Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение Phobos » 20 окт 2015, 19:28

George писал(а):
Dig386 писал(а):Про резкость и прямоту.
Разве это не одна из черт, свойственных СА, в принципе?
Почему же тогда резкость, прямота, правда так сильно "раздражает"? Или как там по-английски было в первоначальном варианте названия темы? Почему даже на форуме для аутичных, в общении аутичных между собой в таком нетерпимом стиле выдвигаются требования правду друг другу не говорить, заменять её обтекаемыми, лицемерными формулировками псевдоуважения в стиле общения нейротипиков, муссируется тема обо всех этих "больных мозолях", "лампочках ненависти", некой псевдо-"репутации", которые не дай бог зацепить, включить, уронить... и постоянно навевается мысль, что обязательно нужно всё это филигранно чувствовать, понимать, предвидеть, упреждать? И это на форуме для аутичных! Разве неспособность и несклонность это делать - не ключевая особенность при РАС? Если кто-то этого не знает (а должен по идее знать на собственном опыте с раннего детства), не понимает (даже после ну очень детального и всесторонне аргументированного разъяснения), не замечает (что требует повышенного внимания к деталям) как большинство участников форума не демонстрируют такой способности и рады, что есть место, где можно общаться между собой без всех этих условностей, а вместо этого наоборот, прийдя "со своим уставом...", пытается навязать именно такой (нейротипичный) стиль общения, то какие выводы можно сделать о таком неофите? И почему эти выводы так болезненны для того, кто вроде бы на словах и в менторских своих поучениях всячески пытается дистанцироваться от всего аутичного, клянёт его ключевые особенности матом, считает умственной отсталостью, не хочет ассоциироваться со всем этим, так страстно желает слиться в неотличимости со всем нейротипичным?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение George » 20 окт 2015, 20:04

Phobos писал(а):в таком нетерпимом стиле
выдвигаются требования
Ваши собственные домыслы.
Никакого "нетерпимого" стиля нет. Требований нет.
Phobos писал(а):правду друг другу не говорить, заменять её обтекаемыми, лицемерными формулировками псевдоуважения
Правда у каждого своя, я об этом пост и написал. То, что вы считаете "лицемерным", для людей всего лишь единственно возможный способ мирного сосуществования и сотрудничества. То, что вы считаете псевдоуважением, а для вас оно таким и является, потому что, по-моему, лично вы презираете окружающих, для других просто уважение.
Phobos писал(а):обязательно нужно филигранно чувствовать, понимать, предвидеть, упреждать?
Опять передергиваете. Нигде я про "обязательно" и "филигранно" не писал.
Phobos писал(а):И это на форуме для аутичных!
Да. Здесь, внезапно, тоже есть правила поведения и необходима вежливость и уважение к другим участникам и их мнению. И лично вам здесь многое позволяют, делая скидку на ваши _личные_ особенности.
Phobos писал(а):а должен по идее знать на собственном опыте с раннего детства
Не должен. Вы делаете заключение на основе собственного индивидуального и узкого опыта.
Phobos писал(а):даже после ну очень детального и всесторонне аргументированного разъяснения
На ошибки в вашей "аргументации" я обращал ваше внимание не один раз.
Phobos писал(а):, не замечает (что требует повышенного внимания к деталям
Вы так говорите, будто ваш диагноз подразумевает внимание ко всем деталям, и лично вы не упускаете при этом ни одной.
Хотя, упускали. Напомню, вы написали мне тираду про английский язык. Кстати, именно в менторском и поучающем стиле.
Phobos писал(а):и рады, что есть место, где можно общаться между собой без этих условностей
У вас есть закрытая группа "аспи". Почему вы вместо того, чтобы радоваться там, не даёте мне общаться здесь?
Phobos писал(а):а вместо этого наоборот, прийдя "со своим уставом...", пытается навязать именно такой (нейротипичный) стиль общения
Ничего я вам навязать не пытаюсь. Это опять ваша собственная искаженная интерпретация.
Phobos писал(а):то какие выводы можно сделать о таком неофите?
Неофит есть только в вашем воображении. Я на лавры аутиста не претендую.
Phobos писал(а):И почему эти выводы так болезненны
Как болезненны? Это ваша собственная субъективная оценка, не имеющая к реальности никакого отношения.
Какие выводы? Ваши ошибочные построения, через намеренные или неосознанные логические прыжки, на которые я уже много раз обращал ваше внимание?!

Я отвергаю ваше отрицание моих проблем, через обзывание меня и моей психологии(о которой вы делаете выводы на неполном материале и неверно его интерпретируя) "нейротипичными".
Phobos писал(а):в менторских своих поучениях
Опять субъективное восприятие.
Phobos писал(а):всячески пытается дистанцироваться от всего аутичного,
Неправомерное двойное обобщение.
Phobos писал(а):клянёт его ключевые особенности матом,
Прямая ложь.
Phobos писал(а):считает умственной отсталостью
Ложь
Phobos писал(а):так страстно желает слиться
Опять собственные фантазии на ровном месте.
Phobos писал(а):в неотличимости со всем нейротипичным?
Необоснованное обобщение.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение Phobos » 20 окт 2015, 20:39

Да, мои оценки (как и мнение любого другого участника форума) безусловно субъективны, но кроме того они ещё и аргументированны, а не голословны... А вот когда удобно - замечать, а когда не удобно - забывать о "горах", якобы "не относящегося к темам текста", - тоже безусловно свойство субъективное, но кроме того ещё и явное лицемерное.

Вопросы к администрации форума:

1) К какой целевой группе относится "не претендующий на лавры аутиста"?
Правила форума писал(а):1.1. Участие на форуме разрешается для совершеннолетних людей, относящихся к следующим группам:
а) официально диагностированных и самодиагностированных людей с синдромом Аспергера, а также для лиц, находящихся в спектре аутистических расстройств (РАС);
б) членов семей людей, имеющих любое расстройство аутистического спектра (РАС), а также их друзей и близких;
в) специалистов, которые, так или иначе, лично затронуты проблемами РАС.
viewtopic.php?p=13049#p13049

2) Считает ли администрация форума, что основным на форуме теперь должен быть нейротипичный стиль общения?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение Dig386 » 20 окт 2015, 21:32

Phobos писал(а):Почему же тогда резкость, прямота, правда так сильно "раздражает"? Или как там по-английски было в первоначальном варианте названия темы?
Было hurts. Наверное, всё же точнее будет не "раздражает", а "ранит" (заменил). Что касается вежливости и т.п.: аутичные особенности проявляются прежде всего:
(а) когда решения нужно принимать "в реальном времени", особенно опираясь на невербальный "подтекст"
(б) когда требуют учёта реально тонкостей эмоциоальной сферы
На форуме эти ситуации возникнуть не могут, т.к. нет реального времени, невербального компонента и форумные правила не требуют учета совсем уж нюансов. Если Вам уже 2 аутичных модератора замечания делают и неоднократно, то задумайтесь.

Кстати, пытаться искать какой-то подтекст стали пытаться Вы, в частности:
1) назидательно-менторский тон в первом сообщении данной темы
2) желание кого-то затравить в мыслях "2 апреля - сразу после 1 апреля" (меня это скорее наводит на мысли "а какие были мотивации учредителей сего дня?")
И не знаю, насколько аутичным или нет является такой способ мышления. Лично я в спорных случаях воздерживаюсь от поиска подтекста.
Phobos писал(а):Считает ли администрация форума, что основным на форуме теперь должен быть нейротипичный стиль общения?
Администрация форума считает, что должен быть порядок и правила вежливости должны соблюдаться.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение Dig386 » 20 окт 2015, 21:35

George писал(а):Правда у каждого своя, я об этом пост и написал. То, что вы считаете "лицемерным", для людей всего лишь единственно возможный способ мирного сосуществования и сотрудничества. То, что вы считаете псевдоуважением, а для вас оно таким и является, потому что, по-моему, лично вы презираете окружающих, для других просто уважение.
Такой подход, несомненно, может работать в гуманитарных дисциплинах и в быту, но не действует в естественных науках и особенно математике. Но с истиной там работает лишь математика, а естествознание - с формальными моделями. Правда, реализация научного подхода на практике требует специальных мер, специальной подготовки и в бытовых ситуациях недостижима.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение SpiE » 20 окт 2015, 23:42

Итак, не будет ли правильным хорошенько подумать, прежде чем нести куда-то свою правду? В то ли место вы её несёте? Ждут ли её? Так ли она правдива, как вы думаете в настоящий момент?
Меня вот часто беспокоит чужая правда, особенно когда она сильно навязывается. Причем свою правду стараюсь не нести и не привлекать к себе лишнего внимания. И что же получается: я бешу других тем что имею свою правду? Хотя часто выслушиваю, киваю иногда, даже когда не особо согласен ( часто для того что бы собеседник не начал очередной яростный спор). Да только вот бестолку все. Кстати это полезно напечатать на нт форуме.

p.s. Я не конкретно по СА. По любой теме.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение George » 21 окт 2015, 00:45

SpiE писал(а):И что же получается: я бешу других тем что имею свою правду? Хотя часто выслушиваю, киваю иногда, даже когда не особо согласен ( часто для того что бы собеседник не начал очередной яростный спор).
Нет. Других бесит та правда, которую вы им выдаёте.
Каждый может думать про других что-то нехорошее. И не только думать, но и высказывать её за спиной у другого. И приводить обсуждаемого в бешенство, когда она до него доходит.
У вас лично эта цепочка короче. Вы не знаете, кому и что говорить категорически нельзя.

Однако, каковы самостоятельные свойства этой правды? Как я писал выше, Земля может быть и большой и маленькой, в зависимости от того, с чем её сравнивать. Стакан наполовину пуст или наполовину полон. Это одинаково правдивые утверждения.
Среднего человека можно считать и богачом и нищим, если поставить рядом с ним бомжа или миллионера. Но, человек, которого вы так назовёте, обрадуется или разозлится, в зависимости от кучи факторов. От собственной самооценки, психологического склада личности, образа мышления, ваших с ним отношений, положения в неформальной иерархии, социального статуса, случайных слушателей и т.д.
Правда у каждого своя. И от правды категорически отличной от своей, человек получает когнитивный диссонанс, от которого пытается защититься избеганием и агрессией, направленной на источник неприемлемой информации.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение ghoststory » 21 окт 2015, 11:20

Сообщения, не касающиеся заданной заглавием и начальным сообщением темы, перенесены.
Целостность обсуждения сохранить в полной мере не удалось, приоритет отдавался обсуждению правды+ (правда / ложь, уместность правды), все сообщения с этой тематикой максимально сохранены в этой теме.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Дед Мороз возвращается. Правда ранит.

Сообщение George » 21 окт 2015, 13:19

Dig386 писал(а):Было hurts. Наверное, всё же точнее будет не "раздражает", а "ранит" (заменил).
Кстати, да.
Первая часть названия была выбрана по аналогии с неймингом киносиквелов(пардон май френч), вторая же потому, что "hurts" включает больше смысловых оттенков в коротком слове и, в таком качестве, практически не имеет аналога в русском языке.
К тому же, сочетание в названии двух разных языков оказалось неплохой аллюзией на проблемы с взаимопониманием.
ghoststory писал(а):Сообщения, не касающиеся заданной заглавием и начальным сообщением темы, перенесены.
Спасибо

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Дед Мороз возвращается. Правда раздражает.

Сообщение Alarika » 09 фев 2018, 22:45

Dig386 писал(а):
20 окт 2015, 00:27
У идей нейроразнообразия существуют по крайней мере два варианта. Один из них - спокойное принятие аутизма как части своей личности и прагматический подход к уровню функционирования, подстройки под общество, в части случаев - подстраивание окружения под себя. Но у них есть и иное обличье: в виде довольно напористой идеологии, считающей любой аутизм даром и разработку лекарства от аутизма абсолютным злом, а также, что должно меняться общество, а не аутичные люди.
Здесь написано то, что я пыталась найти или выяснить у других - почему мне не нравится идея нейроразнообразия, несмотря на вроде бы её хороший изначальный посыл. Оказывается, она бывает в разных вариантах и мне не нравится тот её вариант, где всё доведено до неразумной (по моему мнению) крайности, где приспосабливаться нужно всем окружающим, но ни капельки - самому аутичному человеку.

В моём (по крайней мере - настоящем) варианте при общении со мной наибольший дискомфорт бывает не у меня, а у других людей. И мне как бы странно ожидать, что плюс к этим неудобствам от меня другие люди будут ещё и приспосабливаться ко мне. Тем более в случаях, где в контексте (работа в поликлинике) это (приспособление) социально ожидается от меня, а не от людей (как и в других учреждениях, тут преимущественно "клиент всегда прав") и не от администрации (тут ещё проще, как по словам бывшего раньше главврача - "не можешь работать - увольняйся").

Вот только и я не всегда вижу пути приспособления к ожидаемому от меня. Или хотя бы доходчиво объяснить, почему у меня всё так по-ненормальному получается. С исполнительной дисфункцией я в процессе, сейчас меня уровень её мешает (естественно), но улучшение заметное (для меня) есть, также есть и перспективы дальнейшего улучшения с этим. На этой неделе в очередной раз пообещала администрации наконец когда-нибудь заняться и документацией (кроме собственно работы с людьми), взамен получила довольно твёрдое обещание не давать мне дополнительных обязанностей. Объяснений с меня не требовали, попробовали предложить свои варианты облегчения мне этой работы, может быть, даже что-то и полезное в части предложенного есть.

А вот сегодняшний эпизод в невозможности переключения ни преодолеть, ни объяснить не получилось. Так-то я и сразу сказала, что у меня не получится, ни разу не получалось в таких случаях (получив одно задание, внезапно сделать ещё и совсем другое). Но мне было сказано, что у меня получится. Нет, всё-таки не получилось. Не такой сильный эпизод, как в прошлом году, но мне такая наглядность для других моей странности не нравится. Как раз тогда, когда (для развлечения, нравятся мне иногда странные нереальные мысли) я уже 2-й день думала, не дало ли ADOS в моём случае ложноположительного результата.

В общем, в большинстве случаев я не вижу повода приспособления нейротипичных людей к аутичным, а только, как обычно - преимущественно наоборот (это и есть то, что названо "нейропластичность", наверное). От нейроразнообразия меня (лично) интересовало бы только большая толерантность к нейроотличиям (в разумных пределах) и хотя бы верили на слово, что у меня что-то на самом деле невозможно (пока, по крайней мере), а не является моим личным нежеланием что-то делать.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя