Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
sdfsdfgfgh
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 12:23
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Ангарск

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение sdfsdfgfgh » 01 авг 2018, 15:50

Kurzewile писал(а): Мы на ты не переходили, см. правила форума
не читал. тут всем выкать надо? как-то муторно.
Kurzewile писал(а): уже он будет возмущаться
откуда такая уверенность? сложность реальных правил и заключается в расплывчатости. туда куда можно положить руку зависит не от статьи в журнале а от 1) статуса (муж, друг, знакомый, посторонний) 2) общего ощущения.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение stranger » 01 авг 2018, 16:26

sdfsdfgfgh писал(а): не читал. тут всем выкать надо? как-то муторно.
Для тех кому муторно есть куча других форумов.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 04 ноя 2019, 00:33

Kurzewile писал(а):
30 июл 2018, 15:29
И еще о домогательствах и общении мужчин с женщинами. Хорошая статья "Насильник Шрёдингера":
Статья понравилась. Объясняет на доступном языке, как ощущает себя женщина в плане потенциальных знакомств. Хорошие примеры про темную аллею, внешний вид, закрытые пространства типа автобуса/вагона метро и прочие нюансы первого впечатления девушки от мужчины. Сразу вспомнила себя школьницей, не садящейся в лифт с мужчиной.
спойлер
Да и сейчас я женщина, не выходящая гулять в тёмное время суток, и которая не может при всём желании подниматься домой по лестнице, а не на лифте, из-за того, что лестничная площадка вынесена отдельно и по ней никто почти не ходит, но периодически валяются бутылки, пепельницы и даже лужу крови наблюдала один раз, разнесенную по капелькам на пару этажей. Потому и не хожу, хоть иной раз забываюсь. У меня это просто как проверка на физическое самочувствие - без задышки подняться хотя бы на свой этаж) Вот если бы я на ней кого-то повстречала, ещё и заговорившего со мной... стресс обеспечен. И главное в таких ситуациях что? Правильно, сама виновата, "нечего слоняться одной по пустынным лестницам многоэтажки". О чём мне мама, будучи женщиной же, регулярно напоминает, ибо переживает.
Но что мне понравилось больше всего, что мне близко и на что всегда особенно обращала внимание так это:
Потому что мужчина, который игнорирует то, что женщина сказала НЕТ в ситуации без секса, с большой вероятностью будет игнорировать НЕТ в сексуальных отношениях.
.....
Это очень важная информация для женщин, которые внимательно наблюдают за вами чтобы определить, представляете ли вы угрозу для них.
Я именно такие вещи всегда старалась подмечать. Отсюда и непонимание у парней - вот флиртовала, улыбалась или была не против пообщаться, а потом резко всё. Просто я могла увидеть какие-то нежелательные для меня проявления.
Я не против комплиментов - уместных, не сальных, от знакомых мне людей. Правда, внутренне сверяю информацию на близость к вероятной истине:)

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 25 ноя 2019, 15:40

Kurzewile писал(а): Хорошая статья "Насильник Шрёдингера": http://stoprape.ru/shredinger-rapist/
Я бы с таким мужчиной не познакомилась или наши отношения остались бы дружескими. Мне надо чтобы сказали прямо или очень сильно намекнули что отношения должны стать более близкими) и конечно нужно напоминать о себе достаточно навязчиво, чтобы я не забыла.
Невольно френдзонила довольно много людей по этому поводу.

Статья больше про то, как познакомится с женщинами, которые боятся мужчин и считают их потенциальными насильниками.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 25 ноя 2019, 16:42

arghs писал(а): Статья больше про то, как познакомится с женщинами, которые боятся мужчин и считают их потенциальными насильниками.
Не всегда. Наверное, к Вам не подходили на улице, чтобы потрепать Вас за щёчку или не трогали Ваши волосы мимоходом, пока все друг за дружкой протискивались в дверь и вроде как незаметно. Я это, кстати, не отношу к каким-то уж явным домогательствам, бывало даже мило. Дело в другом, начинаешь понимать, что люди могут себе это так вот запросто позволить, и неизвестно зачем ещё этот незнакомый парень тянет тебя за руку подальше от толпы и от подруг, чтобы "поговорить". И вот тут как раз хорошо работает то, про что написано в статье: понятие и принятие им отказа, вменяемое состояние, внешний вид и место, где его тянет с тобой отдельно ото всех разговаривать - в ближайшей тёмной аллеи, у себя в машине или тут на проходе у людей под фонарём на лавочке, а лучше в многолюдном кафе:)
Все-таки банальные принципы безопасности, если ты сама не собираешься кому-то отдаваться прямо здесь и сейчас, лучше соблюдать. А я именно что настолько не боялась, что могла сесть на мотоцикл и уехать в темноту с новым знакомым в 14-16 лет. Я не знаю почему, но в жизни так получалось, что моя интуиция (и эта вот некая беглая оценка человека) меня в этом плане ни разу не подводили, отношение в таких случаях, когда я решала продолжить общение, всегда было уважительным и приятным. А от других слышала и про закрытую дверь в такси после того, как довезли с предложением оплатить не деньгами и прочие случаи. Так что если кто из женщин чего и опасается, то, возможно, не случайно. А я просто старалась потом учиться на чужих ошибках. А то что пока наивная была и мне везло, не факт, что так всегда было бы.
Но надо принять во внимание, что мой опыт знакомств достаточно юношеский, потому что у меня стабильные отношения с 19 лет. Естественно, в 30 летнем возрасте многое иначе. Мне кажется, в 30 лет уже редко знакомятся на улицах, дискотеках и т.п. Возможно, ошибаюсь.
arghs писал(а):
25 ноя 2019, 15:40
Мне надо чтобы сказали прямо или очень сильно намекнули что отношения должны стать более близкими) и конечно нужно напоминать о себе достаточно навязчиво, чтобы я не забыла.
Невольно френдзонила довольно много людей по этому поводу.
Такое было. Что я кому-то нравлюсь, замечала самая последняя.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 25 ноя 2019, 17:40

daddysdaughter писал(а): Не всегда. Наверное, к Вам не подходили на улице
Подходили ещё как, я выгляжу очень по-детски, рост полтора метра, фигура такая, не пухленькая, но округлая не знаю как объяснить, в общем включается у людей режим родительского сюсюканья. Потрогать за плечо, волосы, щеки, даже нюхали и мне было временами неприятно, но это не была прям травма на всю жизнь и я не считала такое домогательством. Я очень не люблю когда меня трогают и тем более лёгким прикосновением, но это часть жизни и терплю как и многие другие вещи.

Изнасилований и прочих неприемлимых отношений удавалось избежать - если человек не понимал моего "нет" я начинала вести себя не так как от меня ожидают. У меня тоже опыт такой себе, с 14 до 19, но я вела себя очень рискованно и пока постигала тонкости близких отношений много чего натворила. Сейчас общение с мужчинами продолжается, хоть и без перспектив на секс.

Но относительно умения себя вести я думаю это и для 30 актуально. Главное понимать, что своим поведением можно влиять на поведение других.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 25 ноя 2019, 18:18

arghs писал(а): Подходили ещё как, я выгляжу очень по-детски, рост полтора метра, фигура такая, не пухленькая, но округлая
Рост у меня средний, но Ваша характеристика, "округлая", подходит и мне:)
Хорошо, что у Вас тоже не было негативного опыта.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 25 ноя 2019, 22:54

daddysdaughter писал(а): к Вам не подходили на улице, чтобы потрепать Вас за щёчку
daddysdaughter писал(а): Я это, кстати, не отношу к каким-то уж явным домогательствам, бывало даже мило.
По-моему, это за границами допустимого.
daddysdaughter писал(а): не трогали Ваши волосы мимоходом
Чужие волосы мне отвратительны (от девушек с длинными распущенными волосами стараюсь держаться подальше), прикосновений к своим волосам не допустила бы.
daddysdaughter писал(а): Я не знаю почему, но в жизни так получалось, что моя интуиция (и эта вот некая беглая оценка человека) меня в этом плане ни разу не подводили, отношение в таких случаях, когда я решала продолжить общение, всегда было уважительным и приятным.
Видимо, не обладаю такой интуицией: вообще не распознавала ситуаций, когда надо было убегать подальше, и не понимала, чего хотят мужчины, пока они не начинали лезть недвусмысленно. Такие случаи были многочисленными, из чего заключаю, что опасность для женщин действительно очень высока, и если у женщины (девушки) есть трудности с распознаванием таких ситуаций, она сильно рискует, даже просто гуляя по улице. Как отвечать, чтобы отстали, тоже не знала и не знаю.
daddysdaughter писал(а): Но надо принять во внимание, что мой опыт знакомств достаточно юношеский, потому что у меня стабильные отношения с 19 лет.
Естественно, в 30 летнем возрасте многое иначе. Мне кажется, в 30 лет уже редко знакомятся на улицах, дискотеках и т.п. Возможно, ошибаюсь.
Стоило мне выйти на улицу без мужа и детей, всё по новой. Хотя казалось бы (мой возраст указан в профиле).
arghs писал(а): Потрогать за плечо, волосы, щеки, даже нюхали и мне было временами неприятно, но это не была прям травма на всю жизнь и я не считала такое домогательством. Я очень не люблю когда меня трогают и тем более лёгким прикосновением, но это часть жизни и терплю как и многие другие вещи.
Не выношу трогания и стараюсь всегда отслеживать безопасную дистанцию. Но хотелось бы, чтобы и вербально не обращались те, кто не нужен.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 25 ноя 2019, 23:07

ghoststory писал(а):
25 ноя 2019, 22:54
По-моему, это за границами допустимого.
Конечно.
arghs писал(а):
25 ноя 2019, 17:40
это часть жизни и терплю как и многие другие вещи.
Терпеть - дело добровольное и чем-то человеку выгодное (раз он соглашается что-то терпеть). Однако, не обязательное. И не всегда и не для всех возможное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ida » 25 ноя 2019, 23:46

ghoststory писал(а): Чужие волосы мне отвратительны (от девушек с длинными распущенными волосами стараюсь держаться подальше)
Длинные распущенные волосы настолько отвратительны, что неприятно на них смотреть?
Такие случаи были многочисленными, из чего заключаю, что опасность для женщин действительно очень высока, и если у женщины (девушки) есть трудности с распознаванием таких ситуаций, она сильно рискует, даже просто гуляя по улице.
Случаи, когда со мной пытались познакомиться на улице, можно пересчитать по пальцам одной руки. Не знаю, от чего зависит такое различие. Возможно, от внешней привлекательности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость