Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 01 авг 2017, 13:10

ghoststory писал(а):
01 авг 2017, 11:56
yaua писал(а): И вообще я рассматриваю версию, что "аспергеру" растрачиваться на социализацию, может, нерационально.
Пришла к подобному практически. Необходимый минимум + следить, чтобы напряжение не превышало возможности.
Так-то да - абсолютно разумно, рационально и по-другому и не получится (если не хочешь слишком сильно изматываться либо допускать срыв).

Но - при этом и ощущение, что какая-то часть жизни проходит мимо тебя. Наверно, очень хорошая часть, раз все о ней так переживают. Для других многое значит то, о чём я имею неясное представление - дружба, сочувствие, любовь, общение ради только общения, отношения в коллективе и другими людьми. Было бы обидно за такую свою "дефективность", если бы не знать, что у других всё бывает и намного хуже со здоровьем или с чем ещё.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 15:20

Alarika писал(а): Каким образом? Разрешить тем, у кого есть такой диагноз, вести себя в обществе так, как захочется? Такого не разрешается никому, даже нейротипичным детям,
Слово "даже" зацепило. Оно уместно по отношению к привилегированным. Итак, вы в душе смирились, что мы (уж припишу себя к "аспи") люди второго сорта? Я пока не спешу с выводами.
Каким образом? Ну, хотя бы ограничить прямую коммуникацию. По возможности. В век интернета это не так уж и сложно. Обучение, общение, работа - всё теперь реально через интернет.
И... была даже мысль о том, что "аспергерам", возможно, нужно объединяться... Намного легче общаться с человеком, когда он мыслит подобно тебе. Вплоть до "поселений", "резерваций", "общин" - называйте как хотите. Но эта мысль пока в обдумывании, возможно, там есть свои "подвохи", которые я не учла.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 15:30

Alarika писал(а): Но - при этом и ощущение, что какая-то часть жизни проходит мимо тебя. Наверно, очень хорошая часть, раз все о ней так переживают. Для других многое значит то, о чём я имею неясное представление - дружба, сочувствие, любовь, общение ради только общения, отношения в коллективе и другими людьми. Было бы обидно за такую свою "дефективность", если бы не знать, что у других всё бывает и намного хуже со здоровьем или с чем ещё.
Я это понимаю. Но. Стрессы от социальных контактов не помогут Вам обрести вот это неизведанное. Я старалась - и временно удавалось - но это всё не моё. И оно исчезло, и сейчас связь со мной поддерживают именно те, кто чуть-чуть такие, как я. Другие несут страх, неловкость, непонимание... Тогда ради чего к ним "ходить"?
Раз мы "не такие" - они нас не примут, как ни старайся. Надо искать "своих".
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 01 авг 2017, 15:50

yaua писал(а):
01 авг 2017, 15:20
Alarika писал(а): Каким образом? Разрешить тем, у кого есть такой диагноз, вести себя в обществе так, как захочется? Такого не разрешается никому, даже нейротипичным детям,
Итак, вы в душе смирились, что мы (уж припишу себя к "аспи") люди второго сорта?
Было такое. Раньше. От понятия того, что в "чужой монастырь со своим уставом не ходят". Приспосабливается - тот, кто ненормальный. Или сможет приспособиться. Или хотя бы сделает вид, что нормальный. Или не будет хотя бы своими проблемами причинять слишком сильное беспокойство нормальным людям.

Если я только как около года-полутора могу словами других словами чего-то не делать, мне плохо переносимого (отключить мобильный, выключить ненормальную люминесцентную лампочку) или соотнести общение с моими потребностями (говорить покороче и конкретнее) - это о чём-то говорит. До этого молча и до конца (какого бы то ни было - окончание действия вредного фактора или срыв) всё терпела. Сейчас я больше на позиции равенства (какого конкретно, с равными правами только или и с равными возможностями ещё - зависит от возможностей государства и общества). Но и привилегированного положения в связи со своими трудностями нет оснований у меня требовать. На это есть основания у тех, кто не может жить, учиться или работать без посторонней помощи.

Неинтересно мне в социальной изоляции. Меня уже на работу, к людям, потянуло, через месяц отпуска. Хотя там и будет плохо и трудно.
вёшенка🐾

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение AntonV » 01 авг 2017, 16:31

Alarika писал(а): Но - при этом и ощущение, что какая-то часть жизни проходит мимо тебя. Наверно, очень хорошая часть, раз все о ней так переживают.
Наиболее остро я это ощущал в старших классах. Но одновременно было и ощущение, что у меня есть то, чего нет у них. Например, не мог дождаться конца уроков, чтобы спаять задуманную электронную схему. Это тоже счастье и оно не доступно нейротипикам в полной мере.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение levandowskij » 01 авг 2017, 16:55

Anechka писал(а):
01 авг 2017, 11:39
Вы хотите сказать, что Вы в принципе такой же как этот мужик?
ну если на меня кто-то наткнется, я обычно говорю "о, привет"
Я думаю, что эта тема должна:
а) высвечиваться в СМИ
б) быть в школьной программе.
в) быть обязательной к ознакомлению детскими врачами, педагогами.
г) дополнительная информированность родителей.
Тогда, если общество будет иметь базовое представление о синдроме, не будет необходимости самому рассказывать коллегам, что это за штука. Люди будут знать о её существовании, а объяснение будет необходимо только в критической ситуации (если необходимо аргументировать свой "каприз" или "истерику" и т.п.)
а) а кто вообще смотрит телевизор и читает газеты в наше время? Век информации, сейчас все дифференцировано.
б) нет, тогда придется весь справочник МКБ вводить
б) врачи - да, педагоги - желательно.
г) на каком основании, опять же тогда придется весь справочник МКБ дать на изучение.
AntonV писал(а): Наиболее остро я это ощущал в старших классах. Но одновременно было и ощущение, что у меня есть то, чего нет у них. Например, не мог дождаться конца уроков, чтобы спаять задуманную электронную схему. Это тоже счастье и оно не доступно нейротипикам в полной мере.
в советской школе было строго, в российской я и не ждал - собрался и ушел с последних 2-х уроков: самострел же надо дособирать!

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Anechka » 01 авг 2017, 17:05

levandowskij писал(а): в советской школе было строго
Да? В Российской стало хуже, в советской можно было обпрогуливаться.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение alycha » 01 авг 2017, 17:37

levandowskij писал(а): б) нет, тогда придется весь справочник МКБ вводить
Вот кстати, да. А чем все остальные в мкб перечисленные хуже са? Надо весь справочник и всем. Всех заставить выучить и на егэ вынести. Шутка, конечно. Ибо это полнейшая утопия.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение alycha » 01 авг 2017, 17:39

yaua писал(а): Раз мы "не такие" - они нас не примут, как ни старайся. Надо искать "своих".
Извините за нескромный вопрос. А муж у вас из каких?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 01 авг 2017, 21:58

alycha писал(а): Извините за нескромный вопрос. А муж у вас из каких?
Я подозреваю, что наш человек)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость