Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 10:05

Alarika писал(а):И не только это присутствует, но и обычное моё самовосприятие, что я "притворяюсь".
Мне тоже нередко кажется, что я притворяюсь. Понимаю же «в теории», как нужно взаимодействовать с людьми, как эффективно работать и т.п. - почему тогда не могу применить это на практике? Не иначе как лень и нежелание меняться. А на ADOS пошла, чтобы выбить себе оправдание.
Как человек может знать о ложности или иррациональности своих внутренних убеждений или установок, но не быть в состоянии их убрать.
Крепко сформировавшиеся в мозгу нейронные цепочки, соответствующие данным убеждениям? Осознание лишь некоторой доли подобных убеждений, а «подводная часть айсберга» остаётся пока неосознанной?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 10:42

Ida писал(а): Мне тоже нередко кажется, что я притворяюсь. Понимаю же «в теории», как нужно взаимодействовать с людьми, как эффективно работать и т.п. - почему тогда не могу применить это на практике? Не иначе как лень и нежелание меняться. А на ADOS пошла, чтобы выбить себе оправдание.
Теория - это одно, практика - совсем другое. Это для РАС очень характерно, не уметь применять на практике то, что знаешь в теории. Я вот и в теории плохо знаю наверно, а с практикой еще хуже. Но если бы прошла ADOS, то не сомневалась бы уже точно, а так тоже думаю, что ленивая до ужаса и не хочу над собой работать. А вообще это всегда было для меня непонятным вопросом: я настолько ленивая и плохая или настолько больная? Сейчас думаю, что и то и другое пополам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 10:43

Ida писал(а):
07 апр 2019, 10:05
А на ADOS пошла, чтобы выбить себе оправдание.
Именно так. И это была 2-я осознанная цель туда пойти (1-я - узнать самой) - если что пойдёт не так, пойти на раскрытие диагноза на работе. А, когда на самом деле это сделала, ощущение, что я ещё и других (кроме себя) обманула.

Причём со стороны других людей сомнений как раз не выражается. И даже наоборот (когда мою медсестру вызвали для конкретизации частичного перераспределения моих обязанностей), зам.глав.врача ей сказала в том числе: "Я знаю, что ей тяжело". То есть, со стороны других мои слова сомнению не подвергаются, но от этого ощущение, что мне удалось всех очень удачно обмануть, увеличивается ещё больше.
Крепко сформировавшиеся в мозгу нейронные цепочки, соответствующие данным убеждениям?
Что-то вроде этого. До этого это убеждение (что аутизма нет, но после нахождения у себя аутичных симптомов в детстве я продолжила и дальше притворяться "для себя" в их наличии) только существовало, но не мешалось и не вступало в противоречие с реальностью и моими действиями. Причём механизм формирования убеждения мне известен: как и многих других людей - чужие слова ("нечего притворяться", "тебе это только кажется", "нужно лучше стараться").

Мне пока неизвестен способ устранения этого убеждения, когда оно мне стало мешаться.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 07 апр 2019, 14:31

Alarika писал(а):Причём со стороны других людей сомнений как раз не выражается.
У меня как раз со стороны других людей сомнение выражается. Наиболее частая реакция: «Не наговаривай на себя», «Я видел настоящих аутистов, ты на них не похожа», «Но ты же сейчас со мной нормально общаешься - какой ты тогда аутист?» Это самое «нормальное общение» обычно даётся с трудом, но упоминать об этом опасно: человек может решить, что раз мне тяжело с ним общаться, значит, общаться я не хочу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 14:34

Ida писал(а):
07 апр 2019, 14:31
У меня как раз со стороны других людей сомнение выражается.
Ну у Вас-то нет такого "административного ресурса", как работа в медицине. Иначе и мне недоверие выражали бы наверняка.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Husky » 07 апр 2019, 14:40

Ida писал(а): Наиболее частая реакция: «Не наговаривай на себя», «Я видел настоящих аутистов, ты на них не похожа», «Но ты же сейчас со мной нормально общаешься - какой ты тогда аутист?»
Странно, в моем случае бывает и наоборот, говорят "ты точно аутист, у тебя все признаки, смирись уже с этим, не обольщайся если кто то сказал что с тобой все нормально". Что-то наподобие этого. Даже не знаю, что и лучше.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 07 апр 2019, 14:41

Husky писал(а):
07 апр 2019, 14:40
Странно,
Это не странно. Разные проявления, разное окружение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 08 апр 2019, 18:27

Alarika писал(а):
07 апр 2019, 10:43
Ida писал(а):
07 апр 2019, 10:05
А на ADOS пошла, чтобы выбить себе оправдание.
Именно так.
убеждение (что аутизма нет, но после нахождения у себя аутичных симптомов в детстве я продолжила и дальше притворяться "для себя" в их наличии)
Мне пока неизвестен способ устранения этого убеждения, когда оно мне стало мешаться.
Само сопоставилось, на этот раз без всяких усилий с моей стороны. В голове перемкнуло местах в двух, и опять получилось цельное комфортное самовосприятие (всё одновременно: и что РАС есть, и что с ограниченными возможностями, и что работаю хорошо, и что себя и других устраиваю по личностным характеристикам). Но тут ещё сыграло роль, что те, кому я уж для комплекта доложилась о диагнозе (с кем близко на работе контактирую), не проявили ни недоверия, ни негативности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 03 июл 2020, 19:57

Последнему человеку из руководителей, какому ещё не говорила о своей ненормальности, пришлось сегодня сказать. Это теперь непосредственному начальнику (заведующему поликлиникой). Так-то, естественно, он и знал о моей странности, и сам мне про это говорил. И не о РАС я ему сказала (вдруг он слов таких не знает), а "у меня же нервное расстройство, и психиатр об этом знает".

Обычно обходилось тем, что я у него отпрашивалась, если что со мной сильно не так. А в этот раз я уже успела что-то сделать неправильно, как минимум самовольно прекратила работу. Может, кому-нибудь что-то не то сказала, как обычно. Или ещё что. Я-то на его телефонные звонки не реагировала и не брала, а медсестре он по телефону сказал в том смысле, что мы там совсем. Но объяснение в невозможности сегодня больше работать выслушал и, как обычно, отпустил.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 15 июл 2020, 16:56

Вот не могу терпеть выпрашивать к себе особого отношения, а пришлось. На неопределённый срок (порядка нескольких месяцев) некоторые льготности.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость