Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ursa » 24 янв 2017, 15:30

у меня со временем сложилось впечатление, что люди в целом воспринимают друг друга по большей части как сексуальные объекты и социальные конструкты, и мне не очень понятно, как например выстраивать отношения с человеком, если мне не хочется к нему прикасаться?
мне говорят, что я закрытый, холодный человек, и стараются минимизировать общение со мной только потому, что я не люблю обниматься и здороваться за руку, мне крайне неприятны эти "чмоканья" в щёку, мне просто неприятно даже когда человек подходит ко мне и находится на расстоянии ближе, чем мне комфортно. я могу отвлечься от этого если я что-то делаю вместе с человеком, например иду под руку, отрабатываю приёмы или несу какой-нибудь диван по лестнице, тогда я сосредотачиваюсь не на человеке, а на действии, которое я совершаю, и мне вообще не важно, где я и где другой человек, важно только действие, совершаемое нами.
в какой-то момент я начал думать что, возможно, секс - это не то, что обниматься, а что-то похожее на совместное действие, и это действительно оказалось похоже, но я так и не понял, как люди получают от него удовольствие. мне показалось что это похоже на занятия спортом, при этом мне вообще переставало быть важно, есть рядом со мной человек или нет, поскольку человек представал как будто неодушевлённым предметом, а мне просто хотелось чтобы это закончилось и перестало происходить, как на изнурительной тренировке.
после нескольких подобных провальных попыток понять секс у меня усилилась тактильная тревога и сейчас мне стало гораздо труднее находиться на близкой дистанции с людьми, а от прикосновений меня передёргивает и я очень быстро перегружаюсь даже от незначительного прикосновения.
кроме того, меня не интересуют сексуальные контакты ни по какой причине, кроме социальной - отсутствие стремления к тактильным контактам в принципе увеличивает дистанцию между мной и людьми, как в прямом так и в переносном смысле, и это обидно.
также у меня есть некоторые умозрительные (воображаемые, невозможные в реальной жизни) фантазии, заменяющие мне сексуальность полностью и не связанные с сексом вообще, ни физически ни концептуально, но позволяющие мне ощущать сильные эмоции и удовлетворение просто проигрывая в голове определённые вещи или изображая их на бумаге.
эти фантазии практически никто из моего окружения не разделяет и не имеет желания как-либо развивать или дополнять их и вообще участвовать в чём-то совместном, хотя бы даже рисовании. мы рисовали вместе с моей бывшей девушкой, но её это довольно быстро утомило, поскольку я не мог дать ей эмоциональный ответ, и смысл проводить время со мной для неё потерялся, после чего мы расстались и не рисовали больше.
мне интересно, наблюдал ли кто-то подобное за собой, хотя бы частично, и что с этим делать?
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение stranger » 24 янв 2017, 16:39

У меня не в таких масштабах, но всё же все мои сексуальные контакты были инициированы девушками.
В большинстве случаев я был пьян.
Я очень чувствителен к запахам, поэтому переношу запах только чистого тела, прикосновения тоже не очень нравятся, и нужно время, чтобы привыкнуть к человеку.
Но мне нравится трогать женскую кожу, она такая нежная бархатистая, очень приятная текстура...
Да и в целом мне девушки/женщины очень нравятся, но первым инициировать контакт очень сложно, не говоря уже о сексуальном контакте.
Даже с женой у меня бывает повышается тревожность, а с незнакомым человеком, на трезвую голову, скорее всего не смогу.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение levandowskij » 24 янв 2017, 17:16

... а от прикосновений меня передёргивает и я очень быстро перегружаюсь даже от незначительного прикосновения.
а мне наоборот нравится, эффект противоположный вашему - наоборот спокойней становится.
может сенсорика такая, хотя очень избирательно - далеко не совсеми людьми могу, очень редко с кем.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение Phobos » 24 янв 2017, 19:55

Ursa писал(а):у меня со временем сложилось впечатление, что люди в целом воспринимают друг друга по большей части как сексуальные объекты и социальные конструкты, и мне не очень понятно, как например выстраивать отношения с человеком, если мне не хочется к нему прикасаться?
[spoiler]мне говорят, что я закрытый, холодный человек, и стараются минимизировать общение со мной только потому, что я не люблю обниматься и здороваться за руку, мне крайне неприятны эти "чмоканья" в щёку, мне просто неприятно даже когда человек подходит ко мне и находится на расстоянии ближе, чем мне комфортно. я могу отвлечься от этого если я что-то делаю вместе с человеком, например иду под руку, отрабатываю приёмы или несу какой-нибудь диван по лестнице, тогда я сосредотачиваюсь не на человеке, а на действии, которое я совершаю, и мне вообще не важно, где я и где другой человек, важно только действие, совершаемое нами.
в какой-то момент я начал думать что, возможно, секс - это не то, что обниматься, а что-то похожее на совместное действие, и это действительно оказалось похоже, но я так и не понял, как люди получают от него удовольствие. мне показалось что это похоже на занятия спортом, при этом мне вообще переставало быть важно, есть рядом со мной человек или нет, поскольку человек представал как будто неодушевлённым предметом, а мне просто хотелось чтобы это закончилось и перестало происходить, как на изнурительной тренировке.
после нескольких подобных провальных попыток понять секс у меня усилилась тактильная тревога и сейчас мне стало гораздо труднее находиться на близкой дистанции с людьми, а от прикосновений меня передёргивает и я очень быстро перегружаюсь даже от незначительного прикосновения.
кроме того, меня не интересуют сексуальные контакты ни по какой причине, кроме социальной - отсутствие стремления к тактильным контактам в принципе увеличивает дистанцию между мной и людьми, как в прямом так и в переносном смысле, и это обидно.[/spoiler]
мне интересно, наблюдал ли кто-то подобное за собой, хотя бы частично, и что с этим делать?
То же самое.
За исключением: 1) отсутствие у меня и сексуального опыта, и сублимационных фантазий; 2) общение со мной минимизируют не только из-за неприятия мной тактильных контактов, но и из-за социальной неадекватности в целом.
Тоже не интересуют сексуальные контакты ни по какой причине, кроме социальной (как мешающие социализации в приемлемых для меня формах, не с полным исключением, но с минимумом внимания к сексуальной составляющей отношений).
Тоже не понимаю, как люди получают от секса удовольствие.
Сексуальная ориентация нормальная. Сексуальное (?) влечение к противоположному полу точно есть.
Что с этим делать - не знаю.

Есть ещё такая тема: Антисексуализм (viewtopic.php?f=12&t=5482)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение Vee » 24 янв 2017, 20:31

Phobos писал(а): То же самое.
За исключением: 1) отсутствие у меня и сексуального опыта, и сублимационных фантазий; 2) общение со мной минимизируют не только из-за неприятия мной тактильных контактов, но и из-за социальной неадекватности в целом.
Тоже не интересуют сексуальные контакты ни по какой причине, кроме социальной (как мешающие социализации в приемлемых для меня формах, не с полным исключением, но с минимумом внимания к сексуальной составляющей отношений).
Тоже не понимаю, как люди получают от секса удовольствие.
Сексуальная ориентация нормальная. Сексуальное (?) влечение к противоположному полу точно есть.
Что с этим делать - не знаю.
Не знаю, может еcть cмыcл попробовать разок-другой, для закрепления эффекта? Чтобы потом уж точно говорить - нет, извините, пробовал и не понравилоcь. И, конечно, c человеком понимающим, чтобы в любой момент можно было прервать, попробовать позже. Или c человеком, который может подождать, не будет торопить. И который будет приятен.
Необязательно люди получают удовольcтвие от cекcа, но это cлучаетcя при благоприятном иcходе. Но то, что что-то точно проиcходит на уровне гормонов, клеток и вcего такого - это точно. Приходит уcпокоение.

Ничего не cоветую. Проcто мнение выcказала.

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение Ursa » 24 янв 2017, 20:38

ViSla писал(а): Не знаю, может еcть cмыcл попробовать разок-другой, для закрепления эффекта? Чтобы потом уж точно говорить - нет, извините, пробовал и не понравилоcь. И, конечно, c человеком понимающим, чтобы в любой момент можно было прервать, попробовать позже. Или c человеком, который может подождать, не будет торопить. И который будет приятен.
Необязательно люди получают удовольcтвие от cекcа, но это cлучаетcя при благоприятном иcходе. Но то, что что-то точно проиcходит на уровне гормонов, клеток и вcего такого - это точно. Приходит уcпокоение.
я думаю, оно не приходит, если нет эмоционального контакта. а в случае с проблемами тактильности и подавно. проблема же даже не в самом сексе, а в связанных с ним социальных моментах. если для человека это неестественно, потому что он выключен из нормального социального процесса, это вряд ли принесёт радость, скорее больше травм и проблем, как это было в моём случае. мне хотелось рисовать вместе с девушкой, а ей нужна была любовь какая-то, которую я не умею. и это было не один раз, у меня было несколько попыток строить отношения с разными девушками, но им всем нужно было примерно одно и то же, то, чего я не мог дать. в какой-то момент я просто уставал от того, что не могу ни сам получить удовольствие, ни доставить его человеку, и мы расставались.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение Vee » 24 янв 2017, 20:47

Ursa писал(а):я думаю, оно не приходит, если нет эмоционального контакта. а в случае с проблемами тактильности и подавно. проблема же даже не в самом сексе, а в связанных с ним социальных моментах. если для человека это неестественно, потому что он выключен из нормального социального процесса, это вряд ли принесёт радость, скорее больше травм и проблем, как это было в моём случае. мне хотелось рисовать вместе с девушкой, а ей нужна была любовь какая-то, которую я не умею. и это было не один раз, у меня было несколько попыток строить отношения с разными девушками, но им всем нужно было примерно одно и то же, то, чего я не мог дать. в какой-то момент я просто уставал от того, что не могу ни сам получить удовольствие, ни доставить его человеку, и мы расставались.
Это печально. Риcовать вмеcте - это тоже звучит очень и очень. Это может давать ощущения покруче cекcа, я думаю. Но могу вполне и девушек понять.
Ну а проcто прикоcновения к девушке, которую Вы выделяете, это тоже неприятно? Проcто обнять, прижать к cебе, что-то такое?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение stranger » 24 янв 2017, 21:23

ViSla писал(а): И, конечно, c человеком понимающим, чтобы в любой момент можно было прервать, попробовать позже. Или c человеком, который может подождать, не будет торопить. И который будет приятен.
Это всё прекрасно, но утопично.
Найти опытную и понимающую девушку/женщину, которая бы захотела научить аутиста получать удовольствие от секса и при этом ещё и сама бы нравилась аутисту...
Крайне маловероятно.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение Ursa » 24 янв 2017, 22:22

ViSla писал(а): Это печально. Риcовать вмеcте - это тоже звучит очень и очень. Это может давать ощущения покруче cекcа, я думаю. Но могу вполне и девушек понять.
Ну а проcто прикоcновения к девушке, которую Вы выделяете, это тоже неприятно? Проcто обнять, прижать к cебе, что-то такое?
мне нравится трогать всё потому что это интересно и бывает увлекательно, но когда кто-то трогает меня мне становится сложно.
обниматься это вообще сложно на уровне "очень сложно"
я не знаю как это объяснить, мне проще рисунками
[spoiler]Изображение[/spoiler]
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этике

Сообщение Vee » 24 янв 2017, 22:54

stranger писал(а):
ViSla писал(а): И, конечно, c человеком понимающим, чтобы в любой момент можно было прервать, попробовать позже. Или c человеком, который может подождать, не будет торопить. И который будет приятен.
Это всё прекрасно, но утопично.
Найти опытную и понимающую девушку/женщину, которая бы захотела научить аутиста получать удовольствие от секса и при этом ещё и сама бы нравилась аутисту...
Крайне маловероятно.
Но Вы же нашли...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя