Информированность о СА и отношения в коллективах

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Информированность о СА и отношения в коллективах

Сообщение yaua » 31 июл 2017, 17:39

AntonV писал(а): yaua, видимо надо различать СА как явление и СА как официальный диагноз.
Да, конечно. Официальный диагноз меня не интересует от слова "вообще". Есть особенные люди, им трудно, эта информация должна быть доступна, распространяться и быть на уровне общих знаний. Чтоб о существовании "аспергеров" знали все (!) и правильно реагировали на их особенности. Потребности и особенности слепых, глухих людей учитываются даже без демонстрации документа об инвалидности. Информацию об "аспи" нужно вынести на другой уровень - всеобщей информированности. И официального диагноза не нужно (если ты не претендуешь на льготы+деньги), но рассчитывать на коррекцию социумом всеобщих норм и правил по отношению к "аспи" хотелось бы.
Причём я оптимистично смотрю на этот процесс. Я думаю, что если бы моё окружение знало бы о моём СА (а для этого сначала об этом чтоб смогли догадаться мои родители и я), то мне бы удалось избежать многих тяжелых моментов. Пусть не 100% окружения учло бы мою проблему, но достаточное количество людей подкорректировало бы отношение ко мне (в плюсы).
ghoststory писал(а): Нормально, родителям и самим людям часто невыгодно иметь психиатрический диагноз.
ghoststory писал(а): Если без постоянной помощи нельзя, то расстройство есть
Если без посторонней помощи нельзя, то это инвалидность. Наличие расстройства не означает обязательно невозможность самостоятельного пребывания в обществе. На то он и "высокофункциональный". Расстройство просто усложняет пребывание в социуме. Сравните: глухой человек может жить сам (даже слепой может - есть и такие случаи), но он же не перестаёт быть глухим. Так и "аспи" - может жить и функционировать сам, но он остаётся "аспи" и это должно учитываться окружающими (как учитывается на человечном уровне глухота).
AntonV писал(а): Кстати, вот задумался, что такое "без посторонней помощи". Ведь без посторонней помощи как раз не могут жить нейротипики.
Улыбнулась).
AntonV писал(а): владелец камня будет осуждён по очень тяжёлой уголовной статье.
Предлагаю пока не светиться) мало ли что))
levandowskij писал(а): Да, и думаю многие люди с СА в достаточной и нормальной форме не социализированны и не социализируются к сожалению уже никогда, только мы о них не знаем
Да. И уверенна, что им очень непросто было и есть без информации о СА и последующей коррекции (или некоррекции, но осознанной).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 17:48

Информацию об "аспи" нужно вынести на другой уровень - всеобщей информированности. И официального диагноза не нужно (если ты не претендуешь на льготы+деньги), но рассчитывать на коррекцию социумом всеобщих норм и правил по отношению к "аспи" хотелось бы.
не думаю. другие люди не обязаны думать о наших особенностях. как и я о их.
например в комнате из 10 стульев 1 со спинкой, я займу тот что со спинкой, и мне безразлично что другим это не нравится, или им нужна поддержка спины. я люблю стулья со спинкой - на них удобно качаться. так же как и яркий свет, если нужен тусклый - будут гореть светильники через лампу.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение yaua » 31 июл 2017, 17:55

levandowskij писал(а): например в комнате из 10 стульев 1 со спинкой, я займу тот что со спинкой
а если остальные 9 человек вам наваляют и заберут стул, а за наглость выгонят вообще из помещения? на снег и мороз.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 18:05

а если остальные 9 человек вам наваляют и заберут стул, а за наглость выгонят вообще из помещения? на снег и мороз.
такого - не было.
будет - сам наваляю, стулом например (со спинкой - крепче).
и вы недоучли - в комнате 10 стульев, 1 со спинкой, но я не говорил что людей в ней 10. остальные будут просто стоять.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение yaua » 31 июл 2017, 18:10

levandowskij писал(а): и вы недоучли
Я всё учла). А вам предложила один из возможных вариантов. А вот вы далеко не всё учли). Людей может быть от 0 до бесконечности. И они могут быть разные)).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 18:16

yaua писал(а): Я всё учла). А вам предложила один из возможных вариантов. А вот вы далеко не всё учли). Людей может быть от 0 до бесконечности. И они могут быть разные)).
ладно, но стул - мой.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение yaua » 31 июл 2017, 18:21

levandowskij писал(а): ладно, но стул - мой.
Уговорили).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение levandowskij » 31 июл 2017, 18:28

yaua писал(а): Уговорили).
Уговорили).
договорились. мои доводы - что определенный человек не будет уважать какую-то группу людей (и не должен), он будет уважать отдельного человека, вне его принадлежности к этой группе.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 18:37

yaua писал(а):
31 июл 2017, 17:39
Я думаю, что если бы моё окружение знало бы о моём СА (а для этого сначала об этом чтоб смогли догадаться мои родители и я), то мне бы удалось избежать многих тяжелых моментов. Пусть не 100% окружения учло бы мою проблему, но достаточное количество людей подкорректировало бы отношение ко мне (в плюсы).
-/-/-
Так и "аспи" - может жить и функционировать сам, но он остаётся "аспи" и это должно учитываться окружающими
Вряд ли. Знание особенностей другого человека его ни от чего не спасает. Даже когда доподлинно известно, что у человека - умственная отсталость, шизофрения, психопатия (по старому названию), энцефалопатия. Это не даёт ему никакого снисхождения и предоставления особых условий со стороны других людей.

Был у нас в классе один мальчик. Очень тупой, во всём - и в учёбе, и по жизни. Спасало ли это его от чего-нибудь? Нет. Над ним смеялись все. И я тоже.

Спасало ли меня от насмешек в школе то, что я "ненормальная" и "чокнутая"? Это не спасало. Спасало то, что тем, кто так говорили, приходилось знать меру - иначе я списывать не дам и подсказывать не буду.

Спасает ли меня сейчас то, что я "странная"? Тоже не спасает. За все те разы в предыдущие годы (и до самодиагностики, и после, и сейчас), когда я не могла выполнить свои функциональный обязанности и объясняла это своей неспособностью к этому либо несовместимостью со сложившимися обстоятельствами, я всё равно получила заслуженные выговора. Меня спасает то, что нет желающих на моё место, если я уволюсь. Хотя главврач и сказал 2 года назад фразу "Я уважаю Вас как специалиста. И как человека - тоже". Но что означает это - "тоже", что он мирится с моими недостатками по необходимости либо принимает их как есть - неизвестно. Предположим, предоставила бы я ему справку, что у меня РАС/шизотипическое расстройство/шизофрения, что я получила бы? - его любимую фразу: "Не можете работать - уходите".

И опять же, возникает законный вопрос, почему выделяется именно РАС, а и не другие расстройства тоже. У нас в группе студентов в институте конкретно нормальный был только один из 12 человек (и тот еврей, у некоторых к ним наблюдается предубеждение), остальные все какие-то странные были (акцентуации?). И так получается - каждый человек по-своему особенный и нуждается в чём-то особенном от окружения, даже так называемые нейротипичные (хотя по-настоящему нейротипичных - совсем психически "нормальных", вряд ли существует). Исключение, когда нужно именно особая поддержка - именно клинические диагностированные случаи РАС (и со стороны государства, и со стороны окружающих). Остальные, кто считает, что к ним будет особое отношение только из-за одного названия их психической особенности (какой бы то ни было) - такого в обществе не получат.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Всем привет, я Шляпа!

Сообщение Alarika » 31 июл 2017, 18:38

levandowskij писал(а):
31 июл 2017, 18:28
мои доводы - что определенный человек не будет уважать какую-то группу людей (и не должен), он будет уважать отдельного человека, вне его принадлежности к этой группе.
Я всегда была ближе к такому мнению.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr_spring и 2 гостя