Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Kurzewile » 29 июл 2018, 22:02

Zorastra писал(а): По сути, я довольно асексуальный, просто потакаю желаниям девушек, понимаю что им это нужно.
Zorastra писал(а): Это же эмоциональное и физическое здоровье. Да, говорил что я, отчасти асексуальный, но не совсем же без половой жизни. Важность, не на высоком месте стоит, но она есть.
Мне кажется, что вы относительно себя заблуждаетесь - вряд ли асексуальный человек причислял бы половую жизнь к факторам эмоционального и физического здоровья...от недостатка половой жизни еще никто не умирал.

Про комплимент - иронию, если это она, надо (насколько я усвоила, как тут принято) в скобочках помечать, что это ирония. А то непонятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 29 июл 2018, 22:18

Ну вот я как представила относительно "мальчиков по вызову". Чисто гипотетически (потому что мне не нужно, взаимодействие с другими людьми только из-за секса признано мной лично для меня слишком не стоящей того затратой своих сил и терпимости). Вряд ли я лично стала бы с этим связываться.
1) Не даст настоящего удовольствия, потому что при более обычных обстоятельствах это идёт в комплексе, немаловажную роль (для меня) имело бы, что кому-то чем-то нравишься. А за деньги это для другой стороны всего лишь работа, и в данном случае мне не важно было бы, любимая или нет.
2) В условиях высокой заражённости ВИЧ - не лучший выбор партнёра.
3) Всё тайное всегда становится явным. Лучше исходить из этого. Если наличие случайных половых связей - ничего особенного в мнении людей в целом, то использование платных сексуальных услуг (именно со стороны женщины) - это воспринимается людьми уже совершенно по-другому (не знаю, как это назвать, но каким-то довольно плохим образом).

А то, что нейротипичные и аутичные люди совершенно разными способами думают обо всём и всё воспринимают по-разному, как бы давно всем известно. И обычно получается таким образом, что реальные проблемы аутичного человека представляются человеку нейротипичному совершенной надуманной ерундой, а зато нейротипичные люди больше страдают морально от отсутствия эмоционального контакта с аутичной стороной. И трудно получается всем (но нейротипичная сторона в том преимуществе, что может для эмоционального контакта пообщаться и с другими людьми, а также чувствует себя более нормальной стороной). Не распространяю на всех, только по тем случаям, какие мне встречались (и только относительно взрослых и социально более-менее адаптированных). Но (у меня) получается, что с нейротипичными людьми по специфически аутичным вопросам (или и по другим, но касающимся аутичных людей) говорить бесполезно, так как моя информация понимается ими на свой лад, а советы выдаются, многие из которых пригодны для использования только нейротипичными людьми (а мне их советы таким образом получаются либо не нужны совсем, либо нет способностей на их применение). Касательно данных вопросов - никогда не было способностей носить чисто женскую одежду и обувь, пользоваться по-настоящему макияжем и причёсками (это всё - по непереносимостям и крайнему неудобству), вести себя каким-либо особым женским образом (тут лишь бы вообще нормальной прикинуться получилось, не до женского поведения).
Последний раз редактировалось Alarika 29 июл 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Zorastra » 29 июл 2018, 22:58

Kurzewile писал(а): вряд ли асексуальный человек причислял бы половую жизнь к факторам эмоционального и физического здоровья...от недостатка половой жизни еще никто не умирал.
Почитайте Зигмунда Фрейда, казалось всем известно, о чём он писал. Не умирал, но на здоровье эмоциональное и физическое влияет. (Иронию в свою сторону не воспринимаю, она вызывает раздражение. Потому воздержитесь от иронии, в разговоре со мной).
Zorastra писал(а): Да, говорил что я, отчасти асексуальный, но не совсем же без половой жизни. Важность, не на высоком месте стоит, но она есть.
Сам себя процитировал. Не нужно, приписывать мне обман.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 29 июл 2018, 23:11

З.Фрейд не является авторитетом в данных вопросах (имею в виду, для психиатров, с какими имела дело по учёбе или по жизни). Читала несколько работ (в то же время, как и некоторые другие психиатрические книги, в 8 - 12 лет), не восприняла их как достоверный источник, многое нафантазировано и додумано. Не отрицаю роли его работ вообще, но некоторыми людьми они воспринимаются слишком не так как-то.

Что касаемо асексуальных людей. Если отсутствие секса влияет на здоровье эмоциональное и физическое, то это уже нельзя назвать асексуальностью. Невысокая сексуальная активность не называется асексуальностью, а даже и никак не называется, потому что находится в пределах нормальной вариативности у людей.

Без секса довольно многие люди живут, потому как в мире животных секс ещё нужно заслужить. Своей достаточной приспособленностью к жизни и своими нормальными способностями к коммуникации с особями своего вида.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Zorastra » 29 июл 2018, 23:23

Alarika писал(а): Фрейд не является авторитетом в данных вопросах
Это субъективно. Не будем заводить спор. В чём Фрейд прав, а в чём нет.
Alarika писал(а): Невысокая сексуальная активность не называется асексуальностью, а даже и никак не называется, потому что находится в пределах нормальной вариативности у людей.
Возможно подобрал неправильный термин. Что есть "предел нормальности"? Снова субъективность. Как можно оценивать мои субъективные ощущения?
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 29 июл 2018, 23:29

Zorastra писал(а):
29 июл 2018, 23:23
Это субъективно.
Да. Субъективно по обоим вопросам. И относительно значимости работ З.Фрейда, и относительно норм сексуальности. Только асексуальность неточный термин (если разговаривать в медицинских понятиях), в бытовом же смысле словосочетание "довольно асексуальный" выглядит приемлемо (но Kurzewile поняла, похоже, в медицинском смысле).

Нейротипичный стиль общения трудно воспринимается. Даже в письменном виде. Многое кажется противоречивым и каким-то образом запутанным. Ощущение недопонимания текста. А тем более, когда таких людей не один, ещё больше ощущается всё запутанным и идущим помимо моего восприятия. То, что названо мной "нейротипичным стилем" - не диагностический признак, а моё определение "для себя" (я много что не знаю, как правильно называть) и субъективное восприятие (не соотносимое с отсутствием или наличием РАС у самого человека), но указываю лишь причину затруднённого понимания лично у себя (возможно, другие понимают всё просто), если что не так получается понять по смыслу. Если что, мне мой стиль тоже кажется ненормальным (шизотипическим местами).
Последний раз редактировалось Alarika 30 июл 2018, 00:05, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Zorastra » 29 июл 2018, 23:32

2.7. Запрещены выяснения «чей аутизм аутичнее». Напоминаем, что на данный момент доступ к диагностике синдрома Аспергера и других РАС у детей и, особенно, у взрослых может быть очень ограниченным или вообще отсутствовать. Кроме того, проявления аутизма настолько разнообразны, что они совсем не обязательно совпадают у разных людей с РАС.
2.8. Не допускаются религиозные, политические, философские споры в не предназначенных для этого темах; администрация оставляет за собой право перенести или удалить подобные сообщения.
Если продолжу, нарушу эти правила. Потому на этом всё!
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Zorastra » 30 июл 2018, 00:40

Alarika писал(а): То, что названо мной "нейротипичным стилем" - не диагностический признак, а моё определение "для себя" (я много что не знаю, как правильно называть) и субъективное восприятие (не соотносимое с отсутствием или наличием РАС у самого человека), но указываю лишь причину затруднённого понимания лично у себя (возможно, другие понимают всё просто), если что не так получается понять по смыслу. Если что, мне мой стиль тоже кажется ненормальным (шизотипическим местами).
Всё в порядке. Плохо, что вы оказались втянуты в разборки нейротипиков.
Вот вспомнил про влияние гормонов Дофамина, Окситоцина, Фенилэтиламина, на состояние человека. Всё эти гормоны, так или иначе связаны с сексуальными отношениями. Все три гормона, правильно рассматривать в связке. Особенно выделю окситоцин, он применяется при лечении Аутизма.

Окситоцин
Измерения уровня окситоцина в сыворотке крови у женщин до и после сексуального возбуждения подтвердили, что окситоцин играет важную роль в сексуальном возбуждении. Это же исследование подтвердило, что возбуждение половых путей привело к мгновенному увеличению окситоцина после оргазма[5]. Значительное количество исследований было посвящено исследованию сексуального возбуждения у мужчин и женщин. Многие ученые считают, что женщины испытывают более глубокие оргазмы, чем мужчины, так как имеют более сложную репродуктивную, эндокринную систему с чётко определёнными циклами, такими, как менструация, лактация, менопауза и беременность. Эти циклы позволяют оценить изменения гормонов, связанных с сексуальным возбуждением. Однако известные сексологи получили данные об отсутствии разницы в продолжительности и свойствах оргазма у мужчин и у женщин[6]. Таким образом, возможно, непропорционально большее количество исследований, посвящённых сексуальному возбуждению у женщин, предполагает ложный, присущий обществу взгляд на женский оргазм как на нечто таинственное и исключительное по отношению к мужскому оргазму.

Окситоцин может быть связан с аутизмом и может быть эффективным средством для лечения аутизма и связанного с аутизмом поведения. Лечение окситоцином расширило способности эмоционального поведения у взрослых аутистов[10]. Два соответствующих исследования у взрослых, в 2003 и 2007 годах, показали, что окситоцин снизил повторение аутистического поведения и улучшил выражение эмоций аутистами. Недавно через интраназальное введение окситоцина было обнаружено улучшение эмоции узнавания у детей в возрасте 12 лет с диагнозом расстройства аутического спектра. Окситоцин связывают с аутизмом в таком смысле, что аутизм определяется делецией гена, содержащего ген рецептора окситоцина (OXTR).
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D0%BD
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Zorastra » 30 июл 2018, 01:43

О дофамине
Основные функции дофаминовой системы:
1. Заставляет нас достигать целей, обещая при этом золотые горы (система поощрения)
2. Помогает переключатся с одной задачи на другую.
3. Выделяется при мыслях о награде.
4. Падает при мыслях о невозможности достичь награду
5. Помогает вам фокусироваться на том, что для вас важно.
Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта — к примеру, секса, приёма вкусной пищи, приятных телесных ощущений, достижения поставленных задач и др.
Источник https://econet.ru/articles/79434-dofami ... ne-vygorat

О Фенилэтиламине
Заявленные эффекты:
1. Психическая стимуляция
2. Поднятие настроения
3. Ментальная концентрация
"Внимание" Неэффективен при употреблении внутрь, так как очень быстро разрушается.
Источник - http://sportwiki.to/PEA_(%D1%84%D0%B5%D ... %B8%D0%BD)

О том как получить Фенилэтиламин. Как он вырабатывается организмом.
Источник - https://estet-portal.com/statyi/gormony ... aya-lyubov

Модераторы! По возможности перенесите это в отдельную тему.
Оффтоп про гормоны Дофамин, Окситоцин, Фенилэтиламин. Думаю, это будет полезно.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 30 июл 2018, 02:07

Zorastra писал(а): Модераторы. По возможности перенесите это в отдельную тему. Мой оффтоп про гармоны Дофамин, Окситоцин, Фенилэтиламин. Думаю, это будет полезно.
Окситоцин - уже есть тема.
Дофамин тоже уже обсуждался.
Вы сами можете открывать темы, а также пользоваться поиском.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость