Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 30 ноя 2019, 21:30

Ida, вот похоже на то. Какая например демонстрация сексуальности в семье, среди родных? Это уже инцест какой то получается. Так что мне кажется, что в семье можно ходить в нижнем белье, ведь не может идти речи о какой то сексуальности и тому подобном среди семьи, в кругу родных и близких.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ida » 30 ноя 2019, 21:41

Ivy писал(а): Какая например демонстрация сексуальности в семье, среди родных? Это уже инцест какой то получается.
Если взрослая дочь будет ходить перед отцом в одном белье, это сочтут особенно неприличным, в этом могут видеть (сознательно или неосознанно) склонение к инцесту. Особенно в очень консервативной семье.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 30 ноя 2019, 22:19

Ida, не знаю, мне кажется что здравомыслящие люди не должны даже задумываться о том, что кто то в семье может кого то склонять к инцесту. А если у человека уже есть не совсем здоровая склонность, то он увидит везде и инцест, и педофилию, и зоофилию, и прочее.
Не знаю, как лучше объяснить. То есть в нормальной семье не должно вроде даже возникать такой мысли. Потому что в нормальной семье не может быть инцеста ни при каких обстоятельствах.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 30 ноя 2019, 22:24

Вот отчим, когда ходит в трусах, нас как то особо не смущает. Потому что он в кругу семьи, дома. Никаких мыслей об инцесте. Тем более что у нас дома хорошо топят батареи и порой становится жарко.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 30 ноя 2019, 22:40

Ivy писал(а):
30 ноя 2019, 22:19
мне кажется что здравомыслящие люди не должны даже задумываться
Здравомыслящих людей не бывает. Приходится делать расчёт на то, что любой человек может оказаться совсем или временно не здравомыслящим, и самой предпринимать меры предосторожности.

У людей с этим (сексуальными попытками) интересно бывает. Например, весь день рассказывает, что инициатива всегда исходит от женщины, а вечером считает себя вправе не считаться с её желанием (отсутствием такового к нему). Или весь день уверяет, что, кроме совместной прогулки, ничего ему не нужно, а потом считает естественным остаться на ночь. Слова расходятся с последующими действиями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Kurzewile » 01 дек 2019, 06:58

Вроде как считается, что у женщин желание не возникает автоматически при виде полуодетого человека противоположного пола, а даже если возникнет - они ничего дурного ему не сделают, и их можно особо не опасаться. А у мужчин - возникает, и не надо их возбуждать почем зря. Меня иногда по моему раздолбайству мужчины заставали за переодеванием, от мужчин помоложе могла получить претензию: "э, ты что, меня за мужчину не считаешь?" (= "позволяешь мне на себя смотреть, будто бы я не способен возбудиться при виде тебя, а я, напоминаю, нормальный мужчина и очень даже могу!"), а от постарше (которые уже, по идее, сексуальной жизни не ведут) претензий не было: "меня можешь не стесняться, я старый уже".
(Если поменять пол участников, тоже можно, но нетипично. Однажды при мне приятель (красивый мужчина) переодевался не стесняясь, я высказалась в том духе, что он бы поберег одинокую женщину от такого зрелища, а то я давно не видела раздетых красивых мужчин и теперь спать буду плохо. Жена приятеля поддержала: "Ты вот [К.] сейчас как женщину обидел!")

На тему отцов, дочерей и мыслей об инцесте вот тут в комментах приводится несколько случаев из жизни.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 01 дек 2019, 12:03

Kurzewile писал(а): Меня иногда по моему раздолбайству мужчины заставали за переодеванием, от мужчин помоложе могла получить претензию: "э, ты что, меня за мужчину не считаешь?" (= "позволяешь мне на себя смотреть, будто бы я не способен возбудиться при виде тебя, а я, напоминаю, нормальный мужчина и очень даже могу!"), а от постарше (которые уже, по идее, сексуальной жизни не ведут) претензий не было: "меня можешь не стесняться, я старый уже".
У людей могут быть разные привычки, в том числе связанные с разными условиями проживания. Там, где мало места и много людей, вероятно, будут чаще относиться более спокойно к вынужденному переодеванию при других. Есть семьи, где принято прилюдно ходить только "при полном параде", а есть - где в трусах, думаю, это вопрос "личных границ", принятых в конкретных семьях.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 01 дек 2019, 18:03

daddysdaughter,
Нет, считала по умолчанию, женатый мужчина сделал свой выбор и другие женщины его не интересуют.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 01 дек 2019, 18:07

Я раньше когда жила с девочками на съемной квартире, тоже не разрешали ходить в ниж. белье. Дома сейчас не хожу даже при маме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 01 дек 2019, 18:20

Mirror писал(а):
01 дек 2019, 18:07
Я раньше когда жила с девочками на съемной квартире, тоже не разрешали ходить в ниж. белье.
Это на самом деле где как бывает. В студенческом общежитии и в институте при переодевании в хирургических отделениях это большинством нормально считалось (наверно, действительно из-за того, что ghoststory написала - дефицит места). А вот на работе уже по-другому, в поликлинике, где врач и медсестра разнополые, женщина переодевается не при мужчине.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Jesse и 3 гостя