Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:23

Alarika писал(а): РШС (расстройства шизофренического спектра), несмотря на определённое сходство местами с РАС, к РАС и к собственно аутизму отношения не имеют
Ну так и вторичная аутизация к РАС никакого отношения не имеет
Alarika писал(а): Вторичная аутизация возникает вторично. Но вторично не от других заболеваний (для этого и есть категории других заболеваний), а от факторов окружающего мира (чрезвычайный стресс, длительная изоляция от общения)
Ну вот мама вроде как то рассказывала что в детстве меня кто то из детей напугал, после чего я стала бояться маленьких детей. Ну как я поняла- она довольно давно рассказывала. Это вторичная аутизация или нет?
Социофобия (а она у меня сейчас наблюдается)- это вторичная аутизация?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 18:35

Murori писал(а):
09 май 2018, 18:23
Ну так и вторичная аутизация к РАС никакого отношения не имеет
Если я неясно выразилась в предыдущем сообщении (что так и есть). Да, это всё:
1) РАС,
2) вторичная аутизация,
3) состояния, похожие на аутизм, при других расстройствах (шизофрения, шизотипическое расстройство)
- это всё разное.
При этом вторичная аутизация и то обычно больше похожа на РАС, чем РШС на РАС (шизотипическое расстройство обычно не похоже на РАС, имеется в виду, для специалиста).
Ну вот мама вроде как то рассказывала что в детстве меня кто то из детей напугал, после чего я стала бояться маленьких детей. Ну как я поняла- она довольно давно рассказывала. Это вторичная аутизация или нет?
Социофобия (а она у меня сейчас наблюдается)- это вторичная аутизация?
Этот вопрос (впрочем, как и некоторые другие сегодняшние) уже обсуждался. Такой испуг - не причина вторичной аутизации. Если у ребёнка появились признаки аутизма (именно аутизма, а не чего-то другого типа обычного страха) после подобного происшествия, значит, ребёнок и был с аутизмом, только до этого люди этого не видели. Как всем известно, "после" - не значит "вследствие".

Социофобия не имеет отношения к аутизму никакого. И к вторичной аутизации тоже. Хотя и бывает при РАС сопутствующей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:38

Alarika писал(а): При этом вторичная аутизация и то обычно больше похожа на РАС, чем РШС на РАС (шизотипическое расстройство обычно не похоже на РАС, имеется в виду, для специалиста)
Ну вот в моем случае получается целых 2 врача (один - невролог наблюдающий меня с рождения, другой - психиатр) спутали РАС с РШС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:41

Alarika писал(а): При этом вторичная аутизация и то обычно больше похожа на РАС, чем РШС на РАС
Почему, интересно?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 18:50

Murori писал(а):
09 май 2018, 18:38
Ну вот в моем случае получается целых 2 врача (один - невролог наблюдающий меня с рождения, другой - психиатр) спутали РАС с РШС
Неврологи никогда в нашей стране не занимались диагностикой РАС. Если невролог что-то сказал про эти диагнозы - это его личное мнение, а не заключение специалиста.

Относительно же психиатрических диагнозов (если они были в прошлом и/или есть сейчас) Вам целесообразнее разговаривать с соответствующим специалистом - психиатр или психотерапевт. А не фантазировать самой. Изучать теорию Вы можете, но лишь для собственного развлечения, а не для самодиагностики или практического применения.
Murori писал(а):
09 май 2018, 18:41
Alarika писал(а): При этом вторичная аутизация и то обычно больше похожа на РАС, чем РШС на РАС
Почему, интересно?
Потому что вторичная аутизация частично повторяет путь, используемый первичной (РАС). РШС же идут другим путём по своему механизму развития.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:51

Кстати вспомнила- где то лет в 10-11 в детской мед.карте мне написали что то вроде "личностная дисгармония" - это к чему относится?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 18:54

Alarika писал(а): Неврологи никогда в нашей стране не занимались диагностикой РАС. Если невролог что-то сказал про эти диагнозы - это его личное мнение, а не заключение специалиста
Ну я так и поняла
Хотя в моем случае это вроде как единственный врач, наблюдавший меня с рождения- ну практически с рождения, где то месяцев с 4х судя по записям в карте- как я поняла
Alarika писал(а): Относительно же психиатрических диагнозов (если они были в прошлом и/или есть сейчас) Вам целесообразнее разговаривать с соответствующим специалистом - психиатр или психотерапевт. А не фантазировать самой. Изучать теорию Вы можете, но лишь для собственного развлечения, а не для самодиагностики или практического применения
Так у меня это не самодиагностика, а официальный диагноз поставленный врачом-психиатром, где я фантазирую?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 19:01

Murori писал(а):
09 май 2018, 18:51
"личностная дисгармония" - это к чему относится?
Ни к чему. Не диагноз. "Характер плохой", "сложный характер", "нестандартная личность" - то же самое другими словами (тоже не диагнозы, а просто слова, какими можно назвать что угодно, от нормы как чистой нормы или акцентуации, до формирующегося расстройства личности).
Murori писал(а):
09 май 2018, 18:54
Хотя в моем случае это вроде как единственный врач, наблюдавший меня с рождения- ну практически с рождения, где то месяцев с 4х судя по записям в карте- как я поняла
Неважно. Всё равно он не специалист и не ему судить о том, в чём не имеет никакого права. Личное мнение.
где я фантазирую?
В отношении своих диагнозов. Как в прошлом, так и в настоящем. У Вас же в подписи даже так и стоит -
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?
Делать разные предположения, не имея никаких достаточных оснований (в том числе даже достаточных теоретических знаний) = фантазировать. (или это слово является обидным?)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 19:08

Alarika писал(а): Неважно. Всё равно он не специалист и не ему судить о том, в чём не имеет никакого права. Личное мнение
Ну так официального диагноза она и не ставила т.к. не имеет права
Alarika писал(а): В отношении своих диагнозов. Как в прошлом, так и в настоящем. Делать разные предположения, не имея достаточных знаний и оснований = фантазировать
Я просто пытаюсь понять, каким вообще образом РАС оказался моим официальным диагнозом, на основании чего вообще? Пока я не вижу вообще никаких оснований чтобы мне когда либо ставили такой диагноз
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 19:11

Alarika писал(а): В отношении своих диагнозов. Как в прошлом, так и в настоящем. У Вас же в подписи даже так и стоит -
РШС - диагноз официальный и лично у меня не вызывающий никаких сомнений. F 21.3 - так и стоит, да, сама видела на бланке лекарств
А под "что-то еще" я как раз и подразумевала вероятность всяких там "вторичных аутизаций, РФА" и т.п.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя