случае наивно было бы ждать что все сразу станет гладко и хорошо. Может быть поможет время и обоюдное желание узнать и понять друг друга?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моя попытка...

Сообщение ghoststory » 11 окт 2015, 22:16

babushka писал(а): И захотелось проверить, а смогу ли я? Или прав мой первый муж, что я никчёмная.
Ваш муж неправ, потому что ни один человек не является никчёмным, у каждого есть свои достоинства и недостатки.
babushka писал(а): Друг мой предлагает мне снимать напряжение умеренными (как он говорит) дозами алкоголя, от чего я отказываюсь, потому что не приемлю алкоголя принципиально.
Поддерживаю эту позицию. Как врач Вы наверняка знаете, что такое женский алкоголизм.
babushka писал(а):6 - он обвинил меня в капризности, бестолковости, беспомощности и чуть ли не тупости. (а как же - "я увижу в твоих глазках, что ты устала"?)
Непоследовательность как минимум.
babushka писал(а): И он все время говорит мне, что я всё неправильно понимаю и "ставлю с ног на голову".
Что я неправильно понимаю жизнь. Что у меня дурацкий идеализм.
Нет "неправильного" или "правильного" понимания жизни и жизненных ситуаций. Есть какие-то общепринятые правила, но они регламентируют не всё в жизни и не регламентируют многое в личных отношениях. Есть также индивидуальные ценности, привычки, стереотипы и т.п., которые отличаются у разных людей. Принятие другого, с которым живет некто, -- минимальная база для нормальной совместной жизни. Судя по эпитетам "неправильный", "дурацкий" (если это цитаты) со стороны Вашего партнера нет принятия Ваших особенностей.
babushka писал(а):Один знакомый мужчина мне сказал, что "женщина должна радовать, а не напрягать". Видимо, я не из той категории.
Женщина (как и мужчина) должна только тому, у кого она взяла в долг, и только то, что она взяла. В других случаях никому ничего не должна.
Разных людей радуют разные вещи. Предполагаю, что для совместной жизни хорошо, если людей радуют приблизительно одинаковые вещи (но это теоретически; хотя для себя на своей практике считаю это проверенным).
babushka писал(а): Сегодня я попросила "тайм-аут" - побыть одной. Я реально устала, не могу и не хочу ничего, кроме покоя и уединения. Он без конца пристает ко мне с предложениями: "Не принести ли тебе кофейку, измерь себе давление, чем тебе помочь?" и прочее. А мне хочется его "убить".
Есть ли возможность побыть некоторое время совсем одной там, где Вы сейчас находитесь?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Моя попытка...

Сообщение babushka » 12 окт 2015, 11:32

Agape писал(а):Я к тому что в Вашем случае наивно было бы ждать что все сразу станет гладко и хорошо. Может быть поможет время и обоюдное желание узнать и понять друг друга?
Я и не ожидала, что все сразу будет гладко и хорошо. Наоборот, готовила себя ко всяческим сложностям, бытовым и психологическим. С бытом оказалось легче (есть наработанный опыт из предыдущей семейной жизни). А вот психологически очень сложно, хоть я очень стараюсь. Но, видимо, не все в моих силах. Моя нервная система не справляется, отсюда и эти периодические срывы, которые воспринимаются, как прихоти капризной женщины. А я их не могу сдержать, даже если всё время буду повторять про себя: "Спокойно... спокойно..."
Спасибо за сочувствие. Пусть мой опыт послужит примером тем, кто захочет совершить подобное.
Не знаю, чем всё закончится.
ghoststory писал(а):Ваш муж неправ, потому что ни один человек не является никчёмным, у каждого есть свои достоинства и недостатки.
Видимо, за моими недостатками трудно разглядеть достоинства. Или мои достоинства не котируются в нейротипичном мире.
ghoststory писал(а):

babushka писал(а):
6 - он обвинил меня в капризности, бестолковости, беспомощности и чуть ли не тупости. (а как же - "я увижу в твоих глазках, что ты устала"?)



Непоследовательность как минимум.
Подозреваю, что и нейротипичные люди не всё умеют "читать" по глазам. Или не хотят. А для меня эта фраза: Я всё увижу в твоих глазках... - была ключевой, тем более, что повторялась она оптимистично и неоднократно. Я так на это надеялась.
ghoststory писал(а): Судя по эпитетам "неправильный", "дурацкий" (если это цитаты) со стороны Вашего партнера нет принятия Ваших особенностей.
Не только нет принятия, а имеется постоянный прессинг на изменение моих особенностей. "Ты всего боишься, ты видишь во всём плохое, нужно быть уверенней, уметь постоять за себя" - вот примерный набор нравоучений. Я понимаю, что это так. Но если бы я обладала всеми этими качествами, я бы не искала опоры, поддержки и защиты в его лице. И я его предупреждала о своих особенностях.
ghoststory писал(а):Разных людей радуют разные вещи. Предполагаю, что для совместной жизни хорошо, если людей радуют приблизительно одинаковые вещи (но это теоретически; хотя для себя на своей практике считаю это проверенным).
Согласна. При виртуальном общении мы нашли вещи, которые нам одинаково близки и радуют (поэзия, любовь к животным, природа, путешествия). Однако в реале нашлось не меньше вещей, которые радуют его, но огорчают меня и наоборот. Конечно, можно принять и даже полюбить некоторые, радующие партнера вещи. Но есть одна вещь (мне кажется, это и есть камень преткновения) - это отношение к алкоголю. По-видимому и все мои срывы берут начало отсюда.
ghoststory писал(а):Есть ли возможность побыть некоторое время совсем одной там, где Вы сейчас находитесь?
Есть возможность уединиться в отдельной комнате.
На данный момент уединились оба. Я в одной комнате, он в другой.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Моя попытка...

Сообщение svet » 12 окт 2015, 11:53

Если он пьющий, то тут любой не выдержит. Я так вообще не выношу подобных вещей.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Моя попытка...

Сообщение George » 12 окт 2015, 14:32

babushka писал(а): Подозреваю, что и нейротипичные люди не всё умеют "читать" по глазам. Или не хотят. А для меня эта фраза: Я всё увижу в твоих глазках... - была ключевой, тем более, что повторялась она оптимистично и неоднократно. Я так на это надеялась.
Вы поняли слишком буквально то, что предназначалось для успокоения вашей излишней тревожности и для красивого словца. Поправку не делаете на менталитет.
babushka писал(а):
ghoststory писал(а): Судя по эпитетам "неправильный", "дурацкий" (если это цитаты) со стороны Вашего партнера нет принятия Ваших особенностей.
Не только нет принятия, а имеется постоянный прессинг на изменение моих особенностей. "Ты всего боишься, ты видишь во всём плохое, нужно быть уверенней, уметь постоять за себя" - вот примерный набор нравоучений. Я понимаю, что это так. Но если бы я обладала всеми этими качествами, я бы не искала опоры, поддержки и защиты в его лице. И я его предупреждала о своих особенностях.
Нет понимания, в первую очередь.
babushka писал(а):Но если бы я обладала всеми этими качествами, я бы не искала опоры, поддержки и защиты в его лице.
А вы ему это сказали?
babushka писал(а): 3 - в толпе у меня началась паническая атака (он затянул меня в гущу толпы поближе к сцене)
4 - на обратном пути случилась давка в автобусе, я побоялась лезть в переполненный автобус, и он уехал без меня.
Что меня удивляет в тех СА, с кем повезло пообщаться - отсутствие собственной сенсорной гигиены, при понимании своих особенностей. Нет, я конечно сам долгое время жизни ездил в метро и даже в давке, но у меня, думаю, более легкий случай.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Моя попытка...

Сообщение Phobos » 12 окт 2015, 16:25

Что меня удивляет в тех СА, с кем повезло пообщаться - отсутствие собственной сенсорной гигиены, при понимании своих особенностей. Нет, я конечно сам долгое время жизни ездил в метро и даже в давке, но у меня, думаю, более легкий случай.
Причин невыработанности избегающей стратегии (активный тип) - две взаимодополняющие: более легкий случай и более низкий интеллект. Вообще, не должен бы удивлять тот факт, что "повезло пообщаться" лично именно с такими.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Моя попытка...

Сообщение rise » 12 окт 2015, 17:31

Просто нейротипик никогда в жизни не уживется с аутичным.

А забота - такая временная вещь.
Сегодня тебя обнимают и не захотят никуда отпускать, а завтра можно прыгнуть с крыши, а любимый человек с улыбкой на это посмотрит, а может еще и пинка даст.
И сколько толку от этой любви? Ты веди себя так, а я тогда буду тебя любить. Все отношения строятся именно так.

И никаких других вариантов быть не может.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость