Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Patsak » 29 сен 2018, 06:56

Alarika писал(а): Специально меня переспросить, слышала ли я, что на следующей неделе два дня военкомат, поняла ли я, что от этого недельное расписание работы изменится. Заранее предупредить, что, возможно, будет ещё одно изменение. Мне уже немножко смешно это было, напомнило отношение к ребёнку. Но да - это именно как раз то, что мне необходимо (заранее сделанное предупреждение об изменениях).
Мне тоже это необходимо.
Либо я сразу демонстративно делаю запись в записной книжке или в телефоне.
Alarika писал(а): Ещё мне всё время на работе напоминает отношение к ребёнку (как ко мне в детстве и в школьное время), что говорят об очевидном.
И мне тоже, и не только на работе.
Alarika писал(а): На работе это не только мне говорят об очевидных вещах, а ещё и некоторым другим (недавно работающим).
Так вот именно что недавно работающим! А потом эти люди втягиваются в работу и чувствуют себя как рыба в воде.
Я же зачастую ощущаю себя вечным новичком на работе.
Alarika писал(а): не повод для какой-то обиды
Раньше сильно обижался на такое отношение, со временем смирился.
Если я и правда веду себя как ребёнок, у которого "в одно ухо влетает, в другое вылетает".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 29 сен 2018, 07:49

У меня не то, что "в одно ухо влетает, в другое вылетает" (такое в дошкольном возрасте только было). Выводов нужных не делается. Повтор информации отдельно для меня был (не считая даже моей просьбы предупреждения об изменениях в планах), так как никто не удивился бы (и я тоже), когда при наличии информации я не приняла бы её к сведению вообще или не посчитала бы её относящейся к себе (а действовала бы по обычному плану - уехала бы на выезд вместо присутствия в военкомате). Или как дома (тоже вчера) - отдельно для меня сказать, что на улице резко похолодало уже второй день, следовательно, летняя одежда на таком холоде на мне очень странно смотрится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Patsak » 29 сен 2018, 08:56

Alarika писал(а): никто не удивился бы (и я тоже), когда при наличии информации я не приняла бы её к сведению вообще или не посчитала бы её относящейся к себе (а действовала бы по обычному плану - уехала бы на выезд вместо присутствия в военкомате).
Я бы записал в телефон на конкретную дату что-то вроде "8:00 военкомат!".
А так тоже мог бы забыть. Мне не раз говорили, что у меня "память девичья", и что мне надо записывать все дела.
(впрочем, это относится только к оперативной памяти; с долговременной памятью ситуация как раз прямо противоположная, и мою память даже иногда называли феноменальной).
Alarika писал(а): отдельно для меня сказать, что на улице резко похолодало уже второй день, следовательно, летняя одежда на таком холоде на мне очень странно смотрится.
Я обычно смотрю прогноз погоды или ориентируюсь по своим ощущениям, и исходя из этого меняю форму одежды.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 29 сен 2018, 09:11

Patsak писал(а):
29 сен 2018, 08:56
А так тоже мог бы забыть.
Так в том-то и дело - я не забываю. Возможно, не с первого раза у меня получается это явление объяснить, так как это не у всех такое явление наблюдается. При наличии информации, её воспринятости и осознанности у меня может не сделаться из неё нужных очевидных выводов. Не состыкуется в голове одно с другим. Не делается выводов из сказанного мне. Не делается выводов из собственных ошибок (не с первого раза, пока не дойдёт до перехода на ясно-осознанный уровень, или же с чужой подсказкой). Не знаю, как ещё это объяснить. То, что сказано, мной будет услышано и запомнено, но практических выводов из этой информации я могу не сделать никаких, а сделать всё или привычным образом, или случайным образом (в зависимости от других факторов, а не от действительно важных).

Поэтому и не отказываюсь от выслушивания всяких советов от кого бы то ни было. Любой кто угодно может оказаться более понятливым, чем я. И мне не стоит отказываться от получения информации о разных вариантах действия от более приспособленных к практической части жизни людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Patsak » 29 сен 2018, 10:37

Alarika писал(а): Так в том-то и дело - я не забываю. Возможно, не с первого раза у меня получается это явление объяснить, так как это не у всех такое явление наблюдается. При наличии информации, её воспринятости и осознанности у меня может не сделаться из неё нужных очевидных выводов. Не состыкуется в голове одно с другим. Не делается выводов из сказанного мне.
Тогда другое дело. Что-то похожее у меня тоже бывает.
Я могу подумать, что данное требование не является обязательным и его можно проигнорировать.
Alarika писал(а): Не делается выводов из собственных ошибок (не с первого раза, пока не дойдёт до перехода на ясно-осознанный уровень, или же с чужой подсказкой).
У меня аналогично.
Alarika писал(а): Поэтому и не отказываюсь от выслушивания всяких советов от кого бы то ни было.
Я тоже. Главное, чтобы такие советы не превращались в вынос мозга viewtopic.php?f=12&t=3037

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 05 апр 2019, 19:06

Ещё и главного врача тоже сегодня информировала. Что я что-то там не делаю не просто так, не из нежелания или упрямства, а потому что у меня реальные проблемы со многим, и с работой тоже. Что мне тяжело, на самом деле тяжело, работать, даже просто обычный полный рабочий день, а не тем более с какими-то переработками.

Это потому что в очередной раз на планёрке было сказано, что некоторые не хотят нормально работать. Я восприняла это в том числе и к себе. Как оказалось, зря, имелась в виду не я.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 06 апр 2019, 08:11

С одной стороны, мне нравится, что "режим секретности" окончательно открыт. Очень напрягает, как Forensic правильно и указал
viewtopic.php?f=17&t=6416&start=80#p107870
(местами он был прав, но только местами), когда постоянно нависает угроза "провала" (что произойдёт нечто такое, типа срыва или какой другой неадекватности, что все сразу и резко поймут ненормальность).

С другой стороны, получается, что я себе какие-то особые условия выпрашиваю. В принципе, так оно и есть. Выпрашивала. Но мне это было нужно. С особыми условиями больше надежды на сохранение работы.

Да ещё и пожаловалась, получается, что мне тяжело работать. Я же со школы никогда и никому не говорила, что мне от чего-то плохо и тяжело. А тут я просто опять не знала, как сказать словами или как конкретизировать, что я не приспособлена для работы, и что мне тяжело работать, так и пришлось сказать ("не приспособилась", "тяжело").

Вот такое у меня противоречие и получается, в духе "сторонников нейроразнообразия". Что особого отношения к себе не хочу (чтобы жалели или считали слабой или инвалидом). А особые условия какие-то себе требую.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Husky » 06 апр 2019, 08:44

Alarika писал(а): Не делается выводов из собственных ошибок (не с первого раза, пока не дойдёт до перехода на ясно-осознанный уровень, или же с чужой подсказкой).
У меня тоже так: одни и те же ошибки, так и говорили, что я выводов не делаю, "два раза на одни и те же грабли наступаю".
Alarika писал(а): отдельно для меня сказать
Если отдельно мне не скажут то, что писалось или говорилось для всех (по поводу экзаменов, по поводу сбора денег, по поводу где и куда подходить), велика вероятность, что я не сделаю то, что надо. Поэтому староста группы часто говорила отдельно для меня, особенно во время госэкзаменов и аккредитации, чтобы быть уверенной, что я не пропущу экзамен какой-нибудь. Реально, это похоже было на то как детям-аутистам все говорят в индивидуальном порядке.
Alarika писал(а): (местами он был прав, но только местами)
Надо же, даже Forensic местами был прав, уж насколько он писал странные вещи и оскорблял всех.
Alarika писал(а): такое у меня противоречие и получается, в духе "сторонников нейроразнообразия". Что особого отношения к себе не хочу (чтобы жалели или считали слабой или инвалидом). А особые условия какие-то себе требую.
Я действительно иногда чувствую себя инвалидом. И обращались на работе со мной или как с инвалидом, или как с маленьким ребёнком, по другому было никак. Надо было не в медицинский идти, может тогда получалось бы работать, и то не факт.
Последний раз редактировалось Husky 06 апр 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 06 апр 2019, 09:18

Husky писал(а):
06 апр 2019, 08:44
Я действительно иногда чувствую себя инвалидом. И обращались на работе со мной или как с инвалидом, или как с маленьким ребёнком, по другому было никак.
То, как я себя чувствую (человеком, нуждающимся в посторонней помощи и/или сопровождении), и то, какого отношения я к себе хочу (такого же, как и ко всем) - различается.
Надо было не в медицинский идти, может тогда получалось бы работать, и то не факт.
А куда? У меня других реальных вариантов не было и нет.

Если Вы, например, хотите работать в сфере психологии, то в перспективе всё-таки возможно подумать о другом образовании и переходе на другую работу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Husky » 06 апр 2019, 09:34

Alarika писал(а): человеком, нуждающимся в посторонней помощи и/или сопровождении
Вот лучшее определение, я тоже так себя чувствую. И не против совсем, если мне эту помощь или сопровождение оказывают.
Alarika писал(а): А куда? У меня других реальных вариантов не было и нет.
Я это не про Вас писала, а про себя. Вы вроде работаете.
Тоже на вопрос почему в мед пошла, отвечала, что других вариантов не было. Если всегда, с детства интересовала одна медицина, если в 11 лет узнала то, что другие узнают только на 4 курсе. Ещё был вариант - на биолога или в сельскохозяйственный.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя