Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 06:59

На данный момент мой единственный способ избежать недопонимания с мужчинами, это ограничить общение с посторонними мужчинами, только по работе и родственники.
Раньше было проблемой, что когда мужчина распускает руки,я старалась быть вежливой, улыбаться и тактично выйти из ситуации, особенно с коллегами, сейчас я поняла так делать категорически нельзя.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 07:16

arghs писал(а): Ок, на счёт любой погорячилась. Такая, которая заставит задуматься о чем-то другом, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например если не срабатывает отвернуться и отвечать односложно, обращаться на "вы", можно повернуться и посмотреть с грустью и сожалением сверху вниз.
Самый максимум был, когда меня мужик уже посадил на колени, а я ему рассказываю о жизни, говорю вы знаете, мы будем лучшими друзьями, мне с вами так интересно. Он мне - ты же понимаешь, что я не просто так тебя на колени посадил. Я говорю, да вы что, это же так, по дружески. И дальше рассказывала про свои тусовочные приключения. Нет возбуждения, нечем насиловать.
Еще было дело когда меня зажал мужик в метро, но я тогда ещё не прокачала свой скилл ответа насильникам, поэтому было очень близко, я тогда восприняла все всерьёз, замялась и чуть ли не плакала и никто в вагоне даже не помог... Выскользнула тогда или на ногу наступила, не помню.
В остальных случаях удавалось заговорить.

Дочка моего друга успешно использует вариант кишечного отравления. Скрывает страх, относится как к другу, а потом так опираясь о его плечо - ох уж этот проклятый пирожок из столовой, давай аптеку поищем, омг как тошнит-то. Кстати в её возрасте насильники часто очень даже знакомые мужчины.
Я восхищена такой находчивостью.
Один раз мой коллега на корпоративе закрылся со мной в туалете, я выдала в страхе: "Если ты сейчас не откроешь дверь, я позвоню брату и он на джипе вывезет тебя за город, и закопает в ближайшем сугробе". Я просто слышала днем, что реально приехал мой брат.
Невероятно и он открыл дверь, только потом я поняла, что я была без телефона.
Это наверное, мой единственный раз когда я смогла проявить находчивость. А так я обычно застываю и наблюдаю, что будет дальше. Но такое поведение тоже сработало, он сказал что просто хотел проверить мою реакцию. И это тоже был коллега, опять в туалете и на корпоративе. Только сейчас поняла, почему разлюбила корпоративы.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 27 ноя 2019, 12:02

Mirror писал(а): Я восхищена такой находчивостью
Запугать тоже хорошая идея! Мне в голову никогда не приходила.
Я в мыслях всегда репетирую все возможные случаи и так в голове складываются сотни шаблонов поведения которые использую по ситуации. Есть определённые знаки по которым понятно, что пристают и тогда выбираю один из вариантов и действую как репетировала.
Вообще застывать и оценивать обстановку тоже очень хорошо я думаю.
Mirror писал(а): Раньше было проблемой, что когда мужчина распускает руки,я старалась быть вежливой, улыбаться и тактично выйти из ситуации, особенно с коллегами, сейчас я поняла так делать категорически нельзя.
А почему? Со мной флиртовал директор, но границу никогда не переходил.

А как боретесь с приставаниями женщин? Они не сексуальные вроде бы, но женщины позволяют себе гораздо больше мужчин и это вроде как приемлемо в обществе и часть женской социализации. Я имею ввиду объятия при встрече, поцелуи, иногда поправляют одежду и волосы, садятся слишком близко, косметика, заплетание волос, личные вопросы про фигуру, секс, депиляцию и прочее. У меня по этой причине почти нет НТ подруг, есть одна которая соблюдает границы и другая дружит с сестрой, приходиться терпеть, видимся редко.
Если женщинам напрямую сказать нет, то все дружеские отношения будут испорчены, это же социально приемлемо, они просто хотели близкой доверительной дружбы. Как вот вежливо выставить границы?
Я по этой причине дружила по большей части с парнями и девушками в спектре. НТ девушки по какой-то причине расценивали мои попытки (с моими правилами) с ними дружить в романтическое ключе. На работах была та же ерунда или терпеть приставания, или отбиваюсь от коллектива. С работой вопрос решила - меньше денег на фрилансе, зато без стресса, а с подругами не ясно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 27 ноя 2019, 12:38

arghs писал(а): Я имею ввиду объятия при встрече, поцелуи, иногда поправляют одежду и волосы, садятся слишком близко, косметика, заплетание волос, личные вопросы про фигуру, секс, депиляцию и прочее.
Объятия при встрече иногда случаются, но только в одном коллективе, где это имеет значение (декларируются более близкие дружеские отношения участников, чем в обычном рабочем коллективе), причем далеко не со всеми, и это объятия символические (при них сохраняется расстояние, это скорее жест, символизирующий объятия, чем собственно "обнимание" - с мужем обнимаемся совсем не так). Всего остального не бывает (в рабочем коллективе здороваются и т.д. только словесно, все сохраняют хорошую дистанцию). Сохраняю практически всегда определенное расстояние между собой и собеседником, если приближается слишком сильно, отстраняюсь.
Непонятно, что имеете в виду под словом "косметика". Обсуждение косметики или что-то другое? Если обсуждение и мне есть что сказать. могу и поучаствовать, хотя не особо интересно. Есть знакомая консультант сетевой косметики, иногда заказываю у нее, тогда, конечно, немного обсуждаем.
Одна подруга есть, со школы, сейчас встречаемся раз примерно в полгода. Больше подруг, наверное, не осилила бы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 27 ноя 2019, 13:20

arghs писал(а):
27 ноя 2019, 12:02
А как боретесь с приставаниями женщин? Они не сексуальные вроде бы, но женщины позволяют себе гораздо больше мужчин и это вроде как приемлемо в обществе и часть женской социализации. Я имею ввиду объятия при встрече, поцелуи, иногда поправляют одежду и волосы, садятся слишком близко, косметика, заплетание волос, личные вопросы про фигуру, секс, депиляцию и прочее.
Расстояние. Достаточное расстояние я со всеми неосознанно (с детства) выдерживаю, чтобы, если какие попытки дотронуться, успеть быстро отстраниться.

При случайных или намеренных прикосновениях весьма заметная негативная реакция (отдёргивание, отстранение, застывание, болезненное выражение). Поэтому обычно через несколько эпизодов люди замечают и перестают касаться. Могу обниматься или другие прикосновения, когда немного заранее к этому готова и определённым образом внутренне соберусь, чтобы кратковременно потерпеть.

На личные вопросы не отвечаю. Просто молчу обычно (потому что не знаю, как объяснить, что я то ли не хочу отвечать, то ли не могу на такие темы разговаривать). Тоже обычно через какое время перестают их задавать, раз я не отвечаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daniel17 » 27 ноя 2019, 14:46

Почитал вас, девушки, тяжело вам ... баллончик с перцем или травмат или что то подобное ... мне кажется должны всегда быть под рукой девушки .
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 27 ноя 2019, 17:09

ghoststory, я постоянно пытаюсь расширить круг общения, тк чем больше друзей, тем проще жить в нашей стране. И вообще помогают, например планируют за меня поездки, встречи, отвлекают и по их рассказам можно самой планировать свою жизнь вперёд. Особенно с ребёнком, приходится как родителю контактировать с врачами, преподавателями, другими детьми и незнакомыми родителями. Если нет спец интереса я это все планировать и репетировать не могу, но раз приходится слушать рассказы поневоле запоминаешь.
Косметика - это попытаться накрасить или сделать маску.
Подруг разделила по категориям и общаюсь по настроению и потребностям. Хотелось бы собрать компанию, но в компании начинаются вот это все женское без границ.
На работе все зависит от коллектива и дружеских отношений.

Alarika,
А как со стороны это смотрится, нормально, дружелюбно? Я бы хотела создавать впечатление эксцентричной, а не странной в плохом смысле или эмоционально невовлеченной.
Да уж, вопросы такие, если все говорят, то вроде надо как все...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 27 ноя 2019, 17:42

arghs писал(а):
27 ноя 2019, 17:09
А как со стороны это смотрится, нормально, дружелюбно?
Да, нормально, дружелюбно. Совершенно без всяких странностей или эксцентричности. Странности в непонятных для меня случаях у меня в содержании слов, а не внешние. Просто нахожусь на несколько отдалённом расстоянии от людей, потенциально способных до меня дотронуться. На работе также физическое препятствие до меня в виде угла стола (правда, когда кто-то обходит его и всё-таки подходит слишком близко ко мне, у меня реакция чрезмерная и неадекватная, пока не отойдёт обратно).

А разговариваю, улыбаюсь и смеюсь живо и дружелюбно. При наличии общих тем (работа, животные, поведение людей) разговор поддерживаю хорошо. Почти нормально (эпизодические затруднения речи, эпизодический стимминг).
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 18:23

arghs писал(а): А почему? Со мной флиртовал директор, но границу никогда не переходил.
Мой коллега нарушал мою личную зону и тянул свои руки ко мне, я вежливо и с улыбкой, а иногда смеясь, просила его так не делать. Он мне сказал, раз я улыбаюсь и смеюсь, то это означает, что я не против и мне это даже нравится. Сделала для себя вывод, что мои улыбки вводят мужчин в заблуждение на счет неформальности общения.
Раньше старалась часто улыбаться, это облегчало коммуникации с окружающими. Но иногда, это осложняло коммуникации с некоторыми мужчинами, и если идет разговор и я не понимаю его, то я перестаю улыбаться, сменить тему, а еще лучше найти повод немедленно уйти.
Например, мой руководитель подмигнул мне, я незнаю как это расценивать. Это было после того, как руководитель похвалил меня.
Кстати, и мне коллега делала замечание, что я очень близко подхожу к руководителям, когда они сидят. Когда люди стоят, я стараюсь встать на расстоянии вытянутой руки, но когда люди сидят, мне сложно определить на каком расстоянии лучше держаться. Кстати, нарушение личного пространства мужчины тоже может, означать что разговор может быть неформальным.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 27 ноя 2019, 18:27

Alarika писал(а): На работе также физическое препятствие до меня в виде угла стола (правда, когда кто-то обходит его и всё-таки подходит слишком близко ко мне, у меня реакция чрезмерная и неадекватная, пока не отойдёт обратно).
Хорошо, когда есть такие препятствия, или стул, то проблем обычно не возникает.
А вот когда человек сидит боком к двери за прямым столом, то я могу подойти близко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость