Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:29

Вот недавно опять просматривала свою детскую мед.карту и наткнулась на незамеченные ранее записи о моем раннем развитии- "улыбается, смеется, агукает, лепечет" - по моему где то 7 мес. возраст- и что же тут спрашивается похожего на аутизм? Обычный же ребенок
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:30

motoprogger писал(а): Я думаю, если ещё больше изучать взаимосвязь рода задачи с активизацией различных областей мозга, можно выработать критерии отличия аутичных от нейротипичных
Вот и я о том же думаю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 17:33

motoprogger писал(а):
09 май 2018, 17:29
Доводилось читать, что с помощью фМРТ обнаруживали существенно большую у аутичных, по сравнению с нейротипичными, активность области мозга, отвечающей за абстрактное мышление, при решении социального плана задач. Я думаю, если ещё больше изучать взаимосвязь рода задачи с активизацией различных областей мозга, можно выработать критерии отличия аутичных от нейротипичных.
В этом направлении разработки и ведутся - функциональная активность разных зон мозга. Вероятно, перспективны и другие методы функционального исследования головного мозга. Но пока всё далековато от результата и достоверного различия.

Биохимические маркёры тоже было бы неплохо. Но и их пока нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:36

Alarika писал(а): Но пока всё далековато от результата и достоверного различия
Еще все в деньги упирается - это слишком дорого, то слишком дорого
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 17:40

Murori писал(а):
09 май 2018, 17:26
И в этом случае опять же велик риск ошибки. Например нет данных о детском возрасте - а вдруг у человека в то время мозг работал "нейротипично"? А никто об этом не знал, и поставил диагноз РАС, потому что "так показалось врачу"
В моем случае же тоже что то вроде - "так показалось врачу, а на основании чего - тайна за семью печатями"
В жизни вообще нет ничего достоверного и 100%. Но на настоящий момент клиническое наблюдение - самое достоверное из имеющегося.

Относительно Вас и Ваших сомнений в предыдущем диагнозе, естественно, ничего сказать не могу (это переходит уже на конкретику, на какое решение у меня никаких данных нет, а не абстрактное теоретизирование, каким образом я писала в предыдущих сообщениях).
Murori писал(а):
09 май 2018, 17:36
Еще все в деньги упирается - это слишком дорого, то слишком дорого
Большей частью, вероятно, не в деньги. А в ограниченность человеческого познания. Которое всегда будет ограничено, но на разных уровнях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 17:55

Alarika писал(а): Относительно Вас и Ваших сомнений в предыдущем диагнозе, естественно, ничего сказать не могу
Это я понимаю- понятное дело, что Вы меня не знаете, не видели как я развивалась и росла, и т.п.
Возможно, только те самые врачи что предположили у меня аутизм и знают, на основании каких критериев им так показалось- но увы расспросить их у меня возможность отсутствует
И кстати я бы не отказалась от исследования мозга на пример его функционирования, если бы это помогло хотя бы с более достаточной долей вероятности понять как именно мой мозг функционирует и какие расстройства можно в таком случае предполагать
100%го понятное дело нет ничего
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 18:05

Murori писал(а):
09 май 2018, 17:26
И в этом случае опять же велик риск ошибки. Например нет данных о детском возрасте - а вдруг у человека в то время мозг работал "нейротипично"? А никто об этом не знал, и поставил диагноз РАС, потому что "так показалось врачу"
Если же теоретически рассуждать по такому случаю. Если в детстве была нейротипичность, а потом аутичность, т.е. вторичная аутизация (и всякие РШС исключены). При клиническом наблюдении вторичная аутизация достаточно надёжно отличается от РАС. Как правило, тем, что нет достаточно полного и наглядного комплекса признаков РАС (внешних или проявляющихся при общении). Плюс анамнез (предыдущие данные о состоянии) при вторичной аутизации обычно достаточно явный и известный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:08

Alarika писал(а): Если в детстве была нейротипичность, а потом аутичность, т.е. вторичная аутизация (и всякие РШС исключены)
Все таки я бы отнесла РШС к части вторичной аутизации т.к. вторичная аутизация - это ведь аутизация возникшая на вторичной основе, а РШС как раз и является такой основой - АЧ из за РШС т.е. вторичны
Или я что то неправильно понимаю?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:11

Alarika писал(а): Если в детстве была нейротипичность, а потом аутичность
При РШС бывает
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 18:17

Murori писал(а):
09 май 2018, 18:08
Или я что то неправильно понимаю?
Неправильно понимаете. РШС не имеет отношения ко вторичной аутизации никакого. Почему.

1) РШС (расстройства шизофренического спектра), несмотря на определённое сходство местами с РАС, к РАС и к собственно аутизму отношения не имеют. Там другой комплекс нарушений. РАС - нарушение социальной коммуникации + стереотипное поведение. РШС - нарушение эмоционально-волевой сферы, мышления, восприятия, социальные затруднения. Примерно так, конечно, если очень упростить.

2) Вторичная аутизация возникает вторично. Но вторично не от других заболеваний (для этого и есть категории других заболеваний), а от факторов окружающего мира (чрезвычайный стресс, длительная изоляция от общения).
Murori писал(а):
09 май 2018, 18:11
Alarika писал(а): Если в детстве была нейротипичность, а потом аутичность
При РШС бывает
Читать предыдущие сообщения. Этот вариант уже рассмотрен. И он исключается (стоит в очереди на диагностическое рассмотрение) как раз в первую очередь.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость