Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 28 ноя 2019, 22:42

arghs писал(а): При формальном общении не обсуждают поиск зубной пасты с идеальными характеристиками или о том как хранить открытую бутылку с растительным маслом. Есть и менее любимые, но полезные темы про удобное нижнее белье, утягивающие белье, проблемы с венами и гормонами. Я вот раньше не знала, что сейчас в тренде пить йод и витамин д или ходить на растяжку, а худеют все на низкоуглеводной диете. Кстати проблема приставаний там тоже обсуждается. Я бы все это точно не гуглила, потому что неинтересно, даже мысли бы не возникло. Но улучшает качество жизни. Мой ребёнок успешно избегает стоматологов уже несколько лет благодаря реминерализующему гелю например. Мелочь же, а иначе бы не узнала.
Мне неинтересно обсуждение таких тем произносимыми словами при личном присутствии, а всякие случайные более или менее полезные сведения попадаются и в интернете. Наверное, тут дело в том, что каждый человек по-своему общается, что-то свое считает важным. Нет единого идеального образца для всех.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 28 ноя 2019, 23:33

ghoststory писал(а): Мне неинтересно обсуждение таких тем произносимыми словами при личном присутствии, а всякие случайные более или менее полезные сведения попадаются и в интернете. Наверное, тут дело в том, что каждый человек по-своему общается, что-то свое считает важным. Нет единого идеального образца для всех.
Это все лично конечно или в небольшой компании. Затем и дружу. Я настолько плохо определяю причину своего дискомфорта, что не могу внятно сформулировать запрос. Буквально по пальцам пересчитать когда я сама доходила до вопроса и решения. Колготки вот перестала носить и загуглила как делать и поддерживать чистоту в доме. Остальное только если спец интерес появлялся.
Конечно все разные, но без разных точек зрения не оптимизировать свою жизнь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2019, 00:54

arghs писал(а): Конечно все разные, но без разных точек зрения не оптимизировать свою жизнь.
Согласна, но эти разные точки зрения можно находить разными способами. Пытаться дружить ради этого мне (лично мне, не распространяю на других людей) кажется слишком трудозатратным.
Мы несколько отошли от темы, и, думаю, хотя бы отчасти потому, что телесный контакт с друзьями вряд ли является сексуальным.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 29 ноя 2019, 07:22

ghoststory писал(а): Мы несколько отошли от темы, и, думаю, хотя бы отчасти потому, что телесный контакт с друзьями вряд ли является сексуальным.
У меня раньше часто бывали ситуации, когда я дружески общаюсь с мужчиной, особенно когда женатые, я думала с ними проще, непонимание не должно быть. А он начинает проявлять интерес не дружеский. Стоишь и думаешь, что я опять сделала не так.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 21:31

Mirror писал(а): У меня раньше часто бывали ситуации, когда я дружески общаюсь с мужчиной, особенно когда женатые, я думала с ними проще, непонимание не должно быть. А он начинает проявлять интерес не дружеский. Стоишь и думаешь, что я опять сделала не так.
Mirror, а Вы как-то проговаривали этот момент: свое отношение к человеку, как к другу, или же давали понять, что женатые мужчины Вас не интересуют?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 29 ноя 2019, 21:50

Кстати, а почему мужчинам можно ходить в нижнем белье дома, а женщинам нет? Отчим дома часто ходит в трусах, домашних, и все как то спокойно к этому относятся, а вот когда я иногда не надеваю штаны, потому что жарко или ну например лень, мне тут же делают выговор родители. Типа, в трусах ходить некультурно. Но дома же, в кругу семьи можно? Отчиму вот можно, а мне получается нельзя
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ida » 29 ноя 2019, 23:01

Ivy писал(а): Кстати, а почему мужчинам можно ходить в нижнем белье дома, а женщинам нет?
Это гендерный стереотип, сформировавшийся давным-давно и очень устойчивый. Считается, что женщина, ходящая в одном белье, откровенно демонстрирует свою сексуальную привлекательность. Поэтому нельзя появляться в таком виде перед любыми лицами мужского пола, кроме своего парня/мужа, в том числе перед другими родственниками. Впрочем, перед женщинами в таком виде тоже ходить не принято.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 29 ноя 2019, 23:07

Да, нередко можно услышать о так называемой провокации женщинами мужчин.
Иви, в жару можно ходить в лёгком сарафане или удлинённом майке-платье, не обязательно в штанах.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10374
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ivy » 30 ноя 2019, 17:38

Ida, а мужчине тогда почему можно ходить в нижнем белье? Это не относится к демонстрации привлекательности?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Ida » 30 ноя 2019, 21:21

Ivy писал(а): Ida, а мужчине тогда почему можно ходить в нижнем белье? Это не относится к демонстрации привлекательности?
Да, это не считается демонстрацией привлекательности. Здесь всё обусловлено сложившимися гендерными стереотипами, а не какими-то объективными причинами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость