Как грамотно отказать человеку?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Anechka » 15 фев 2018, 21:17

Да, это как то неправильно. Это опять получается "я все могу, но сейчас устала". А надо изначально "я не все могу".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 21:20

ghoststory писал(а): А чувство вины откуда?
Хороший вопрос) У меня нет на него ответа. Я чувствую вину, когда люди огорчаются, обижаются, чувствуют себя брошенными мной. Я не хочу, чтобы люди от моего "нет" чувствовали себя плохо и плохо думали обо мне. Я не согласна, что моё "нет"=плохо к ним отношусь. Я осознаю,что реально я не виновата, но чувство есть, что что-то не так.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 21:24

Anechka писал(а): А надо изначально "я не все могу".
Но ведь это неправда, я говорю "нет" от того, что не хочу, а не не могу. Например, подруга говорит: "Пошли в кино", - а я не хочу, поэтому говорю "нет".

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 21:34

Ida, у меня вообще нет в картине мира разделения на полезных людей и неполезных.
Ida писал(а):
15 фев 2018, 13:56
...постоянное прогибание влечет за собой существенный психологический дискомфорт, дурное настроение, снижение работоспособности и прочее. Кому охота жить в таком состоянии?
Абсолютно согласна, поэтому хочу легко говорить "нет" людям, когда посчитаю нужным. А в идеале, чтобы меня вообще не просили делать того, что я не хочу и не должна)
Также полезно обдумать детали отказа перед тем, как собираешься отказать, затем произнести отказ и больше к нему не возвращаться. Постоянное "прокручивание" мысли "Какой я плохой, я отказал" существенно уменьшает шансы спокойно отказывать в дальнейшем.
Как перестать прокручивать мысли, если не уверена в своей правоте? Мне ведь тревожно, что я плохой человек, раз говорю "нет" людям.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 21:38

Alarika писал(а): Но я оцениваю ситуацию два раза. Со своей стороны. И в целом... И никакого чувства вины у меня никогда не возникало.
Вот и я так хочу научиться, врождённой такой способности у меня нет.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14839
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 21:41

Patsak, я говорю не только о случаях отказа в помощи, но вообще о любом "нет". Обычно я отказываю людям в общении со мной.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение ghoststory » 15 фев 2018, 22:50

Jesse писал(а): Но ведь это неправда, я говорю "нет" от того, что не хочу, а не не могу. Например, подруга говорит: "Пошли в кино", - а я не хочу, поэтому говорю "нет".
Думаю, здесь надо провести границу между "нет вообще в принципе" и "нет именно я именно сейчас". Понятно, что если просят что-то в принципе невыполнимое, то отказать приходится в любом случае. Но если просят о чем-то в принципе выполнимом, но, например, чего делать не хочется, могут быть "угрызения совести" (потому что, в принципе, ведь есть теоретическая возможность это выполнить). В таких случаях стараюсь узнать, есть ли кто-то, кто легко может сделать это вместо меня. Если есть, то всё нормально. Если нет и сверхнапряжения сил не требуется, могу и сделать.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Anechka » 15 фев 2018, 23:30

Значит надо работать со своим хочу - не хочу. Возможно, кто то в детстве много рассказывал, что не слова "не хочу", есть слово "надо".
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Ida » 16 фев 2018, 00:17

Patsak писал(а): Я в своих фантазиях о возможных последствиях отказа могу зайти слишком далеко
Фантазии фантазиями, но вероятность осуществления фантастических сценариев в реальности очень невелика. Всё на свете невозможно предусмотреть и распланировать (хотя очень хотелось бы), приходится оценивать риски и действовать.

Смотрите, в вашей истории по ссылке про доцента и профессора (заметим - очень редкой, почти невероятной истории, а потому цепляющей внимание и запоминающейся) доцент не просто в чём-то отказал - он издевался над студентами, совершал заведомо дурные действия. Если не зловредствовать, а просто держаться в своих границах и не соглашаться постоянно делать то, на что нет желания, то вероятность “мести” заметно уменьшается, а вероятность научить окружающих ценить ваше время несколько увеличивается.
Ida писал(а): ↑
(а) предложить другую помощь, более приятную вам ("С этим делом помочь тебе не могу, давай помогу вот с тем делом?")
Не думаю, что в этом есть смысл.
В этом бывает смысл, когда помощь в другом деле для меня приятнее. Например, мне подсовывают под видом математики задачи по экономической теории и просят помочь решить. Разбираться с нуля в них нет никакого желания. Могу отказаться и предложить помощь в настоящей математике.
Тут, правда, есть одно "но". Человек может сказать "да, я, конечно, тебе потом помогу, при случае", то есть, пообещать помощь в будущем (чего наверняка не будет).
При наступлении соответствующего случая попросить у человека помощи. Если откажет - запомнить это и больше не помогать (если не хочется помогать ему бесплатно).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Ida » 16 фев 2018, 00:23

Jesse писал(а): Как перестать прокручивать мысли, если не уверена в своей правоте?
Мне помогает заняться другим делом, при котором времени на подобные мысли не остаётся. Кто-то прорабатывает такие вопросы с психологом.
Мне ведь тревожно, что я плохой человек, раз говорю "нет" людям.
Осмелюсь предположить, что есть также немало вещей, за которые вы можете назвать себя хорошим человеком. И даже здесь “плохость” и “хорошесть” относительны - для того, кто просил, вы, может, оказались плохой (а может и не оказались - попросил и забыл), а для себя вы сохранили время и силы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя