Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение George » 19 окт 2015, 11:23

Судя по тому, что я читал в материалах по СА и на форуме, правдивость является одним из постоянных спутников синдрома. И приносит с собой немало проблем.
На практике это выглядит так: носитель некой правды, случайно или намеренно, вываливает на собеседника лишнюю информацию, не думая о том, что она может быть ему неприятна или он к ней попросту не готов. Не только морально, но и не имеет достаточной информационной базы, чтобы ее адекватно воспринять.

То-есть, ситуация примерно такова, как если бы вы подходили к маленьким детям, которым Дед Мороз вчера подарил кубики, и начинали объяснять про магазины, экономику, производство пластмасс, китайских детей, работающих в ужасных условиях за копейки, что Вселенная бесконечна, его родители умрут, да и сам он весьма недолго проживёт из за экологических проблем, связанных с его кубиками в числе прочего.
Как отреагирует на это респондент? Сильно расстроится, мягко говоря. И направит агрессию на источник своего дискомфорта. И эта реакция на вас, как на раздражитель, моментально закрепится. Подобные конфликты и их описание можно легко найти на форуме. Лично я в них участвовал много раз в интернетах и в оффлайне.

А что же на самом деле является той правдой? В коротком опросе мы выяснили, что "Дед Мороз" даже для детей может быть не обязательно волшебным феноменом, а просто игрой, Земля может быть и круглая и даже плоская, хотя на самом деле Земля является большим, горячим, дымящимся и очень неровным комком из всякой разнообразной хрени, обросшим органикой _посреди_ бескрайнего космоса. Да даже большим и горячим его никак не назовешь, если рядом поставить какой-нибудь Антарес.
На этом месте, если тема собеседника не задевает и не интересна, приобретается ярлык зануды и умника. Агрессии пока мало, раздаётся недовольное бурчание, нелюбовь уже поспела.

Если честно подумать, сколько неверной информации и добросовестных заблуждений преспокойно может обитать в вашей собственной голове? Сколько сугубо субъективных мнений, построены на обладании неполной информацией? Уверен, любому случалось находить у себя такие.
В интернетах поговаривают, что даже Аристотель утверждал, что у мухи восемь ног, и ему долго верили. Вот только перед тем, как впарить эту шутку, он заработал такой авторитет, что люди приняли ложную информацию не проверяя. Случайному человеку провернуть такой трюк не удалось бы.

Другой фактор, вызывающий агрессию - избыточная информация о себе. Окружающим вовсе не нужны подробности ваших убеждений или интимной жизни. Вернее, очень нужны будут потом, когда, настроившись против вас, они начнут сплетничать и интриговать за спиной. А это непременно произойдёт, когда вы внезапно расскажете что-то, что вызовёт отторжение, что окажется угрозой для привычного образа мыслей, или просто невзначай отдавите кому-то больную мозоль.

Итак, не будет ли правильным хорошенько подумать, прежде чем нести куда-то свою правду? В то ли место вы её несёте? Ждут ли её? Так ли она правдива, как вы думаете в настоящий момент?
Разве можно назвать _скрыванием_ то, что вы говорите собеседнику не всё, что можете сказать? Вы никому не обязаны рассказывать всё что думаете, как это не обязаны делать, и не делают, многие люди по отношению к вам. Да они и очень редко хотят вас слушать. Большинство предпочитает говорить сами. А внимание к собеседнику - это чаще ритуал вежливости, в той или иной степени полученный с воспитанием. Необходимость, вызванная тем, что невнимание легко порождает неприязнь. Вот, кстати, и ещё один фактор, способный порождать враждебность. Впрочем, ритуальная вежливость - это уже отдельная тема.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение svet » 19 окт 2015, 11:59

Согласна, что чем меньше человек говорит о себе любимом, тем для него же и лучше. Другое дело, что не все способны удержаться, чтобы не сказать лишнего. Это проблема.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение levandowskij » 19 окт 2015, 12:53

и что дальше?
я уже запасся попкорном

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение George » 19 окт 2015, 14:06

levandowskij писал(а):и что дальше?
я уже запасся попкорном
Дальше, пока вы будете жевать, надеюсь, кто-нибудь скажет что-нибудь более интересное.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение Phobos » 19 окт 2015, 18:08

Хороший вопрос:

"Итак, не будет ли правильным хорошенько подумать, прежде чем нести куда-то свою правду? В то ли место вы её несёте? Ждут ли её? Так ли она правдива, как вы думаете в настоящий момент?"

Переформулируем и конкретизируем:

Кому, зачем нужны назидательно-менторские проповеди нейротипичного способа мышления и действий на форуме для аутичных? До каких пор неуважение и презрительное отношение к специфическим особенностям основного форумного контингента будет продолжаться, например, на форуме для аутичных? Кому из участников форума для аутичных нравятся подобные провокации на форуме для аутичных? Затем ли чтобы выслушивать подобное от людей с нейротипичной психологией, затем ли чтобы становиться объектом для манипуляций с их стороны аутичные люди пришли на форум для аутичных? Может быть форум как сообщество аутичных создавался всё же как одно из немногих мест, где можно "укрыться", "отдохнуть" от нейротипичного менторства, хамства, издевательства над просто "не такими как все", а вовсе не ущербными людьми?

Примечание:

Это сообщение прямо не касается каких-то конкретных действий кого-либо, не имеет в виду никого лично, не содержит никаких оскорблений и переходов на личности, не имеет целью никакого выяснения отношений... Это моё субъективное личное мнение о нейротипичной "правде" на форуме для аутичных, это мои субъективные оценочные суждения на заданную тему в привязке к конкретной обстановке на форуме, это мои вопросы к участникам, не к топикстартеру. Ничего не нарущающие (если кому вдруг не заметно, или вдруг не понятно)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение Dig386 » 19 окт 2015, 18:35

George писал(а):Итак, не будет ли правильным хорошенько подумать, прежде чем нести куда-то свою правду? В то ли место вы её несёте? Ждут ли её? Так ли она правдива, как вы думаете в настоящий момент?
Разумеется, подобного рода подстройка полезна в ряде случаев. Правдивость должна быть регулируемой.
Phobos писал(а):Это моё субъективное личное мнение о нейротипичной "правде" на форуме для аутичных
Не следует забывать о том, что мы живём в мире, где подавляющее большинство людей вокруг нас - не нашего нейротипа. И обсуждение нейротипичного способа восприятия и мышления - вполне приемлемая вещь. Может, даже что-то интересное получится.

Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение Elhana » 19 окт 2015, 18:39

George писал(а): Судя по тому, что я читал в материалах по СА и на форуме, правдивость является одним из постоянных спутников синдрома. И приносит с собой немало проблем.
На практике это выглядит так: носитель некой правды, случайно или намеренно, вываливает на собеседника лишнюю информацию, не думая о том, что она может быть ему неприятна или он к ней попросту не готов. Не только морально, но и не имеет достаточной информационной базы, чтобы ее адекватно воспринять..
Правдивость - это когда человеку сложно придумать ложь, сказать неправду, это склонность к сообщению достоверной информации, искренность, честность.
Не поняла связь между склонностью к правде и вываливанием лишней информации на собеседника. Если задан вопрос, то на него должен быть правдивый ответ, который может быть и коротким. Если человеку правда неприятна, это уже совсем другой вопрос. Он может жить в иллюзиях, только какой в этом смысл?
То-есть, ситуация примерно такова, как если бы вы подходили к маленьким детям, которым Дед Мороз вчера подарил кубики, и начинали объяснять про магазины, экономику, производство пластмасс, китайских детей, работающих в ужасных условиях за копейки, что Вселенная бесконечна, его родители умрут, да и сам он весьма недолго проживёт из за экологических проблем, связанных с его кубиками в числе прочего
А зачем рассказывать детям о вышеперечисленном? И вообще, зачем изначально рассказывать детям о том, что игрушки подарил дед Мороз? Почему просто не рассказать, что в новый год принято дарить подарки, как на день рождения, например?

И еще вопрос, зачем в заголовке темы использован английский язык? Для затруднения понимания и так непонятной темы?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение George » 19 окт 2015, 20:03

Elhana писал(а):Если человеку правда неприятна, это уже совсем другой вопрос. Он может жить в иллюзиях, только какой в этом смысл?
Мы здесь диалог ищем или что? Вам шашечки или ехать?
Да, это один из основных вопросов. Человекам правда зачастую неприятна. Об этом и пост.
Как нейротипичным, так и остальным. Вы только гляньте, как Phobos-а корёжит.
Elhana писал(а):И вообще, зачем изначально рассказывать детям о том, что игрушки подарил дед Мороз?
Это, пожалуйста, в другую тему.
Elhana писал(а):И еще вопрос, зачем в заголовке темы использован английский язык? Для затруднения понимания и так непонятной темы?
Вот просто так захотелось. Просто так написалось.
Плохо? Не возражаю. Может быть кому-то и не понравится. На всех не угодишь.
Придумайте лучше, поставьте на голосование, попросите модераторов поменять.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение Dig386 » 19 окт 2015, 20:23

George писал(а):Придумайте лучше, поставьте на голосование, попросите модераторов поменять.
Форум - русскоязычный. Без необходимости не стоит употреблять языки, отличные от русского. Elhana права. Какой вариант названия темы на русском языке Вы сами предложите?

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз Returns. Правда hurts.

Сообщение George » 19 окт 2015, 20:27

Без разницы.
У меня вообще нет желания дискутировать в том ключе, который здесь задают активные флудеры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя