Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 16:45

Alarika писал(а): Так поэтому мой ответ и адресовался Patsak, потому что такие ответы, как приведённые Вами, со стороны лица женского пола обычно воспринимаются более нормально. Даже если не до конца поверят - к сведению примут. А вот со стороны мужчины - там несколько по-другому, таким объяснениям мужчины обычно веры нет, совсем.
Кажется, даже в нашей стране постепенно отходят от образа идеально стойкого мужчины. Но Patsak действительно может быть сложнее, чем мне.
Alarika писал(а): Второй раз встречаю такое словосочетание - "показательный мелтдаун". Очень смешное словосочетание, так как такого быть никогда не бывает.
Не бывает, конечно. Если своей истерикой человек хочет сознательно чего-то добиться - это не мелтдаун. У меня это слово в кавычках было.

При приближающихся признаках срыва, когда мозг ещё более-менее соображает, можно либо быстро сбежать в безопасное место, оградиться от раздражителя (что я обычно и делаю), либо позволить себе агрессию (желательно не разрушительную). Второе я и назвала "показательным мелтдауном". Это сложно контролировать (особенно если раздражитель никуда не делся), поэтому так лучше не делать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Patsak » 28 янв 2018, 16:46

Alarika писал(а): А вот со стороны мужчины - там несколько по-другому, таким объяснениям мужчины обычно веры нет, совсем.
Да, такие объяснения часто воспринимаются как проявление своей слабости и попытки её оправдать.
ghoststory писал(а): Говорю, например: "Извините, я плохо запоминаю лица" (если кого-то не узнала; извиняюсь всегда, и люди к ошибкам и неузнаваниям относятся в таком случае лояльно).
Я тоже так говорил, но всё равно сталкивался с осуждением.
ghoststory писал(а): Либо: "Практика показывает, что мне плохо удается убеждать людей; зато я могу составить список участников / нарисовать афишу / расставить стулья / etc." (если у меня встречное предложение того, что я готова сделать, отказ от какой-то обязанности не воспринимается как отлынивание; обязанности, которые я предлагаю возложить на меня, в итоге теперь мне часто и поручают).
У меня были подобные мысли, но трудности в том, чтобы оперативно придумать конкретные предложения, что именно я бы мог сделать, в конкретной ситуации.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 16:54

ghoststory писал(а): Население при этом очень своеобразно воспринимает информацию. Приходилось читать, как в комментариях к статьям об аутичных людях комментаторы, не сталкивавшиеся лично с РАС, просвещают друг друга на тему, что такое РАС.
Даже на aspergers.ru попадаются комментарии, в которых РАС отрицают, списывают на дурное воспитание или лечат гомеопатией. Вы не в курсе, есть ли там какая-то модерация комментариев?
Не говорю слово "особенности". Говорю, например: "Извините, я плохо запоминаю лица" (если кого-то не узнала; извиняюсь всегда, и люди к ошибкам и неузнаваниям относятся в таком случае лояльно). Либо: "Практика показывает, что мне плохо удается убеждать людей; зато я могу составить список участников / нарисовать афишу / расставить стулья / etc." (если у меня встречное предложение того, что я готова сделать, отказ от какой-то обязанности не воспринимается как отлынивание; обязанности, которые я предлагаю возложить на меня, в итоге теперь мне часто и поручают).
Спасибо, что напомнили про такие способы. Конкретика - это хорошо.
В некоторых ситуациях всё же приходится сказать про особенности нервной системы. Не знаю, как иначе объяснить, почему после двух часов разговоров голос у меня становится совсем без интонаций, как я ни стараюсь его контролировать. Вариант "Устала говорить" не очень хорошо объясняет мою ситуацию - у уставших говорить нейротипиков интонация, вероятно, не исчезает.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение ghoststory » 28 янв 2018, 17:12

Ida писал(а): Если своей истерикой человек хочет сознательно чего-то добиться - это не мелтдаун.
То, о чем я писала, тоже были срывы, просто не получилось их избежать.
Кавычки расценила как обозначение иронии, почти верно.
Patsak писал(а): У меня были подобные мысли, но трудности в том, чтобы оперативно придумать конкретные предложения, что именно я бы мог сделать, в конкретной ситуации.
Мне пришлось продумывать их заранее, когда такие ситуации стали повторяться.
Ida писал(а): Вы не в курсе, есть ли там какая-то модерация комментариев?
Как там, не знаю.
Ida писал(а): Не знаю, как иначе объяснить, почему после двух часов разговоров голос у меня становится совсем без интонаций, как я ни стараюсь его контролировать.
2 часа - только ваш монолог? Или разговор как диалог?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 17:19

Ida писал(а):
28 янв 2018, 16:54
Даже на aspergers.ru попадаются комментарии, в которых РАС отрицают, списывают на дурное воспитание или лечат гомеопатией. Вы не в курсе, есть ли там какая-то модерация комментариев?
От реальности никуда не деться. Не там, так где ещё подобное увидишь. А за любые комментарии ответственность несёт только его написавший. Модерацию там раза два видела (когда убирались совсем бессмысленные комментарии или типа рекламного спама).
Не знаю, как иначе объяснить, почему после двух часов разговоров голос у меня становится совсем без интонаций, как я ни стараюсь его контролировать. Вариант "Устала говорить" не очень хорошо объясняет мою ситуацию - у уставших говорить нейротипиков интонация, вероятно, не исчезает.
Странно, что их так не устраивает интонация. При чём тут интонация и смысл сказанного.
Варианты возможных объяснений: "хронический ларингит", "фонастения". В смысле, связки (голосовые) быстро устают. Там, конечно, другие симптомы, но кто докажет, что это не так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 17:30

ghoststory писал(а): Как там, не знаю.
Alarika писал(а):
28 янв 2018, 17:19
Модерацию там раза два видела (когда убирались совсем бессмысленные комментарии или типа рекламного спама).
Ясно. Посмотрю, осталась ли ещё проблема, и, если что, спрошу у mkdir.
Только ваш монолог?
Нет, два часа одного монолога у себя не припомню. Утомляют два часа любого словесного общения. При этом не могу сказать, что совсем не люблю разговаривать. Люблю в меру, как физ.нагрузки. И мера у меня, похоже, меньше, чем у большинства.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 17:35

Alarika писал(а): Странно, что их так не устраивает интонация. При чём тут интонация и смысл сказанного.
Пример: после рабочего дня ("настоящего" рабочего дня, когда мне нужно ехать в лабораторию обсуждать проекты или вести занятия у студентов) подруга предлагает встретиться. Начинает рассказывать о своей жизни. Я, устав говорить, не могу хорошо контролировать интонацию и недостаточно правильно реагирую на её переживания. Будь моя воля, я бы исключительно практические советы давала, а по поводу чувств ограничилась бы словами: "Понимаю, тебе тяжело". Но ждут от меня не этого, как видно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 17:42

Ida писал(а):
28 янв 2018, 17:35
Но ждут от меня не этого, как видно.
А почему нельзя всё-таки прямо сказать, что усталость. Это объяснило бы в данном случае и отсутствие должной интонации, и недостаток ожидаемых слов.

С моей стороны людей очень даже устраивает, когда я хотя бы киваю в ответ (а не так, как обычно при усталости - выслушала и никакой реакции не показала).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 18:02

Alarika писал(а): А почему нельзя всё-таки прямо сказать, что усталость. Это объяснило бы в данном случае и отсутствие должной интонации, и недостаток ожидаемых слов.
По-моему, в самом неприятном подобном случае я упоминала, что устала говорить. Плохо помню, боюсь наврать. Помню, что на меня обиделись за чёрствость. Слова про "особенности нервной системы" в (другом) разговоре по поводу интонации воспринимались довольно адекватно.

Вспомнила цитату (неточная формулировка): "Важнее всего, как сказано. Затем - кто сказал. И только после этого - что именно сказано". Вероятно, это одно из свидетельств того, почему людям так важна интонация собеседника.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 18:22

Ida писал(а):
28 янв 2018, 18:02
Вспомнила цитату (неточная формулировка): "Важнее всего, как сказано. Затем - кто сказал. И только после этого - что именно сказано". Вероятно, это одно из свидетельств того, почему людям так важна интонация собеседника.
Важно (для нейротипичных людей), кто же спорит. Но, если что, безопаснее говорить с недостаточной интонированностью, чем изобразить неправильную. А если бы другие люди знали, с каким трудом даётся интонация речи, они бы не так требовательно относились к её наличию (возможно).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость