Как грамотно отказать человеку?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Ida » 17 фев 2018, 15:27

Jesse писал(а): Смешное, но хорошее предложение.
Насколько я могу понять, так оно обычно и воспринимается - как забавная отговорка для прекращения нежелательной беседы. Людям (нейротипичным) нелегко поверить, что вести беседы "ни о чем" я и впрямь не умею. Полагаю, что у нейротипичных для отмазок от подобных бесед должны быть уже изобретены более изящные конструкции - проблема-то не новая.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Jesse » 17 фев 2018, 16:09

Ida писал(а): Полагаю, что у нейротипичных для отмазок от подобных бесед должны быть уже изобретены более изящные конструкции - проблема-то не новая.
Может и есть, но и вашу себе возьму. Мне нравятся простые искренние фразы.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как грамотно отказать человеку?

Сообщение Olgakochergina » 18 фев 2018, 00:59

Для меня эта тема очень актуальна. Никогда не умела отказывать, так как все время боялась, что во мне разочаруются. Но со временем, под давлением своей сестры и своего мужа, научилась отказывать. Причем, понимала (в то время, когда боялась отказать), что меня используют, что этот человек никогда не делал ничего для меня (на мои просьбы следовал категоричный и возмущенный отказ), что этот человек даже обидел меня - это все не одного человека касалось, а разных (в разных ситуациях). Теперь с этим проще. Может потому, что резко ограничила круг своего общения.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость