Как грамотно отказать человеку?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Kitty » 02 июн 2017, 11:39

Patsak писал(а): Но сослаться на объективные обстоятельства - это, на мой взгляд, вполне приемлемый вежливый вариант отказа.
Сталкивалась с тем, что достаточные для нас обстоятельства могут не восприниматься другими как приемлемая причина. Начинаются уговоры, давление на чувство долга, сравнения с другими, попытки предложить как преодолеть обстоятельства. Был случай, когда знакомая обиделась отказу, потому что причина показалась ей пустяковой, хотя для меня она такой не была.
В таких случаях можно не выносить детали своих обстоятельств на суд другого человека, если он склонен к давлению или обидам, а просто сослаться на отсутствие возможности.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 15:42

Мне нравятся советы. Считаю их полезными. Применяю на практике некоторые из них.
Никакой душевности, считаю. в отказе не нужно, потому что наши отказы, по сути, являются вежливой формулировкой: "Да пошел ты". Не согласна только с тем, что не надо себя принижать.
Я очень часто использую формулировку: "К сожалению, я не обладаю необходимой квалификацией для работы с данной категорией клиентов".
Перевод: "Мне эта категория клиентов нужна как собаке пятая нога".
Также прекрасен первый совет, если какое-то лицо спрашивает что-то, что не входит в мои обязанности, я всегда говорю: "Я отвечу вам позже". Я не вру, потому что позже - это понятие растяжимое. Лет через 20, 30 отвечу, если захочу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 06:49

Мне советы все понравились, все адекватны. Это вообще моя тема по жизни. Я очень болезненно реагирую на... какой-то блок, столько лет прорабатываю, а сходу даже сформулировать проблему не могу, ...я крайне болезненно реагирую, когда вынужденна действовать против своей воли. Мне трудно даётся довести все эти советы и другие приёмы до навыка. Я отстаиваю свою территорию, желания и права, но "урок" снова и снова повторяется заново, как в дурном сне. Как уже окончательно научиться этому? Как перестать паниковать и кружиться в навязчивых мыслях от чувства вины, после очередного "нет" кому-либо?

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Poison » 15 фев 2018, 10:19

Хорошие советы.Особенно тем,кто не умеет отказывать.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Anechka » 15 фев 2018, 10:42

Jesse писал(а): Как уже окончательно научиться этому? Как перестать паниковать и кружиться в навязчивых мыслях от чувства вины, после очередного "нет" кому-либо?
Может быть надо признать свою слабость? Человек же не всесилен, он не может успеть и сделать все, что от него хотят. Но вот бывает, что кажется, будто бы может, и начинаются терзания по поводу не выполненного.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение ghoststory » 15 фев 2018, 12:26

Jesse писал(а): от чувства вины
А чувство вины откуда?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Ida » 15 фев 2018, 13:56

Чтобы отказывать без угрызения, полезно представлять и принимать последствия своего отказа. Если человек просит помощи в самые неподходящие моменты, но при этом польза от него минимальна - отказать такому не страшно. Обычно самое ужасное, что может в подобных случаях произойти - человек порвет контакты с вами. Туда ему и дорога.

Если приходится отказывать тем, кто близок и полезен, то при отказе имеет смысл проявлять то самое сочувствие, обозначать большую ценность человека для вас. Если все-таки кажется, что отказ может быть чреват серьезными последствиями, можно:

(а) предложить другую помощь, более приятную вам ("С этим делом помочь тебе не могу, давай помогу вот с тем делом?")
(б) предлагать взаимообмен ("Я выполню твою просьбу, а ты сделай для меня вот это - знаю, у тебя хорошо получается")

Детям отказывать может быть психологически сложнее, но дети зависимы от взрослых, поэтому "технически" отказывать может быть чуть проще.

Для корректировки мыслей вроде "Я не имею права отказать такому хорошему/важному человеку" полезно понимать, что постоянное прогибание влечет за собой существенный психологический дискомфорт, дурное настроение, снижение работоспособности и прочее. Кому охота жить в таком состоянии?

Также полезно обдумать детали отказа перед тем, как собираешься отказать, затем произнести отказ и больше к нему не возвращаться. Постоянное "прокручивание" мысли "Какой я плохой, я отказал" существенно уменьшает шансы спокойно отказывать в дальнейшем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Alarika » 15 фев 2018, 18:21

У меня никогда в жизни не было проблем с отказом в помощи. Почему и возникают ко мне время от времени ко мне такие "претензии", что у меня нет сочувствия, совести и прочего. Но я на самом деле не понимаю, почему я вдруг "должна" решать чужие проблемы за счёт своего личного времени или за счёт других более нуждающихся в моём личном участии людей (которые пострадают, если я переброшу время и усилия на чьи-либо просто личные прихоти). Или зачем мне брать на себя риски по нарушению законов или правил, потому что некоторые не способны представить себе, что кто-то откажется от их денег за всего лишь какую-нибудь справку, больничный или подпись на чём-нибудь.

Мне никогда и в голову не приходило оценивать ситуацию со стороны другого человека (это изначально признано мною бесполезной идеей). Но я оцениваю ситуацию два раза. Со своей стороны. И в целом. Когда мгновенный отказ с моей стороны, это я ещё могу передумать (если на самом деле нет другого более нормального способа, кроме как с моим участием). Но если даже при оценке ситуации в целом (без учитывания приоритета моего желания/нежелания) ситуация выглядит так, что её нужно решать не с моей помощью (избыточная неразумная затрата моего времени или сил, моя неспособность к данному виду деятельности, наличие других намного более подходящих способов) - значит, мой отказ в "помощи" единственно верен. И никакого чувства вины у меня никогда не возникало.

Это всё не идёт речь об отказе в экстренной медицинской помощи или в выполнении обязанностей по работе. А об отказе в тех случаях, которые некоторые по привычке пытаются решить за счёт медработника (по знакомству или за деньги). И об отказе в социально-бытовых и прочих нерабочих случаях.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Patsak » 15 фев 2018, 18:49

Ida писал(а): Чтобы отказывать без угрызения, полезно представлять и принимать последствия своего отказа. Если человек просит помощи в самые неподходящие моменты, но при этом польза от него минимальна - отказать такому не страшно. Обычно самое ужасное, что может в подобных случаях произойти - человек порвет контакты с вами. Туда ему и дорога.
Я в своих фантазиях о возможных последствиях отказа могу зайти слишком далеко viewtopic.php?f=14&t=2622#p22964
Ida писал(а): (а) предложить другую помощь, более приятную вам ("С этим делом помочь тебе не могу, давай помогу вот с тем делом?")
Не думаю, что в этом есть смысл.
Ida писал(а): (б) предлагать взаимообмен ("Я выполню твою просьбу, а ты сделай для меня вот это - знаю, у тебя хорошо получается")
А вот это оптимальный вариант. В вузе довольно удачно подобным образом поработали с другом - он мне помог с механикой, а я ему с экономикой.

Тут, правда, есть одно "но". Человек может сказать "да, я, конечно, тебе потом помогу, при случае", то есть, пообещать помощь в будущем (чего наверняка не будет).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14920
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 15 фев 2018, 20:50

Anechka писал(а): Может быть надо признать свою слабость? Человек же не всесилен, он не может успеть и сделать все, что от него хотят. Но вот бывает, что кажется, будто бы может, и начинаются терзания по поводу не выполненного.
Мысль вроде хорошая, но она приводит меня к тому, что я начинаю играть роль "уставшей, замученной, задавленной делами", когда просто не желаю выполнять чью-либо просьбу. Но мне неприятно, я не хочу играть эту роль, чтобы иметь право сказать "нет".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя