Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 01 дек 2019, 23:18

С сексуальностью конечно не все так просто, особенно для не имеющих опыта в этом людей (как я например). То есть как себя вести, чтобы другие люди не приняли ошибочно поведение за проявление сексуальности. Я один раз как то на качелях на даче валялась, и пришел сосед в гости, а мне сделали замечание, что я типа "в неприличной позе валяюсь", хотя на самом деле у меня не было никаких таких мыслей насчет соседа. Меня это помню смутило и задело, ведь я не имела в виду то, что подумали другие.
С другой стороны, мое излишнее стеснение, робость и тревожность наверное помешают мне проявить привлекательность для мужчины, если вдруг настанет такой момент. Девушки не стеснительные и не тревожные нормально как то и одеваются со всякими вырезами и мини юбками, и попой виляют, а некоторые так вообще открыто выражают свои желания, по крайней мере по фильмам и по книгам. Но думаю и в реальной жизни так
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 02 дек 2019, 00:09

Ivy писал(а): Я один раз как то на качелях на даче валялась, и пришел сосед в гости, а мне сделали замечание, что я типа "в неприличной позе валяюсь", хотя на самом деле у меня не было никаких таких мыслей насчет соседа. Меня это помню смутило и задело, ведь я не имела в виду то, что подумали другие.
С другой стороны, мое излишнее стеснение, робость и тревожность наверное помешают мне проявить привлекательность для мужчины, если вдруг настанет такой момент
А мне думается, что это как раз таки та гремучая смесь, называющаяся "скромность и прозрачное платьице", которая и может вызвать к Вам повышенный мужской интерес. Сильный контраст характера и поведения. К тому же Ваша наивность делает Вас ещё более предпочтительной для некоторого типа мужчин в отличие от тех женщин, про которых Вы пишите:
Ivy писал(а):
01 дек 2019, 23:18
Девушки не стеснительные и не тревожные.... вообще открыто выражают свои желания

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Artyom » 02 дек 2019, 15:39

Если ты мужчина-Аспергер, то с этим сложно. Нейротипичному и то сложно понять, когда нужно проявлять тактильную инициативу, а когда нет. Но когда ты Аспергер, то все вообще в тумане и ты можешь даже замечать что-то, но некая внутренняя сила толкает тебя делать это невовремя.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 16:45

Ivy писал(а): С другой стороны, мое излишнее стеснение, робость и тревожность наверное помешают мне проявить привлекательность для мужчины, если вдруг настанет такой момент. Девушки не стеснительные и не тревожные нормально как то и одеваются со всякими вырезами и мини юбками, и попой виляют, а некоторые так вообще открыто выражают свои желания, по крайней мере по фильмам и по книгам. Но думаю и в реальной жизни так
это не так, не помешает, оставайтесь собой .
кстати возможно именно ваша робость, стеснительность и тревожность и привлечет
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 02 дек 2019, 17:12

daddysdaughter писал(а): Сильный контраст характера и поведения
Ну есть конечно мужчины, которым это нравится, но мне кажется, их меньше, чем тех, которым нравятся раскованные и откровенно выражающие свои желания девушки. Хотя не знаю
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daniel17 » 02 дек 2019, 19:21

Ivy,

Как показал специальный опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, идеала женщины «на любой вкус» для мужчин не существует. Оказалось, что требования мужчин разного возраста различны.

Молодые люди (до 25 лет) больше всего ценят в женщине ум (!) — таких мужчин было 55% из числа опрошенных, на втором месте сексуальность — 44% (а многие юные девушки полагают, что сексуальность мужчин на первом месте…) и лишь на третьем — красота — 42%.
Мужчины постарше (от 25 до 40 лет) на первое место тоже поставили женский ум (!!) — 47% опрошенных, на второе — заботливость — 41% (видимо, с возрастом мужчины становятся более эгоистичными) и на третьем месте — нежность — 38%.
А те, кто старше 45 лет, похоже, становятся ещё большими эгоистами и женская красота их вовсе не интересует. Первое место среди привлекательных женских черт в их рейтинге занимает заботливость (видимо, подразумевается, забота об их драгоценной персоне) — 65% (!!!), а второе место ум — 40 %.
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ErokhinJohn » 06 янв 2020, 10:21

Была пара сексуальных контактов только со своим полом.
Никаких симпатий к партнерам не испытывал. Было просто интересно.
Что получил в итоге:
- тревогу (меня в первый раз потряхивало как от сильного холода, хотя было тепло);
- вялую эрекцию и отсутствие приятных ощущений;
- мысль в голове: "чем я занимаюсь?" в процессе;
Проблема состояла еще в том, что я хотел побыть в пассивной роли, но так уж получилось, что в обоих случаях она у меня была активной.
Теперь вспоминаю это как очередные глупости, которые я совершал в своей жизни.

Аватара пользователя
Ruslana
аспи
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 17:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Стокгольм

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ruslana » 13 май 2020, 14:09

мне будет интересно услышать ваше мнение, так как сама себе не могу объяснить как у меня это работает.
я с детства не люблю что бы меня обнимали, прикасались, гладили.
при этом я сама с удовольствием обнимаю своих детей, кошек, крупных короткошерстных собак (у других мне не нра шерсть на ощупь).
в сексе я чувствую себя в безопастности только если я инициатор.
может быть это связано с первым опытом - в 11 лет меня изнасиловали (я много бродила в одиночку и часто попадала в истории), потом в 13 лет опять, но уже и орально втч. до этого я была уверена что оральный секс это смертельно (мама внушила). потом уже в 14 отчим подруги напоил и "откупорил" меня "альтернативно". (и опять же если б не он, я бы так и верила маме, что это тоже смертельно).

что в итоге я имею - я не боюсь практиковать ни чего из перечисленного, но не приемлю мужскую инициативу.

из-за того, что я не умею общаться, модели диалогов использую заученные из форумов или фильмов, то общения хватает минут на 20, дальше я "проваливаюсь" - собеседник выкупает меня, догадывается что со мной что то не то. так что времени у меня на то, что бы затащить чела в постель минут 15. и я всегда так и поступала - сначала секс, потом знакомство. почему то после секса мужчины проще воспринимают мою чудаковатость. так я уже второй раз замужем... что первый муж долго пытался найти объяснения моим чудачествам, что нынешний сравнивал меня с шелдоном из теории большого взрыва.

а еще были у меня любовники, иногда и по 3 одновременно. и встречалась по объявлениям за деньги - вообще просто, даже разговаривать с ними не надо, ситуацию брала в свои руки с порога. может мне просто везло, но они все были послушны и делали то, что надо мне. хотя платили то они) а еще мне не надо было целоваться. хотя с мужем сейчас иногда целуюсь... как взбредет иногда...

просто интересно, а сложись моя жизнь по другому, не попадай я в такие ситуации в юности... подпустила бы я к себе мужчину? мне кажется вряд ли. проявила ли бы я инициативу сама будучи девственницей? тоже сомневаюсь. получается что насильники в каком то смысле сослужили мне добрую службу?
AQ=37 ASSQ=28 SPQ=17.5 RAADS-R=156; дети: 2007х2 (м/д), 2011 (д), 2016 (д).
сын диагностирован ADHD в 2019. мне диагностирован Аспергер и СДВГ в 2021

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 13 май 2020, 16:49

Ruslana писал(а):
13 май 2020, 14:09
я с детства не люблю что бы меня обнимали, прикасались, гладили.
при этом я сама с удовольствием обнимаю своих детей, кошек, крупных короткошерстных собак (у других мне не нра шерсть на ощупь).
в сексе я чувствую себя в безопастности только если я инициатор.
За всё написанное я не могу сказать. Только насчёт отношения к прикосновениям. Прикосновения, которые идут по инициативе и под контролем аутичного человека (если у него есть проблемы с переносимостью не всех видов прикосновений) обычно переносятся легче. А переносимость прикосновений у людей бывает разная. Где-то трогать приятно, где-то неприятно, где-то терпеть невозможно. Какие-то прикосновения (по степени нажима, темп) приятны, какие-то опять же терпеть невозможно.

Когда соприкосновение по моей инициативе, весь процесс неосознанно мной контролируется. Кота обнимаю и пускаю по себе гулять по-всякому, но стоит ему наступить на неприятное место, он будет скинут. Трогать себя не разрешаю, но при измерении давления кладу чужую руку себе на колено (чтобы рука находилась на правильном уровне), только кладу на то место, где у меня терпимо трогать (а чуть человек сдвинет руку, это становится нетерпимо). Сексом без алкоголя не занималась (алкоголь у меня значительно снижает всякие гиперчувствительности), но даже в этом случае - чтобы было относительно под моим контролем (даже с анестезией алкоголем многовато нетерпимостей). То есть, свои инициатива и контроль уменьшают вероятность попасть на непереносимый уровень неприятности прикосновений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ida » 13 май 2020, 20:39

Ruslana писал(а): может быть это связано с первым опытом - в 11 лет меня изнасиловали (я много бродила в одиночку и часто попадала в истории), потом в 13 лет опять, но уже и орально втч. до этого я была уверена что оральный секс это смертельно (мама внушила). потом уже в 14 отчим подруги напоил и "откупорил" меня "альтернативно". (и опять же если б не он, я бы так и верила маме, что это тоже смертельно).
Жутковато, что с вами всё это произошло. И что вам внушали неправду насчёт "нетрадиционных" видов секса. Сочувствую. Судя по тому, как вы об этом пишете, те эпизоды насилия не причинили трудноисправимые травмы психике — хотя бы это хорошо.
Ruslana писал(а): в сексе я чувствую себя в безопастности только если я инициатор.
Может быть обусловлено сочетанием факторов: и дискомфортом от не контролируемых вами прикосновений (который есть с детства), и неосознанным страхом, что мужчина, проявляя инициативу сам, причинит вам какой-то вред. Насильники ведь делали с вами такие вещи, которые вам внушали раньше как смертельные. Если мужчина сейчас пытается проявлять инициативу в сексе, у вас только сенсорный дискомфорт возникает? Или добавляются эмоции вроде страха?
Ruslana писал(а): просто интересно, а сложись моя жизнь по другому, не попадай я в такие ситуации в юности... подпустила бы я к себе мужчину? мне кажется вряд ли. проявила ли бы я инициативу сама будучи девственницей? тоже сомневаюсь.
В конце концов узнали бы откуда-нибудь адекватную информацию о сексе и подпустили бы — почему нет? Вы же не верили бы всю жизнь словам мамы.
Ruslana писал(а): тоже сомневаюсь. получается что насильники в каком то смысле сослужили мне добрую службу?
Повторюсь: хорошо, что они не угробили вашу психику. Многим гробят, очень многим (ещё и физические травмы причиняют, ещё и беременность может случиться). У вас психика среагировала довольно адаптивно (было усвоено, что секс — это не смертельно), хоть и выдала сверхкомпенсацию — никакой инициативы от мужчин. Самую добрую службу могут сослужить адекватное сексуальное воспитание и секс по обоюдному желанию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя