Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение Ida » 09 фев 2018, 23:18

Alarika писал(а): в большинстве случаев я не вижу повода приспособления нейротипичных людей к аутичным, а только, как обычно - преимущественно наоборот
Необходимость приспосабливаться исключительно (или в основном) аутичным людям к нейротипичным можно объяснить лишь тем, что нейротипичных намного больше. И мне не нравится это объяснение. Там, где реально приспособить условия работы и жизни под аутичного человека - в идеальном обществе нужно их приспособить. Там, где нельзя приспособить - искать компромисс.

Когда я очень стараюсь приспособиться к нейротипичному обществу и вести себя так, чтобы окружающие были довольны, это тратит огромное количество сил. Мой дискомфорт имеет значение ничуть не меньшее, чем дискомфорт окружающих. (На самом деле нередко возникает мысль, что я, недостойная, могу и потерпеть - зачем устраивать людям из-за меня неудобства? Но при чрезмерных стараниях угодить уже мое физическое здоровье ставится под угрозу, а не только психическое состояние - я попросту "ломаюсь").

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение Alarika » 10 фев 2018, 00:27

Ida писал(а):
09 фев 2018, 23:18
Когда я очень стараюсь приспособиться к нейротипичному обществу и вести себя так, чтобы окружающие были довольны, это тратит огромное количество сил. Мой дискомфорт имеет значение ничуть не меньшее, чем дискомфорт окружающих. (На самом деле нередко возникает мысль, что я, недостойная, могу и потерпеть - зачем устраивать людям из-за меня неудобства? Но при чрезмерных стараниях угодить уже мое физическое здоровье ставится под угрозу, а не только психическое состояние - я попросту "ломаюсь").
Вероятно, такое у многих. Потому что у меня так же (но у нейротипичных людей видела такое быстрое нервно-физическое истощение от совсем других обстоятельств, но никак не от старания "нормально" выглядеть или от некоторых ничего не стоящих для других людей действий). Но в моём случае также есть и "естественный" вопрос (и уже возникавший сходного смысла со стороны некоторых участников) - а зачем я вообще работаю там, где считаю неподходящим для своих способностей (и изначально об этом знала, не обязательно знать про аутизм, чтобы понять свою неспособность (вначале была именно полная неспособность) к работе среди людей). Такой же "естественный", как раньше подобные вопросы естественным образом задавались инвалидам (зачем им получать образование, работать и жить среди людей, когда они замечательно могут получать денежную выплату по инвалидности, сидеть дома и не мешаться нормальным людям).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 19:21

George писал(а): Судя по тому, что я читал в материалах по СА и на форуме, правдивость является одним из постоянных спутников синдрома. И приносит с собой немало проблем.
На практике это выглядит так: носитель некой правды, случайно или намеренно, вываливает на собеседника лишнюю информацию, не думая о том, что она может быть ему неприятна или он к ней попросту не готов. Не только морально, но и не имеет достаточной информационной базы, чтобы ее адекватно воспринять.
Этим грешат не только аутисты, но и экстремальные нейротипики.
George писал(а): То-есть, ситуация примерно такова, как если бы вы подходили к маленьким детям, которым Дед Мороз вчера подарил кубики, и начинали объяснять про магазины, экономику, производство пластмасс, китайских детей, работающих в ужасных условиях за копейки, что Вселенная бесконечна, его родители умрут, да и сам он весьма недолго проживёт из за экологических проблем, связанных с его кубиками в числе прочего.
Как отреагирует на это респондент? Сильно расстроится, мягко говоря. И направит агрессию на источник своего дискомфорта. И эта реакция на вас, как на раздражитель, моментально закрепится. Подобные конфликты и их описание можно легко найти на форуме.
Как на этом форуме найти подобные конфликты? Мне это очень интересно и актуально.
George писал(а): В интернетах поговаривают, что даже Аристотель утверждал, что у мухи восемь ног, и ему долго верили. Вот только перед тем, как впарить эту шутку, он заработал такой авторитет, что люди приняли ложную информацию не проверяя. Случайному человеку провернуть такой трюк не удалось бы.
Нарциссы и психопаты с лёгкостью проворачивают такие трюки. Молчаливое большинство верит и симпатизирует нарциссу, а не его жертве.
Elhana писал(а): Он может жить в иллюзиях, только какой в этом смысл?
Иллюзии - это своего рода "домик", в котором можно (на время) укрыться от жестокой реальности - от правды, которая ранит человека и с которой ему трудно совладать. Это один из механизмов психологической защиты.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 19:45

Dig386 писал(а): И, разумеется, идеи, высказываемые топикстартером в первом сообщении, плохо стыкуются с ортодоксальной версией идей нейроразнообразия. Но в этом есть своя правда жизни: мир действительно не будет полностью подстраиваться под нужды аутичных людей. И в части случаев ответом будет не нейроразнообразие, а нейропластичность: обучение новым навыкам. Текущая версия форумов нейропластичности в общем-то не требует, но требует просто культуры общения.
Культура общения - это совокупность некоторых правил, с соблюдением которых у некоторых людей могут быть трудности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 22:50

Phobos писал(а): И ведь обо всём уже написано. Но разве же кто-то читает? Даёшь им прямую рекомендацию не выдвигать абсурдные предположения о якобы личных персонально направленных психологических мотивах, например, а пойти сначала почитать форум, и затем уже вступать в дискуссии (рекомендуемый, и даже обязательный порядок действий для новичка на любом форуме; на любом форуме участники не повторяют в каждой теме все свои аргументы - априори считается, что вступающий в спор с ними ознакомлен). Увидеть, что практически о том же оппонент уже писал, предшественникам-неофитам того же типа.
Не у всех есть время читать форум.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2019, 23:15

SpiE писал(а): Меня вот часто беспокоит чужая правда, особенно когда она сильно навязывается.
Меня тоже.
George писал(а):
SpiE писал(а): И что же получается: я бешу других тем что имею свою правду?
Нет. Других бесит та правда, которую вы им выдаёте.
Некоторых "других" может бесить и то, что человек имеет свою правду и не хочет менять её на их правду. Пример.
George писал(а): Первая часть названия была выбрана по аналогии с неймингом киносиквелов(пардон май френч)
Насколько мне известно, в названиях киносиквелов обычно употребляется "comes back", а не "returns".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение dr_spring » 25 ноя 2019, 00:26

Ida писал(а): Но при чрезмерных стараниях угодить уже мое физическое здоровье ставится под угрозу, а не только психическое состояние - я попросту "ломаюсь"
Аналогично.
Alarika писал(а): Но в моём случае также есть и "естественный" вопрос (и уже возникавший сходного смысла со стороны некоторых участников) - а зачем я вообще работаю там, где считаю неподходящим для своих способностей (и изначально об этом знала, не обязательно знать про аутизм, чтобы понять свою неспособность (вначале была именно полная неспособность) к работе среди людей).
У Вас есть ответ на этот вопрос?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение Alarika » 25 ноя 2019, 01:04

dr_spring писал(а):
25 ноя 2019, 00:26
У Вас есть ответ на этот вопрос?
У меня, конечно, есть. Я так хочу. Для меня ответ такого типа достаточный. Проблемы с работой были бы в любой деятельности, а тут хотя бы стойкий интерес и желание, посредством которых всяческие негативные моменты полностью или частично компенсируются. А заниматься тем, к чему способностей относительно больше, но нет желания, мне невозможно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя