Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 27 ноя 2019, 20:11

Alarika писал(а): Просто нахожусь на несколько отдалённом расстоянии от людей, потенциально способных до меня дотронуться
С мужчинами такое всегда работает, женщины на меня иногда обижались, думали, что это у меня из-за брезгливости или неприязни. В общем на свой счёт принимали. Наверное выражение лица было не подходящим или напряжённые мышцы, не знаю. Попробую в следующий раз внимательно проанализировать где проблема. А то терпеть конечно так себе вариант.
Mirror писал(а): Сделала для себя вывод, что мои улыбки вводят мужчин в заблуждение на счет неформальности общения.
О, тогда понятно, я научилась вежливой лёгкой улыбке после 20 и у меня уже был отработанный способ ухода от нежелательных отношений.
А вот это когда один стоит, а другой сидит - это вообще очень трудно, если можно коснуться рукой спинки стула наверное слишком близко. Хотя рядом сидеть тоже такое себе. Особенно диван или скамейка - вот как сесть достаточно близко, но не слишком и не далеко? Я представляю если может поместиться ещё одна нога - значит в самый раз. Но не с женщинами, тут границы личного пространства более размыты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2019, 23:30

arghs писал(а): я постоянно пытаюсь расширить круг общения, тк чем больше друзей, тем проще жить в нашей стране. И вообще помогают, например планируют за меня поездки, встречи, отвлекают и по их рассказам можно самой планировать свою жизнь вперёд. Особенно с ребёнком, приходится как родителю контактировать с врачами, преподавателями, другими детьми и незнакомыми родителями.
Расширение круга общения для получения помощи и делегирования того, что можно делегировать, мне понятно. Тоже считаю, что это один из немногих доступных путей вырастить ребенка с особенностями, не обладая при этом должным уровнем навыков и возможностей. Но у меня при этом не образуется дружба ни с кем, это уважительные деловые отношения. Не утверждаю, что так надо, - у меня так получается и не иначе, у других людей, наверное-по-другому.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 28 ноя 2019, 02:43

ghoststory писал(а): Но у меня при этом не образуется дружба ни с кем, это уважительные деловые отношения
На таком уровне не хватает мелких подробностей из жизни, которые ускользает потому что считаются сами собой разумеющимися. И правда ли будут помогать (в мелочах) люди с которыми нет близких отношений? Раньше дружила с помощью нт-экстравертов, которых привлекла моя необычность. Потихоньку наблюдая и анализируя сама научилась.
Жила и без друзей, и с ними. Плюсы перевесили, решила терпеть.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daniel17 » 28 ноя 2019, 04:50

arghs писал(а): нт-экстравертов, которых привлекла моя необычность
не знаете что именно привлекает ?
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 28 ноя 2019, 12:41

daniel17 писал(а): не знаете что именно привлекает ?
Если какая проблема у человека или занимающий его вопрос я вспомню много интересных фактов или расскажу что-то такое по теме. Умею рассказывать деля на вступление, кульминацию и развязку. Я так прочитала книги о воспитании детей и учебник по гинекологии - стала популярна у матерей с маленькими детьми.
И необычные мысли и суждения. На самом деле обычные для РАС.
Еще я стараюсь вести себя как нт, тогда меня заносят в категорию очень интересного необычного человека. Если не понятно как вести - то копирую поведение собеседника, но не точно, а с ошибками обязательно. Если ещё и не забывать говорить на чужие темы и слушать - это прям тянет на родственную душу.
Настоятельно советую порепетировать с незнакомыми людьми с которыми не планируете заводить длительную дружбу. На первых порах велик риск попасть в "зловещую долину" когда не понятно нормальный вы человек или нет.
Ой, я тут много могу всего рассказать и интересно было бы узнать как решают задачу другие, но не в этой теме.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 28 ноя 2019, 15:08

arghs писал(а): И правда ли будут помогать (в мелочах) люди с которыми нет близких отношений?
Да, если известно, что они сами этого хотят (например, по профессиональной обязанности или по собственным устремлениям).
arghs писал(а): На таком уровне не хватает мелких подробностей из жизни, которые ускользает потому что считаются сами собой разумеющимися.
Этого предложения не понимаю: каких мелких подробностей не хватает, для чего не хватает, как это совместить: ускользают и считаются сами собой разумеющимися. Не могли бы вы пояснить или привести конкретный пример?

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 28 ноя 2019, 19:01

ghoststory писал(а): Этого предложения не понимаю: каких мелких подробностей не хватает, для чего не хватает, как это совместить: ускользают и считаются сами собой разумеющимися. Не могли бы вы пояснить или привести конкретный пример?
При формальном общении не обсуждают поиск зубной пасты с идеальными характеристиками или о том как хранить открытую бутылку с растительным маслом. Есть и менее любимые, но полезные темы про удобное нижнее белье, утягивающие белье, проблемы с венами и гормонами. Я вот раньше не знала, что сейчас в тренде пить йод и витамин д или ходить на растяжку, а худеют все на низкоуглеводной диете. Кстати проблема приставаний там тоже обсуждается. Я бы все это точно не гуглила, потому что неинтересно, даже мысли бы не возникло. Но улучшает качество жизни. Мой ребёнок успешно избегает стоматологов уже несколько лет благодаря реминерализующему гелю например. Мелочь же, а иначе бы не узнала.

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daniel17 » 28 ноя 2019, 19:55

arghs писал(а): И необычные мысли и суждения. На самом деле обычные для РАС.
у меня примерно то же самое наверно ... только вместо гинекологии железо компов и телефоны ))
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 28 ноя 2019, 20:29

arghs писал(а): Если какая проблема у человека или занимающий его вопрос я вспомню много интересных фактов или расскажу что-то такое по теме.
Что-то похожее и у меня. Мне нравится поглощать информацию, где-то прочитаю, где-то услышу и т.д. Бывало даже окружающие удивлялись, откуда я все знаю. Очень часто, это помогало вести беседы.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 28 ноя 2019, 22:25

daniel17 писал(а): у меня примерно то же самое наверно ... только вместо гинекологии железо компов и телефоны ))
Зачёт! Я уже перегорела) у меня интерес на года-два, потом внезапно отрубает, пока новое не найду чувствую себя очень грустно.
Mirror писал(а): Что-то похожее и у меня. Мне нравится поглощать информацию, где-то прочитаю, где-то услышу и т.д. Бывало даже окружающие удивлялись, откуда я все знаю. Очень часто, это помогало вести беседы.
Ага, прям сразу умной начинают считать. Это действительно привлекает, мне тоже интересны такие люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя