Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Alarika » 09 май 2018, 19:22

Murori писал(а):
09 май 2018, 19:08
Я просто пытаюсь понять, каким вообще образом РАС оказался моим официальным диагнозом, на основании чего вообще? Пока я не вижу вообще никаких оснований чтобы мне когда либо ставили такой диагноз
Официальный диагноз РАС появляется в результате заключения специалиста (психиатр, психотерапевт). Откуда специалист берёт диагноз в психиатрии - "чёрный ящик" (видим человека, видим его диагноз, а собственно процесс диагностики остаётся скрытым от всех, потому как нет там никаких возможностей диагностики, кроме наблюдения и личных размышлений специалиста).

Что же касается лично Вас, то, что Вы раньше писали про своё детство и настоящее время, бывает и при РАС, и при других вариантах. Было ли у Вас раньше РАС, вряд ли Вы это узнаете. А что есть сейчас - придётся полагаться на заключение специалиста (если не устраивает специалист или заключение - можно проконсультироваться у другого).
Murori писал(а):
09 май 2018, 19:11
А под "что-то еще" я как раз и подразумевала вероятность всяких там "вторичных аутизаций, РФА" и т.п.
Про "что-то ещё" Вы также можете уточнить у специалиста. При F21.3 нет необходимости всяких дополнительных "что-то ещё", как правило, потому что оно перекрывает по своим проявлениям ранее существовавшие вторичные аутизации и РФА. Тем более, РФА - не диагноз, а вариант человеческой нормы. В отношении же сосуществования РАС и F21.3 возможны варианты, но вряд ли будет диагнозом и то, и другое, как правило, при наличии и тех, и других проявлений в диагнозе будет только F21.3.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 19:33

Alarika писал(а): Про "что-то ещё" Вы также можете уточнить у специалиста
Постараюсь набраться смелости и поспрашивать- меня саму все это интересует и я хочу знать больше
Осталось только набраться смелости к предстоящему визиту - он кстати на следующей неделе, именно к моему врачу-психиатру
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 19:35

Alarika писал(а): Было ли у Вас раньше РАС, вряд ли Вы это узнаете
Вряд ли узнаю. Но из уже имеющихся у меня крох информации я не вижу никакого РАС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 09 май 2018, 21:35

Может быть перенести все это в тему про вторичную аутизацию?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение ghoststory » 09 май 2018, 23:02

Murori писал(а): Может быть перенести все это в тему про вторичную аутизацию?
На мой взгляд, это уместнее перенести в вашу личную тему, потому что обсуждалась не вторичная аутизация, а ваш диагноз.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение Murori » 10 май 2018, 11:14

ghoststory писал(а): На мой взгляд, это уместнее перенести в вашу личную тему, потому что обсуждалась не вторичная аутизация, а ваш диагноз
Тогда можно и в личную тему перенести
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Причины фиксации специалистов по аутизму на глазном контакте

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 13:59

Вот забавно. В жизни вообще никогда не слышал ничего такого про глаза, хотя я в глаза не смотрю. Иногда провожу взгляд по лицу, но в основном смотрю вбок от собеседника и слушаю его голос, ощущая близко он ко мне или нет.

Даже странно что у кого-то могут быть с этим проблемы. Лично я понимаю, что если на меня не смотрят, то просто не хотят. И с вежливостью, или каким-то нехорошим качеством это не связано ну совершенно никак.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя