Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 13:46

Ida писал(а):
28 янв 2018, 13:20
Если это касается врачебной деятельности, порой люди ищут во враче “доброго родителя”, который не только окажет им мед.помощь, но и утешит. Человек в некоторой степени зависим от врача (иногда даже его жизнь зависит) - может, это как-то влияет.
Влияет. Для того, чтобы учесть этот момент, в большинстве случаев после разговора по факту (когда я мало могу повлиять на свою интонацию и формулировку вопросов) я потом всё объясняю нормальным человеческим языком, даже с учётом нейротипичных особенностей. И вообще отвечаю на всё, что им заблагорассудится спросить, пока человек не сочтёт для себя консультацию достаточной. Поэтому в большинстве случаев вопрос о плохом взаимодействии не встаёт (если только оно не нарушилось в самом начале).

Но - недовольство характером общения чаще намного проявляют те, кому в какой-то из предыдущих случаев я проявила повышенное внимание, в том числе и с имитацией нейротипичного общения (тогда, когда мне это было необходимо для достижения своей цели - убедить в чём-то, например). А при последующем контакте мне, например, уже не нужно такого (человек пришёл просто на медосмотр, например), я уже веду себя обычным своим образом (не естественно-аутично, но и не нейротипично - промежуточно, на каком уровне комфортно и большинству других людей, но и мне не слишком напряжённо). И вот тут человек и говорит о том, что в прошлый раз я лучше была. А меня не хватит на целый рабочий день имитации полной настоящей нейротипичности, это процесс энергоёмкий и используется только при действительной необходимости.
У родителей в сельской местности есть “сумасшедший” дальний родственник (панически боится некого объекта, вероятность встретить который крайне мала), про эту его особенность обычно говорят с сочувствием. Нередко “сумасшедшие” ведут себя куда спокойнее, чем “нормальные”. Некоторые “нормальные” выпивают без меры, ломают что-нибудь. Кажется, у людей есть понимание этого факта. Но это моё личное впечатление.
У нас не так. "Сумасшедших" или боятся, или смеются над ними.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Murori » 28 янв 2018, 14:02

Alarika писал(а): Когда про кого становится уже известно, что на учёте у психиатра стоит, отношение уже меняется
Иногда меняется и в лучшую сторону - когда например родственники осознают и понимают
В школе в детских и подростковых коллективах на такое конечно надежды немного
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 14:24

Murori писал(а):
28 янв 2018, 14:02
Иногда меняется и в лучшую сторону - когда например родственники осознают и понимают
В том-то и дело - иногда. Мне из родственников необходимо ставить в известность было только маму (с остальными общение неглубокое или эпизодическое, нет смысла что-то объяснять сверх того, что и так ясно - я такая, какая есть). Мне кажется, она в такой мой диагноз (синдром Аспергера - это когда я так сама решила, в 2015 г.) не поверила, хотя и пришлось признать сказанные мной факты. И вера в мои слова какая-то раздельная. В то, что касается непереносимостей (не про всё я всегда людям говорю, а только когда без этого невозможно) - верить стала. А в то, что касается неспособностей - так и нет.

Поэтому, исходя из своего личного опыта, мне представляется, что в "лёгких" случаях веры людям в то, что у них есть какие-то нервно-психические отклонения, являющиеся реальной причиной их девиантного поведения - нет и не будет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 14:57

Насчёт информирования об особенностях: на случай, когда спрашивают о моих явных странностях, нынче использую формулировку “Это особенности моей нервной системы” или “Нервная система слабая”. Изредка могут дополнительно спросить: “Тебе это врач сказал?” - отвечаю: “Да”. На вопрос “Как это лечится?” отвечаю: “Не лечится. Не заставляйте меня оказываться в ситуациях, где это проявляется”. Если надо, поясняю по ситуациям.

“Расстройство аутистичнского спектра” - слишком широкая и непонятная для людей формулировка. Если сказать о его наличии - вряд ли кто тотчас же кинется читать статьи и справочники по аутистическому спектру, у других своих забот хватает. Поэтому информировать лучше население в целом, а пока население неинформированное - как тут уже отмечали, говорить о конкретных своих особенностях тем, с кем приходится непосредственно взаимодействовать.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Patsak » 28 янв 2018, 15:15

Ida писал(а): Насчёт информирования об особенностях: на случай, когда спрашивают о моих явных странностях, нынче использую формулировку “Это особенности моей нервной системы”
Хорошая формулировка. Я именно так и говорю в последнее время.
Например, про сенсорные перегрузки от громкой музыки на дискотеке, или про сложности переключения с одной деятельности на другую, или про неумение устанавливать связи, или про мою избирательную прозопагнозию.
Хотя и на это мне порой говорят "да нет у тебя никаких особенностей, не выдумывай".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 15:37

Patsak писал(а):
28 янв 2018, 15:15
Ida писал(а): Насчёт информирования об особенностях: на случай, когда спрашивают о моих явных странностях, нынче использую формулировку “Это особенности моей нервной системы”
Хорошая формулировка. Я именно так и говорю в последнее время.
Такая формулировка воспринимается лишь как жалкая попытка отговорки (что человек просто не хочет чего-то делать, а лишь пытается выдумать не очень правдоподобную причину). Пока другой человек сам, наглядно, несколько раз, не убедится в твоей ненормальности, ни в какие подобные слова веры не будет. А вот когда убедится (и при этом ещё не потеряет желания иметь с тобой дела), тогда да - такие объяснения будут иметь смысл.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 15:40

Patsak писал(а): Хотя и на это мне порой говорят "да нет у тебя никаких особенностей, не выдумывай".
На такое я научилась отвечать: “Я лучше себя знаю, чем кто-либо другой”. Человек может продолжать настаивать, что особенностей нет - в таком случае беседу лучше прекратить, не переводя её в бессмысленный спор. Желающих навязать свою “единственно верную” точку зрения и поучить других “правильно” жить, общаться и чувствовать - полно. Не стоит тратить на них время.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Ida » 28 янв 2018, 15:51

Alarika писал(а): Такая формулировка воспринимается лишь как жалкая попытка отговорки (что человек просто не хочет чего-то делать, а лишь пытается выдумать не очень правдоподобную причину).
Обычно внешне нормально воспринимают. Как воспринимают внутренне - не знаю. Также я обладаю некоторой свободой действий и могу прекратить взаимодействовать с людьми, которые превратно понимают причины моего поведения и совсем не желают воспринимать мои объяснения.
Пока другой человек сам, наглядно, несколько раз, не убедится в твоей ненормальности, ни в какие подобные слова веры не будет.
Убедиться в моей ненормальности не всегда легко. Во что-то придётся поверить. Я могу говорить с правильными интонациями, но мне тяжело это долго делать. Как они в этом убедятся? Устроить показательный “мелтдаун”? :) Даже если настоящий срыв случится - кто поверит, что я устала говорить?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение Alarika » 28 янв 2018, 16:10

Ida писал(а):
28 янв 2018, 15:51
Alarika писал(а): Такая формулировка воспринимается лишь как жалкая попытка отговорки (что человек просто не хочет чего-то делать, а лишь пытается выдумать не очень правдоподобную причину).
Обычно внешне нормально воспринимают. Как воспринимают внутренне - не знаю. Также я обладаю некоторой свободой действий и могу прекратить взаимодействовать с людьми, которые превратно понимают причины моего поведения и совсем не желают воспринимать мои объяснения.
Так поэтому мой ответ и адресовался Patsak, потому что такие ответы, как приведённые Вами, со стороны лица женского пола обычно воспринимаются более нормально. Даже если не до конца поверят - к сведению примут. А вот со стороны мужчины - там несколько по-другому, таким объяснениям мужчины обычно веры нет, совсем.
Убедиться в моей ненормальности не всегда легко. Во что-то придётся поверить. Я могу говорить с правильными интонациями, но мне тяжело это долго делать. Как они в этом убедятся? Устроить показательный “мелтдаун”? :) Даже если настоящий срыв случится - кто поверит, что я устала говорить?
Второй раз встречаю такое словосочетание - "показательный мелтдаун". Очень смешное словосочетание, так как такого быть никогда не бывает.

У меня верят - после настоящего или не совсем настоящего срыва, после нескольких реальных затупливаний в разговоре (когда я не понимаю, чего от меня хотят), после нескольких несообразностей в разговоре (когда я говорю не то, что сказал бы нормальный человек). Если для срыва достаточно одного эпизода (так как, видимо, они у меня уже не оставляют сомнений в ненормальности), то для остального - несколько раз (так как, наверное, с первого раза людям кажется, что я притворяюсь или специально так себя веду). Достаточно, имеется в виду, не для того, чтобы поверить в РАС (про это я не разговариваю, смысла нет), а для того, чтобы в дальнейшем более серьёзно принимать мои слова о моих отклонениях и вести себя соответственно моим пожеланиям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение ghoststory » 28 янв 2018, 16:26

Ida писал(а): Поэтому информировать лучше население в целом
Население при этом очень своеобразно воспринимает информацию. Приходилось читать, как в комментариях к статьям об аутичных людях комментаторы, не сталкивавшиеся лично с РАС, просвещают друг друга на тему, что такое РАС.Напоминает игру "Испорченный телефон".
Потому согласна, что лучше при необходимости указывать конкретные особенности.
Patsak писал(а): Хотя и на это мне порой говорят "да нет у тебя никаких особенностей, не выдумывай".
Не говорю слово "особенности". Говорю, например: "Извините, я плохо запоминаю лица" (если кого-то не узнала; извиняюсь всегда, и люди к ошибкам и неузнаваниям относятся в таком случае лояльно). Либо: "Практика показывает, что мне плохо удается убеждать людей; зато я могу составить список участников / нарисовать афишу / расставить стулья / etc." (если у меня встречное предложение того, что я готова сделать, отказ от какой-то обязанности не воспринимается как отлынивание; обязанности, которые я предлагаю возложить на меня, в итоге теперь мне часто и поручают).
Ida писал(а): Устроить показательный “мелтдаун”? :)

У меня пару раз нечто подобное бывало, лаборанты с большим пониманием отнеслись, потом поили чаем. Но кроме них этого никто не видел (надеюсь), и, думаю, к счастью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость