Родственнички...

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Родственнички...

Сообщение motoprogger » 02 июн 2017, 16:41

Shizik писал(а): Про аутизм уже доказано, что в его возникновении не виноваты родители или кто-то ещё, это врождённое
Ну... генотип тоже от родителей ))
А так родственники, несомненно, могут быть причастны к формированию тех или иных психологических проблем, но если потом человек сам ничего не сделал для борьбы с ними и ни к кому для этого не обратился... что ж, это ему с ними дальше жить.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Родственнички...

Сообщение rise » 02 июн 2017, 16:45

motoprogger писал(а): если потом человек сам ничего не сделал для борьбы с ними и ни к кому для этого не обратился... что ж, это ему с ними дальше жить.
Испортить жизнь можно и так, что бороться и обращаться куда-либо будет уже бесполезно.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Nelle
родитель
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 28 май 2016, 19:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Родственнички...

Сообщение Nelle » 02 июн 2017, 16:55

Сбежать можно к жене/мужу. Брат моего зятя нашел себе девушку по инету и уехал в Казахстан. Года два уже носа не кажет в наших краях.
Очень люблю своих близких - мать, мужа, дочек и внучку. Они, конечно, не ангелы и я тоже. Но они своим присутствием дают мне стимул жить, шевелиться.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Родственнички...

Сообщение 1956432 » 28 июн 2017, 15:59

Тоже сбежала от родственников за тридевять земель в юном возрасте с однй сумкой. Эти неадекваты сами глубоко несчастны и имеют колоссальные психологические проблемы. Не обвиняю поэтому их ни в чем, спасибо, что хоть не прибили в детстве, а ведь могли. Сама никаких детей рожать не планировала изначально, а то первую половину жизни от родителей не знаешь как избавиться, потом будешь зарабатывать на квартиру для отселения выросшего чада, как большинство моих ровесников - а жить когда?
Аутизм мой, скорее всего, от отца по наследству. Мать истеричный шизоид, если не биполяр, но мы с ней разные. Отец - молчун, всю жизнь просидел в углу, так сказать. Думаю, что его гены.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Родственнички...

Сообщение Vee » 29 июн 2017, 09:36

Nelle писал(а): Сбежать можно к жене/мужу.
Это не вполне вариант. Не нужно путать одно c другим. Куда-либо уезжать нужно лишь потому, что человек правда нравитcя. Иначе не получитcя. Проcто уехать, это вариант оторватьcя от них. В этом cоглаcна c 1956432. Хотя, конечно, выcший пилотаж - это научитьcя правильно c ними взаимодейcтвовать, никуда не уезжая. Но иногда отделитьcя от них бывает проcто необходимо.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Родственнички...

Сообщение Anechka » 29 июн 2017, 10:45

Большая вероятность - сбежать к таким же жене/мужу.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Родственнички...

Сообщение Vee » 29 июн 2017, 21:13

Anechka писал(а): Большая вероятность - сбежать к таким же жене/мужу.
Так в оcновном и проиcходит. И обычно еще хуже...

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Родственнички...

Сообщение alycha » 29 июн 2017, 23:23

Очень сложно родителям не доверять. Периодически все-таки бывает, что подоверяешь. Получится какая-нибудь фигня и потом очень-очень плохо.
Не всегда возможна самостоятельность от семьи, а в моем случае самостоятельность семьи от меня. Я бы очень хотела ней не заботиться. А забочусь. И при этом, неблагодарная из нас именно я. Именно я неповзрослела до сих пор и вообще сама во всем виновата.
Это очень сложный вопрос).

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Родственнички...

Сообщение Alcoholfree » 31 авг 2017, 17:36

Сложнейшая тема. Считается, что аутизм - это органика, на уровне мозга что-то неправильно сформировалось, косвенно это подтверждается связью с вредной работой и экологией, тяжёлой беременностью и родами. Да, скорее всего так, я склоняюсь согласиться с такой формулировкой первопричин. Но вот что делают так называемые "родные люди" , когда они понимают, что их ребёнок не такой, как они хотели, не то, что ожидали. Мало кто достойно это проходит. Конечно, и для них самих это тяжело - ребёнок с особенностями - но это не оправдывает ничего. Злоба, неадекватность и простая незрелость, неосведомлённость и глупость родителей вытекает в кучу сопутствующих расстройств, которые потом мешают жить больше, чем само рас. В статье http://outfund.ru/kak-ustanovit-doverie ... dmi-s-ras/ есть шикарная фраза "Хотя наличие РАС само по себе не является травмой, опыт взросления с РАС может быть травматичным." - идеально! И начинается этот травматичный опыт с семьи, и именно там травмы получаются самые сильные - по тяжести переживания и по последствиям для будущей жизни.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Родственнички...

Сообщение Anechka » 31 авг 2017, 17:43

Alcoholfree писал(а): Конечно, и для них самих это тяжело - ребёнок с особенностями - но это не оправдывает ничего.
Да для них и без особенностей ребенок частенько тяжело воспринимается, потому что не оправдал их ожиданий.
Alcoholfree писал(а): Злоба, неадекватность и простая незрелость, неосведомлённость и глупость родителей вытекает в кучу сопутствующих расстройств
Часто они сами так выросли и просто не умеют по-другому. Плюс еще свои детские травмы не позволяют расслабиться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость