Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение alycha » 02 авг 2017, 12:03

Samia писал(а): А остальным знать это не обязательно. А то ещё начнут принимать за псих
Полностью согласна.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Anechka » 02 авг 2017, 12:15

Samia писал(а): А остальным знать это не обязательно. А то ещё начнут принимать за психа.
Ну вот чтоб за психа не принимали, то у людей должна быть изначально информация, что это все к психам не имеет отношения.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Salima » 02 авг 2017, 12:25

Anechka,
Просто бывает такое, что к тебе изначально не очень хорошее отношение из-за твоих странностей. А узнав диагноз, отношение и вовсе ухудшается. Я учла этот факт поэтому написала.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 02 авг 2017, 13:33

Samia писал(а):
02 авг 2017, 12:25
А узнав диагноз, отношение и вовсе ухудшается.
Смотря какой диагноз. Если аутизм и синдром Аспергера - отношение к этим понятиям нейтральное (с кем говорила по поводу себя или в связи с другими людьми, или чисто теоретически рассуждая). Если шизофрения и всё шизоидное - опасливо-негативное. При всей своей иногда сходности проявлений.
спойлер
Крыса приходит к хомяку и жeлaeтcя на жизнь:

- Слушай, oбъяcни мне, в чeм дело: мы с тобой, вpoдe, почти одинаковые, кpoвныe poдcтвeнники, oднaкo же ты живешь в клeткax-баночках, коpмят тебя, гладят, на плечико сажают, а мeня только травят дa бьют, бьют да тpaвят! Почему так?

Хомяк дoлгo думал и говорит:

- Слушай, нaвepнoe, y тебя пpомоyшн плохой!
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение levandowskij » 02 авг 2017, 16:01

Anechka писал(а): Ну берешь и прогуливаешь. Сейчас за такое мозг съедят . Классуха будет родителям названивать. Потом педсовет. Потом спец заведение для детей с девиантным поведением.
В моей школе на это закрывали глаза, главное на контрольные ходить. и что бы средний бал был >4, класс был не рядовой. Еще в олимпиадах там участвовать, желательно с результатом, было 2 раза второе место по городу у меня.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 11 окт 2017, 22:45

Всё-таки всё более пришла к мнению, что частичное информирование в рабочем коллективе (не всех, а выборочно) было бы целесообразно. Так как полностью скрыть свои проблемы всё равно невозможно, а при незнании окружающими причины многое выглядит, мягко сказать, "странновато". Примерно в объёме http://www.aspergers.ru/node/382. Как прочитаешь что-нибудь наподобие этого и чётко понятно, что это 100% про меня написано (только толку от этого, если всё равно просто так, без справки, почти никто не поверит, что это у меня так всё и есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 26 янв 2018, 20:17

Интересно, дойдёт ли у меня когда-нибудь до необходимости выборочного информирования. Сейчас на работе из разумных соображений были информированы только две медсестры, работающие со мной наиболее постоянно (о самодиагностике и особенностях реагирования, с 2015 г.), и один врач (психиатр, о самодиагностике, с 2017 г.). То есть это люди, гарантированно не распространяющие эту информацию дальше.

А как я постепенно с 2017 года стала более вольно обращаться с самоконтролем (ослабление контроля за эпизодическим стиммингом, неклассическим проявлением эмоций типа радости), сообщением сведений о себе (просьба повтора сказанного в более кратком и ясном варианте, сообщение о невозможности чего-то по индивидуальным особенностям, информирование о гиперчувствительностях при необходимости и т.п.), снизила критерии на имитацию (отказ от имитации некоторых состояний типа сочувствия, от подстраивания под интонацию и ритм речи другого человека) - мне, конечно, стало легче и менее утомительно. Но и снятие "режима секретности" может случайно или необдуманно перейти границу разумного. Вряд ли, конечно, это произойдёт (привычка к скрытности у меня чрезвычайно сильна), но и может в какой-то момент оказаться действительно необходимым (если проявится сильнее моё несоответствие работе, особенно при постоянных бессмысленных изменениях там организационно-реформаторского характера).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 02:32

постепенно с 2017 года стала более вольно обращаться с самоконтролем, <...> снизила критерии на имитацию
Через некоторое время после диагностики РАС я также "снизила критерии на имитацию" - не старалась придавать своему голосу правильную интонацию (такую, которую, как я считаю, должен использовать "нормальный" человек при говорении определённых слов в определённых ситуациях). Мне стало сильно легче, но возникли проблемы взаимопонимания. Периодически мне говорили, что я разговариваю "голосом робота", "как на допросе" (очень коротко вопросы задавала - спрашивала ровно то, что мне требовалось), "суровым голосом главнокомандующего" и т.п. Возможно, придётся вернуться к имитации. Пока я нигде не главнокомандующий.

В коллективе, где я рассказала про РАС у себя, похоже, давно всё забыли. Ещё раз убеждаюсь, что люди довольно равнодушны к особенностям других людей, пока они (особенности) их не задевают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 09:09

Ida писал(а):
28 янв 2018, 02:32
Периодически мне говорили, что я разговариваю "голосом робота", "как на допросе" (очень коротко вопросы задавала - спрашивала ровно то, что мне требовалось), "суровым голосом главнокомандующего" и т.п.
Периодически мне такое же всегда говорили и говорят (кроме последней характеристики - без "сурового голоса главнокомандующего"). Но даже во времена 100% имитации (попытки, конечно) за этим пунктом невозможно было постоянно следить, так как получалось что-нибудь одно - или следить за смыслом, или за интонацией (когда разговариваешь по делу, приходится отдавать предпочтение смыслу). При тех обстоятельствах, когда такие интонации и манера речи человеку могут казаться странными (особенно, когда кто видел меня раньше только в спокойных обстоятельствах, а тут приходится общаться быстро и по делу, например, в пределах взаимодействия на работе, при оказании экстренной медпомощи, во время приёма при сборе анамнеза) - предупреждаю иногда вначале, что мне нужно будет задать ряд вопросов, пусть просто коротко отвечает, нормальным образом поговорим потом (может быть). Но даже при таком предупреждении некоторым всё равно дискомфортно и они начинают говорить, что сегодня я не такая, как вчера (месяц назад, в прошлом году), и у меня плохое настроение.
Ещё раз убеждаюсь, что люди довольно равнодушны к особенностям других людей, пока они (особенности) их не задевают.
Конечно. Но отношение к такому человеку измениться может. Во времена института некоторым людям, которые меня чем доставали и не нравились (что-то хотели с моей стороны типа другого поведения) я иногда намекала на психболезнь у себя. Эффект от таких слов был именно такой, как я и хотела - эти люди начинали избегать контактов со мной и уже не пытались меня учить, как мне себя нужно вести. И очень хорошо помню все слова про психболезни в своём детстве и в школе - у людей очень настороженное и боязливое отношение к таким людям, а также всем их родственникам. Когда про кого становится уже известно, что на учёте у психиатра стоит, отношение уже меняется. И у нас жители - любят обсуждать между собой, кто какой сумасшедший и ненормальный, и как это у него проявляется, с красочными описаниями всех инцидентов. Поэтому широкое оповещение мне не нужно (хотя бы из-за родственников, раз мне самой всё равно), аутизм у нас (у тех, кто хотя бы такое название слышал) засчитывается за психболезнь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 13:20

Alarika писал(а): Периодически мне такое же всегда говорили и говорят (кроме последней характеристики - без "сурового голоса главнокомандующего"). Но даже во времена 100% имитации (попытки, конечно) за этим пунктом невозможно было постоянно следить, так как получалось что-нибудь одно - или следить за смыслом, или за интонацией (когда разговариваешь по делу, приходится отдавать предпочтение смыслу)
Я именно после характеристики про “главнокомандующего” решила, что придётся снова контролировать интонацию - “роботоподобность”, например, меня не очень напрягала. Моей “нарциссической компоненте” (или что у меня там) может и приятно получать такую характеристику - но, судя по области деятельности и по жизненным навыкам, вряд ли когда-то я буду кем-то командовать, а лишнее недопонимание мне ни к чему. Также стала замечать, что люди в подобных случаях, возможно, меня боялись - вместо нормальных ответов бормотали что-то невнятное. Впрочем, мои просьбы выполняли быстрее и были сговорчивее.

Ранее я успевала контролировать и интонацию, и содержание слов (особенно если готовилась заранее - например, к занятиям в университете). Но долго говорить в таком режиме не могла, быстро уставала.
Но даже при таком предупреждении некоторым всё равно дискомфортно и они начинают говорить, что сегодня я не такая, как вчера (месяц назад, в прошлом году), и у меня плохое настроение.
Если это касается врачебной деятельности, порой люди ищут во враче “доброго родителя”, который не только окажет им мед.помощь, но и утешит. Человек в некоторой степени зависим от врача (иногда даже его жизнь зависит) - может, это как-то влияет.
И у нас жители - любят обсуждать между собой, кто какой сумасшедший и ненормальный, и как это у него проявляется, с красочными описаниями всех инцидентов.
У родителей в сельской местности есть “сумасшедший” дальний родственник (панически боится некого объекта, вероятность встретить который крайне мала), про эту его особенность обычно говорят с сочувствием. Нередко “сумасшедшие” ведут себя куда спокойнее, чем “нормальные”. Некоторые “нормальные” выпивают без меры, ломают что-нибудь. Кажется, у людей есть понимание этого факта. Но это моё личное впечатление.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя