Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение rocketman » 28 мар 2021, 15:53

Alarika писал(а): А что странного в том, что человек понятия не имеет, почему он что-то делает и какие у него мысли. Такое у людей часто бывает. Особенно при РАС или умственной отсталости. У меня так всегда было.
Я писал про твои другие ответы, например этот ответ или этот ответ. Мне кажется даже при РАС Ида знает почему она что-то делает и какие у неё мысли.
Husky писал(а): А я правильно поняла, я знаю что техничка - это уборщицу так называют. Мне ещё бабушка говорила, что если бы не она, то я бы не в институте училась, а техничкой работала.
Конечно ты живёшь в России не как я.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 мар 2021, 16:20

rocketman писал(а):
28 мар 2021, 15:53
Я писал про твои другие ответы, например
Не странные они. Обычные для меня. Я всегда такая.
Мне кажется даже при РАС Ида знает почему она что-то делает и какие у неё мысли.
Она, может, и знает. Но я и в литературе, и у других людей (с РАС и УО) встречала же такое, как у меня. Задашь простой ответ, а ответа не получишь. Только молчание или раздражение. Приходится переформулировать и подходить с другой стороны, благо, я знаю, как это делается (таким же способом, как с собой).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 мар 2021, 16:28

rocketman писал(а): Мне кажется даже при РАС Ида знает почему она что-то делает и какие у неё мысли.
Нередко я сначала что-то делаю, а потом уже разбираюсь (с разной степенью успешности), почему я это делаю и какие у меня есть мысли. Я научена некоторой саморефлексии благодаря когнитивной психотерапии, считаю это полезным для себя навыком. Люди и без аутичных расстройств зачастую плохо отслеживают мотивы своих действий — многое мозгом решается «автоматически», не через сознательные размышления. Я же, к примеру, с трудом умею отвечать на вопрос, как себя чувствую, а собственные эмоции воспринимаю почти исключительно как ощущения физических неудобств или приятностей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 27 апр 2023, 22:34

Sim писал(а):
27 апр 2023, 21:50
Я очень сомневаюсь, что муж. с РАС, пользовались (благодаря бумажке) когда-либо какими-то преференциями на своей работе.
Dig386 - нет (информация вроде не секретна, в открытых разделах форума вроде было). А вот в реальности кого знаю - пользовались. В отсутствие бумажки о РАС пользовались бумажками с другими диагнозами, какие были у них в наличии. Ограничение трудоспособности - это серьёзно. Тут не до гордости, приходится любой бумажкой пользоваться, от нейротипа и пола это (в реальности рядом со мной) не зависит. Нейротипичные мужчины, как и аутичные, тоже бумажками не пренебрегают, пользуются, иначе никак не возможно. Ограничение возможностей жизнедеятельности препятствуют, трудоспособность ограничивают.

Я. Пока не было условий пользоваться бумажкой - не пользовалась. Первоначально это было категорически нецелесообразно - слабых вынуждали увольняться "по собственному желанию". В дальнейшем вероятность навешивания на меня непосильной нагрузки резко увеличилась (самосокращение кадров), пришлось озаботиться любым каким угодно подтверждением своих слов о своей ограниченной трудоспособности, даже самым глупым и позорным, лишь бы прошло как довод. Впечатление со стороны от меня слишком хорошее, не соответствующее реальности. При смене руководства и приобретении не-справки-пустышки* - бумажкой пользуюсь, учёт моих не-способностей идёт на пользу всем, один из объективных показателей - количество пропусков рабочих дней сократилось с нескольких недель в общей сложности в год до нескольких дней. Но это негласная договорённость с руководством, идущая не по закону и против закона. Но иначе никак. Приобретение справки-"пустышки"** + законодательно принятые меры адаптации рабочей среды эти незаконность и противозаконность убрали бы. Не люблю незаконное.

Отец. Сколько мог, работал. Бумажку (об ограничении трудоспособности по любой какой угодно причине) не дали. На этом всё, без бумажек-"пустышек" ты никто и можешь идти на все 4 стороны. В отличие от меня, договариваться не по правилам и против правил у него способностей нет.

Другие с (по моему мнению) РАС. Пользовались бумажками о других психиатрических расстройствах. Какие им были даны бумажки (справка МСЭ, справка от психиатра), по каким болезням они были им даны (шизофрения, депрессия), теми и пользовались.
________
Примечание. С этими играми на прикольность и забавность стиль идёт в ущерб понятности.
*не-справка-пустышка - справка ADOS (силы официального документа о наличии диагноза не имеет, поэтому не-справка)
**справка-"пустышка" - справка психиатра (имеет большое медико-социальное значение, имеет официальную силу, поэтому "пустышка" в кавычках)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 01:24

Начальник на меня злой третий день. По причине, естественно. Мало того, что работы своей не знаю, так и по телефону ему ответила, как начальникам не положено отвечать. Хорошо, что по телефону и издалека нельзя убить. Хорошо, что вчера слишком много было рядом со мной людей, при свидетелях нельзя убивать.
спойлер
ирония

Но на всякий случай: уточку с бассейном временно спрятала, аутичную листовку временно спрятала, об аутизме и прочей психиатрии с посторонними второй день не разговариваю, сегодня опоздала только на 10 минут. А то кто знает, от чего человек может ещё больше на меня разозлиться.

Тяжеловато не разговаривать об аутизме. Разве что вчера этого коснулась, когда ходила отругать другого человека. И то не называя слова "аутизм" ни разу, а только про "сенсорную перегрузку". И начальнику теперь пока нельзя про самодиагностику намекать. Говорить-то я ему обычно не говорю, один раз давным-давно написала, хватит. А вот намекать-то на всё подряд и иронизировать без дела у меня свойство есть. Вот теперь главное, если судьба будет ко мне немилостива и встретимся, не говорить, как обычно, всего, что мне в голову придёт.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Balya » 19 янв 2024, 12:11

Alarika писал(а): Но на всякий случай: уточку с бассейном временно спрятала, аутичную листовку временно спрятала, об аутизме и прочей психиатрии с посторонними второй день не разговариваю, сегодня опоздала только на 10 минут. А то кто знает, от чего человек может ещё больше на меня разозлиться.
Как это знакомо. На всех работах в разные периоды такое было. Что бы сделать, чтобы начальника не разозлить. Плохая ситуация, не люблю такое
спойлер
не люблю работать в принципе, хи хи
Предположу, что дело тут даже не совсем в аутизме. Но у самой были такие мысли в подобные моменты, что, да, это я такая, это из-за меня. Хотя и были, например, объективные причины (начальник на всех срывается, потому что у него начались проблемы со здоровьем). В общем, эта тема у меня триггерная.
Держитесь!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 13:50

Balya писал(а):
19 янв 2024, 12:11
Держитесь!
Я сегодня утром не смогла без уточки. Налила ей свежей водички, посмотрела на неё и достала обратно. И аутичную листовку заодно. А днём он мне позвонил как ни в чём ни бывало. По другому вопросу. Обычным благодушным голосом. Да и вообще он сам знает, с кем он связался, когда давным-давно согласился стать начальником. Как в тот раз я написала про недавний случай:
Заходил <должность>, он же <должность>. Меня не было, на обеде была, звонил мне по телефону. Обнаружил уточку в бассейне. Потрогал, побултыхал её. У <должность> спрашивает: "Это что?" Она отвечает: "На лапшу выращиваем!" Оборачивается к гостье кабинета, <должность> раньше у нас работала, на кушетке сидит: "И вот как мне с ними работать?"
_____
Предположу, что дело тут даже не совсем в аутизме
Да. С аутизмом связано только
Alarika писал(а):
19 янв 2024, 01:24
… Мало того, что работы своей не знаю …
И то наверняка не с ним, а просто с ленью.

Приказов не знаю. И знать не хочу. Они непонятные.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Balya » 19 янв 2024, 13:59

Alarika писал(а): Я сегодня утром не смогла без уточки. Налила ей свежей водички, посмотрела на неё и достала обратно. И аутичную листовку заодно. А днём он мне позвонил как ни в чём ни бывало. По другому вопросу. Обычным благодушным голосом.
Вот-вот, тут вообще психологический момент: чем больше прогибаешься, тем больше будут давить. Нужно не терять себя, вы всё правильно делаете.
Alarika писал(а): Приказов не знаю. И знать не хочу. Они непонятные.
В смысле тексты приказов непонятны? Мне тоже не нравятся всякие официальные документы, иногда очень долго надо всматриваться, чтобы понять суть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 14:11

Balya писал(а):
19 янв 2024, 13:59
В смысле тексты приказов непонятны? Мне тоже не нравятся всякие официальные документы, иногда очень долго надо всматриваться, чтобы понять суть.
Да, с одной стороны то, что их трудно понять. Много раз их читаешь, в целом и по частям, пока найдёшь то место, где у них находится смысл.

А с другой стороны, мне они непонятны своей глупостью. Исполнять их буквально, а не по существу делать нужную вещь, это, по моему восприятию, неправильно. А в некоторых из них нужна именно буквальность исполнения.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt и 3 гостя