Родственнички...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
MadamBovari
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 май 2017, 23:54
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Родственнички...

Сообщение MadamBovari » 01 июн 2017, 22:46

У меня возник вопрос: а не повинны ли "самые близкие люди" в психических заболеваниях? Ладно, а не в спектруме, но, как показал тест, я нейротипик. Уже 20 лет проживаю за пределами РФ - сбежала из родительского дома как только выучилась и стала зарабатывать. Пока жила с родоками, то и дело у меня случались нервные срывы, а как только свалила в гордом одиночестве - сразу почувствовала себя самым счастливым человеком. Правда, получила закалку: иммигрантские трудности мне показались абсолютнейшим пустяком по сравнению с домашним кошмаром - может, мои родоки и есть какие-нибудь психи необследованные - фиг знает. Хотя внешне была вполне интеллигентная семья.
Постепенно выучила язык, подтвердила диплом, пошла работать. Замужем, есть дочь-подросток. За 20 лет у меня ни разу не бло ни нервного срыва, ни депрессии. А с родителями мы всю жизнь категорически не нравились друг другу.

А у вас или ваших знакомых были прецеденты, что вы спасались от родственничков только бегством за тридевять земель?

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Родственнички...

Сообщение Vee » 01 июн 2017, 22:57

Как cказала одна знакомая пcихиатр "Родители моих пациентов - это.... родители моих пациентов"... :)) А как же...

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Родственнички...

Сообщение Vee » 01 июн 2017, 22:58

Мадам, в какуб cтрану Вы cвалили? (Еcли вообще можно задавать подобные вопроcы...)

MadamBovari
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 май 2017, 23:54
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Родственнички...

Сообщение MadamBovari » 01 июн 2017, 22:58

В Израиль

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Родственнички...

Сообщение Vee » 01 июн 2017, 23:08

круто... я в пятой точкой чувcтвую... еcть эта кровь во мне... и люди говорят чаcто... а доказать не могу... Коляну бы пригодилоcь...

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Родственнички...

Сообщение rise » 01 июн 2017, 23:25

MadamBovari писал(а): а не повинны ли "самые близкие люди" в психических заболеваниях?
Многие заболевания приобретаются, и очень часто в этом виноваты "самые близкие люди".

Я пока ни от кого не спасся, но очень хотелось бы. Был бы хороший способ начать многое сначала, но избавиться от нервных срывов и депрессий уже не получится.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Родственнички...

Сообщение motoprogger » 02 июн 2017, 07:03

MadamBovari писал(а): А у вас или ваших знакомых были прецеденты, что вы спасались от родственничков только бегством за тридевять земель?
Сам сбежал всего лишь через полгорода и оборвал все каналы связи. При этом с другой группой родственников связь поддерживаю и сам им помогаю чем могу.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Родственнички...

Сообщение Salima » 02 июн 2017, 10:22

К родственникам у меня неоднозначное отношение. В основном я к ним отношусь равнодушно-уважительно(если это так можно сказать). Да, если они попросят, то я могу помочь. Сильные чувства я испытываю к маме, потом к папе и племянницам.
А так тётя и двоюродная сестра очень любят при любой возможности подчеркнуть мою "неумелость". Это говорит о том, что не могут до конца принять меня такой, какая я есть.
F84.5 G43.1 G40.3

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Родственнички...

Сообщение Rio » 02 июн 2017, 12:29

Всегда была уверена, что мои проблемы "из семьи", сразу после школы буквально сбежала на учёбу. Там с удивлением услышала замечания по поводу спокойности и мягкости своего характера. Дома все повторяли постоянно, что я невыносима и характер у меня "горький перец".
Правда, на все каникулы всё равно ездила домой.
Сейчас себя от семьи не отделяю, понимаю, что похожа на них, и проблемы наши уходят в глубь веков)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Родственнички...

Сообщение Shizik » 02 июн 2017, 13:23

Обвинить во всём родителей и остальных близких - это очень удобно. Люди вообще любят валить всё на других. Но причин всегда больше, чем одна. Надо просто смотреть шире и больше, чем с одной стороны.
Про аутизм уже доказано, что в его возникновении не виноваты родители или кто-то ещё, это врождённое. Люди (и не обязательно только "родственнички", не так много есть людей, которые не взаимодействуют больше ни с кем, кроме них) могут повлиять на развитие, но эти моменты будут так же формироваться на основе врождённых предпосылок.
В своей шизоидности никого не виню, это тоже врождённое. По поводу психологических травм - я нанесла им не меньше, так что, мы квиты. Теперь всё нормально, бежать от них за бугор нет необходимости. Считаю, что мне с ними повезло.
Про свои отношения с семьёй уже писала в соответствующей теме.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость