Как грамотно отказать человеку?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Alarika » 16 фев 2018, 02:36

Jesse писал(а):
15 фев 2018, 21:34
Мне ведь тревожно, что я плохой человек,
Мне это было тревожно в 6 лет, когда обнаружила, что меня не все считают хорошей. Приняла как данность, что не являюсь хорошей (но не являюсь и плохой), видимо, тогда и перестала быть доступной любой посторонней критике (а только после её подтверждения из нескольких источников), так как заодно обнаружилась и противоречивость оценки разными людьми одних и тех же поступков и личностных качеств. И вообще, разве возможно иметь представление о любом человеке в категории "хороший - плохой"? Мне это кажется таким же условным разделением, как разделение животных на полезных и вредных. И хоть бы какой смысл был быть "хорошей", тем или иным образом это чаще приводит к результату, как в поговорке "Не делай добра - не получишь зла" (в лучшем случае непривычные для других по мотивам действия засчитываются как любовь к бескорыстной помощи или за "хорошие" личностные качества с попытками и всегда этим пользоваться). В последнем предложении речь о посторонних людях (достаточно многие из них почему-то считают, что поведение всех других людей должно соответствовать их ожиданиям и соответствовать всем предыдущим поступкам человека, может быть, эти люди как раз и используют для себя эти понятия - "хороший" или "плохой" человек?).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 16 фев 2018, 20:33

Anechka писал(а): Значит надо работать со своим хочу - не хочу.
Снова работать..Что-то мои "хочу" часто противоречат желаниям окружающих. Или что-то со мной не так, или что с ними не так, или это нормально.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 16 фев 2018, 21:07

ghoststory писал(а): Но если просят о чем-то в принципе выполнимом, но, например, чего делать не хочется, могут быть "угрызения совести" (потому что, в принципе, ведь есть теоретическая возможность это выполнить). В таких случаях стараюсь узнать, есть ли кто-то, кто легко может сделать это вместо меня. Если есть, то всё нормально. Если нет и сверхнапряжения сил не требуется, могу и сделать.
Если делаю что-то против своего желания и против своей воли, то испытываю сверхнапряжение.
Ida писал(а): научить окружающих ценить ваше время
а для себя вы сохранили время и силы
Какие красивые слова, как музыка.
Как сказать родственнице, что мне не хочется поддерживать беседу по телефону, состоящую из обмена пустыми фразами, а хочется читать книгу и не вызвать у неё неприятные эмоции?
Alarika писал(а): Мне это было тревожно в 6 лет, когда обнаружила, что меня не все считают хорошей. Приняла как данность
А я всё в процессе постижения этого. У меня доходит до панических атак в некоторых случаях, когда я отстаиваю свою территорию. Последний раз очень тяжело далось отстоять своё право заниматься с ребёнком так, как я считаю правильным. И при этом сохранить максимально конструктивные отношения с его матерью.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Alarika » 16 фев 2018, 21:49

Jesse писал(а):
16 фев 2018, 21:07
Как сказать родственнице, что мне не хочется поддерживать беседу по телефону, состоящую из обмена пустыми фразами,
Если разговор идёт в непонятном мне направлении или слишком многословно - уточняю, зачем звонок и что конкретно хотели узнать. По окончании осмысленной части уточняю, всё или нет. Если о ненужном мне или неинтересном - говорю, что мне это неинтересно.

Вообще-то при таком способе разговора по телефону и неудивительно, что мне звонят только по настоящему поводу, лишний раз никто не позвонит (что меня только радует, так как с телефонными разговорами у меня не вполне понятные мне дискомфорт и затруднения).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение ghoststory » 16 фев 2018, 23:38

Jesse писал(а): Снова работать..Что-то мои "хочу" часто противоречат желаниям окружающих. Или что-то со мной не так, или что с ними не так, или это нормально.
Прежде всего принесу извинения за, возможно, грубое вмешательство в то, что меня не касается.
Сейчас читаю о взрослых детях алкоголиков и созависимости, и чувство вины и неумение понимать и отстаивать свои границы (в том числе свои желания), а также стремление "думать за других" указаны как типичные для членов дисфункциональных семей. Не ваш случай? Ответ не нужен, вопрос как информация для вас, если она вообще может быть для вас полезной.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Ida » 17 фев 2018, 01:09

Jesse писал(а): Как сказать родственнице, что мне не хочется поддерживать беседу по телефону, состоящую из обмена пустыми фразами, а хочется читать книгу и не вызвать у неё неприятные эмоции?
Если не хочу поддерживать бессмысленную для меня беседу, говорю максимально скорбным и сочувствующим голосом: “Я совершенно не умею разговаривать на такие темы”. Если человек мне в целом интересен, могу добавить: “Я могу помочь тебе чем-то конкретным?”

Этот вариант годится не всем. Мне подходит, поскольку я отказалась от попыток вести длительные светские беседы - удовольствия никакого, силы тратятся. Те, кто готов к общению лишь в формате бесед ни о чём, из моего круга общения постепенно уходят.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 17 фев 2018, 06:23

ghoststory, спасибо, случай как раз мой. Что вы читаете?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 17 фев 2018, 06:31

Ida писал(а): Если не хочу поддерживать бессмысленную для меня беседу, говорю максимально скорбным и сочувствующим голосом: “Я совершенно не умею разговаривать на такие темы”.
Те, кто готов к общению лишь в формате бесед ни о чём, из моего круга общения постепенно уходят.
Смешное, но хорошее предложение.
Из моего круга общения такие люди тоже постепенно уходят, но вот родственники остаются.
Alarika писал(а): Если разговор идёт в непонятном мне направлении или слишком многословно - уточняю, зачем звонок и что конкретно хотели узнать. По окончании осмысленной части уточняю, всё или нет. Если о ненужном мне или неинтересном - говорю, что мне это неинтересно.
В целом я так или иначе, но поступаю так же. А потом, в отличие от вас, парюсь от дискомфорта, т.к. чувствую, что другого человека это не устроило.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение ghoststory » 17 фев 2018, 11:35

Jesse писал(а): Что вы читаете?
Ананьева Г.А. Семья: химическая зависимость и созависимость. Работа с созависимостью.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 17 фев 2018, 13:21

ghoststory, спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость